Профессиональная переподготовка

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

  • ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА?

    Профессиональная переподготовка представляет собой дополнительное профессиональное образование в виде обучения по различным образовательным программам. Профессиональная переподготовка (сокращённо ПП) – это получение дополнительных компетенций (знаний, умений, навыков, а также личностных качеств), необходимых для выполнения функций нового направления профессиональной деятельности или получения дополнительной квалификации. Данная форма обучения доступна лицам, имеющим высшее профессиональное образование, а также учащимся вузов (студентам). Программы профессиональной переподготовки разработаны Министерством образования и науки России в качестве альтернативы второму высшему образованию. Профессиональная переподготовка – удобный, недорогой и, главное, быстрый способ (программа включает только профильные дисциплины) получить второе образование, освоить новую профессию. Этим она выгодно отличается от второго высшего образования, которое длится 3 года и более, значительно дороже и насыщено общеобразовательными предметами. Наличие базового профессионального образования позволяет в сжатые сроки получить знания и навыки для работы в новой сфере деятельности.
  • ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ?

    • для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование. Требования к образованию определяются программой;
    • для студентов-старшекурсников высшего или среднего профессионального учебного заведения (получают диплом о профессиональной переподготовке одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации)
  • ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

    • отсутствие общеобразовательных предметов;
    • основа программы - циклы специальных и профессиональных дисциплин;
    • преподавательский состав – ведущие вузовские преподаватели и специалисты-практики;
    • срок обучения короче, чем на втором высшем, от 5 месяцев;
    • стоимость программы ниже, чем на втором высшем;
    • удобная форма оплаты;
    • диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.  
  • КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА?

    Профессиональная переподготовка проводится: - с отрывом от работы, - без отрыва от работы, - с частичным отрывом от работы, по учебным планам и программам, предусматривающим объем учебного времени свыше 250 часов аудиторных занятий. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Образовательные услуги оказываются в соответствии с календарным графиком учебного процесса и расписанием занятий. Форма обучения устанавливается вузом (заочная или очно-заочная), возможно с использованием дистанционных образовательных технологий. Образовательная деятельность обучающихся предусматривает следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, мастерские, деловые игры, ролевые игры, тренинги, семинары по обмену опытом, выездные занятия, консультации, выполнение аттестационной, дипломной, проектной работы и другие виды учебных занятий и учебных работ, определенные учебным планом.
  • КАКОЙ ДОКУМЕНТ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ?

    Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением высшего образования диплом о профессиональной переподготовке выдаeтся одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации. Диплом выдается на бланке, являющимся защищенным от подделок полиграфической продукцией, образец которого утвержден приказом КГУ.

  • ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ НА ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ?

     

    Комплектование групп осуществляется в течение всего учебного года.

    Начало учебного процесса - 2 раза в год (в октябре и в феврале) ежегодно.

    Необходимые документы:

    1. Личное заявление на имя ректора;
    2. Паспорт;
    3. Документ об образовании с вкладышем или справка об обучение (для студентов);
    4. 2 (две) фотографии размером 3х4;
    5. Справка с места работы (при наличии);
    6. Страховое пенсионное свидетельство;
    7. Документы об изменении фамилии (имени, отчества) при необходимости.

    Заявление на обучение оформляется через электронную систему дополнительного образования https://dpo.ksu.edu.ru/

    Институт профессионального развития КГУ осуществляет обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки на основе договора на оказание платных образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

  • ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

    С подробным перечнем актуальных программ можно ознакомиться https://dpo.ksu.edu.ru Узнать более подробную информацию можно по телефону (4942) 63-49-00 (доб. 4104, 4105), по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., или по адресу: г.Кострома, ул.1-го Мая, 14, каб.3-218.

  • ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

Узнать более подробную информацию можно по телефону (4942) 39-16-48, по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., или по адресу: г.Кострома, ул.1-го Мая, 14, каб.3-218.

 

С подробным перечнем программ можно ознакомиться https://dpo.ksu.edu.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:27.12.2023
Top