ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

В 1992 году Костромской государственный технологический университет и кафедра ТМШП под руководством д.т.н., проф. Смирновой Надежды Анатольевны впервые приняли студентов на специальность «Технология и конструирование швейных изделий».

Открытие специальности было вызвано большим количеством текстильных предприятий, на которых в период 1990-х гг. открывались цеха по изготовлению швейных изделий, бурным расцветом малых предприятий, наличием в Костроме крупного швейного объединения по изготовлению одежды – «Орбита». Все это требовало специалистов: технологов и конструкторов по швейным изделиям. Спрос на эти кадры не в состоянии был удовлетворить имеющиеся в регионе учебные заведения.

Коллектив кафедры состоял из преподавателей и выпускников-отличников Омского технического университета. За короткий период были созданы специализированные швейные лаборатории, закуплено и введено в действие оборудование, разработаны учебные планы и методические пособия.

В 1993 г. на кафедре создан Студенческий театр моды (СТМ). Идею создания этой студии воплотила в жизнь преподаватель кафедры Зуева Татьяна Васильевна. В течение нескольких лет под ее руководством разрабатывались и изготовлялись творческие коллекции моделей одежды и оригинальные аксессуары, впервые в истории ВУЗа студенты стали представлять КГТУ на международных конкурсах модельеров. Сейчас Студенческий театр моды успешно функционирует и развивается под руководством доцента Горевой Елены Павловны.

Студенты проявляют большое усердие и заинтересованность при создании авангардных и носимых костюмных ансамблей, прилагая огромные усилия в подготовке к проведению показов и участию в конкурсах. Все модели одежды традиционно демонстрируют сами студенты, получая навыки по организации дефиле и практический опыт манекенщиц. С началом подготовки специалистовдизайнеров у Студенческого театра моды открылись широкие перспективы дальнейшего развития. Используя опыт прежних студентов, новое поколение проявляет в СТМ свои таланты и демонстрирует свой взгляд на современную моду.

Заслуги Студенческого театра моды велики. На многих городских мероприятиях данная студия представляет наш университет, кроме того участие КГТУ в международных конкурсах молодых дизайнеров и модельеров осуществляется непосредственно СТМ. Члены жюри таких конкурсов, как «Подиум» (Сочи), фестиваль «Fashion-project» (Минск), «Адмиралтейская игла» (Санкт-Петербург), «Текстильный салон» (Иваново), Международная Санкт-Петербургская Неделя Искусств, «Плёс на Волге. Льняная палитра» (Плёс), «Губернский стиль» (Воронеж), «Перспектива» (Москва), «Поволжские сезоны Александра Васильева» (Самара) и других неоднократно отмечали мастерство студентов и профессионализм преподавателей КГТУ, проявившихся в коллекциях творческих делегаций от нашего вуза. Конкурсанты из Костромы неоднократно удостаивались призовых мест в финалах конкурсов. Коллектив СТМ является участником программ выступлений в Дни города Костромы и проводит демонстрации коллекций на открытиях выставок и других городских и областных мероприятиях. Благодаря творческой работе преподавателей кафедры и руководителей СТМ был накоплен значительный художественный потенциал, что позволило выступить в Министерство образования с ходатайством об открытии на кафедре специальности «Дизайн» со специализацией «Дизайн костюма». В 2000 г. осуществлен первый набор студентов по специальности «Дизайн костюма» и создана секция дизайна костюма.

Начиная с 1994 года, подготовка специалистов для швейной промышленности велась по двум специальностям: «Технология швейных изделий» и «Конструирование швейных изделий». За время обучения в университете наши студенты овладевают знаниями и навыками работы с различными материалами, в том числе с кожей и мехом, изучают технологию и конструированием различных швейных изделий. В условиях лабораторий кафедры на учебных практиках шьют различную по сложности одежду: от платьев и блузок до костюмов и пальто. Современное оборудование позволяет шить грамотно, красиво и качественно. В 1997 году состоялся первый выпуск по специальности «Технология и конструирование швейных изделий». Защита дипломных проектов прошла успешно. Более трети дипломных проектов были выполнены с демонстрацией готовых швейных изделий. При этом особое внимание уделялось как художественному оформлению костюма, так и выбору аксессуаров, обуви. Некоторые работы внедрены на швейных предприятиях.

Силами кафедры было подготовлено более 20 кандидатов наук в направлениях исследования свойств льняных тканей и пушно-меховых полуфабрикатов. Что позволило вновь обратиться в Министерство образования с ходатайством об открытии специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством). В 2006 г. был произведен первый набор на эту специальность. Специальность открыта во многом благодаря усилиям д.т.н., проф. Койтовой Жанны Юрьевны, заведующей кафедрой в то т период.

Коллектив кафедры ТМШП. 2010 год

Учитывая современные потребности общества и благодаря богатому опыту преподавания дисциплин художественного цикла, в 2009 г. на кафедре в рамках специальности «Дизайн» открыта новая специализация «Графический дизайн».

В 2012 году на базе кафедры ТМШП открыта «Школа искусств и ремесел», осуществляющая реализацию образовательных программ дополнительного образования для одаренных людей художественно-эстетической направленности, подготовку к вступительным экзаменам по художественным дисциплинам (рисунок, живопись, композиция), реализацию дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств. Среди ее учащихся как ученики средних школ, техникумов и училищ, так и люди взрослые, вполне определившиеся в своей профессии.

Празднование 20-летнего юбилея кафедры ТМШП

На кафедре со дня основания активно ведется научно-исследовательская работа по различным научным направлениям при тесно сотрудничестве со студентами нашей кафедры, а также преподавателями других кафедр. В рамках научно-исследовательской деятельности студенты выступают с докладами на международных конференциях, участвуют в межвузовских конкурсах научных работ России и заслужено отмечаются дипломами и другими наградами. Нередки публикации в зарубежных изданиях. Наиболее отличившиеся студенты продолжают учебу в аспирантуре, которая была открыта при кафедре в 1998 году.

В связи с разнообразием специальностей, возникла необходимость в новом названии кафедры, вмещающем в себя все направления деятельности кафедры: дизайн, технологию и материаловедение швейных изделий, товароведение и экспертизу товаров. 22.04.2014 кафедра ТМШП приказом ректора переименована в Кафедру дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров (ДТМиЭПТ).
 

Празднование 25-летнего юбилея кафедры ДТМиЭПТ

Кафедра ДТМ и ЭПТ сегодня более чем наполовину состоит из выпускников разных лет. В традициях профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала самой большой в КГТУ кафедры ДТМиЭПТ всегда были и остаются ответственность, надежность, энтузиазм, уникальная работоспособность, огромный творческий потенциал. Наши преподаватели и сотрудники успевают повышать квалификацию, растить детей и успешно работать, передавая свой опыт любимым, любознательным, творческим и таким разным студентам.

В настоящее время кафедра ДТМиЭПТ осуществляет подготовку бакалавров, магистров, а также дает возможность получить среднее профессиональное образование (СПО) по следующим направлениям:

В настоящее время на кафедре обучаются студенты очной и заочной форм обучения. Подготовка бакалавров и магистров ведется по следующим направлениям:

  • 03.04 Технология продукции и организация общественного питания (бакалавриат);
  • 03.05 Конструирование изделий легкой промышленности (бакалавриат);
  • 03.04 Технология художественной обработки материалов (бакалавриат);
  • 03.01 Дизайн профиль Графический дизайн, Дизайн костюма (бакалавриат);
  • 04.01 Дизайн профиль Дизайн объектов предметной среды (магистратура);
  • 04.01 Технология изделий легкой промышленности профиль Инновационные технологии и материалы легкой промышленности (магистратура);
  • 06.01 Технологии легкой промышленности профиль Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности (аспирантура) .


 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:15.03.2021
  • Дата актуализации: 15.03.2021
Top