О кафедре
Лапшин Валерий Васильевич

Лапшин Валерий Васильевич

И.о. заведущего кафедрой

доктор технических наук, доцент

Адрес: Корпус Б, ауд. 308
Телефон: (4942)

 

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям подготовки:

  • 27.03.04 «Управление в технических системах» профиль «Информационное и техническое обеспечение автоматизированных систем цифрового управления» (очная форма обучения)
  • 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Профиль «Компьютерные системы управления в тепло-, газо- и электроснабжении» (заочная форма обучения)
  • 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»в рамках направлений осуществляется подготовка по профилю «Технология машиностроения».

Ведется подготовка магистров по направлениям:

  • 15.04.02 «Технологические машины и оборудование»по  программе «Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструменты».
  • 27.04.04 «Управление в технических системах» по программе «Интеллектуальные системы адаптивного управления»

Ведется подготовка в аспирантуре по направлениям:

  • 15.06.01 «Машиностроение» профиль «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки».
  • 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» профиль «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами(промышленность)

Наши выпускники осваивают в процессе обучения актуальные и восстребованные профессии.

По направлениям Автоматики и микропроцессорной техники:

  • Инженер по автоматизации технологических процессов и производств
  • Инженер по автоматизации систем тепло-, газо- и электроснабжения
  • Инженер-проектировщик средств и систем автоматизации
  • Инженер-программист, специалист по информационным системам для промышленности и бизнеса
  • Инженер по управлению робототехническими системами

По направлениям Технологии машиностроения:

  • Инженер-конструктор машиностроительных производств
  • Инженер-технолог машиностроительных производств
  • Мастер, начальник цеха на машиностроительном предприятии, главный инженер, директор

 

Учебный план и программы дисциплин были разработаны предельно сложными и напряженными. Для подготовки студентов к такому интенсивному обучению уже на первом курсе профессором Дроздовым В.Г. преподается  курс «История техники и основы автоматизации».

Много уделяется внимания фундаментальным дисциплинам - физике и математике.

Другой не менее сложный цикл - это дисциплины общеинженерной подготовки: информатика и вычислительная техника; основы алгоритмизации и программирование; теоретические основы электротехники; теоретическая механика; информационные технологии и многое другое. Эти предметы даются на первых 2-х курсах, что закладывает глубокие знания будущих специалистов, а сложность и интенсивность обучения позволила произвести качественный отбор студентов, способных к дальнейшему обучению.

Со 2-го курса наши студенты все больше изучают предметов по своей выпускающей кафедре. В основе также лежит глубокая предварительная теоретическая подготовка. Преподается 3-х семестровый базовый курс теории управления, разработанный профессором Староверовым Б.А.

Фундаментальные теоретические и прикладные инженерные знания даются в курсах метрологии и технологических измерений (доцент Саликова Е.В.), электромеханических систем (доцент Куликов А.В.), микросхемотехники и микропроцессорной техники (доцент Лапшин В.В.), технические средств управления и автоматизации технологических процессов (доцент Смирнов М.А.), моделирование систем и процессов (доцент Воронова Л.В.)

На каждом курсе много внимания уделяется индивидуальной работе со студентами в форме курсовых и дипломных проектов, посвященных реальной тематике.

Высокий теоретический уровень обучения соединяется с практической подготовкой. Производственная практика проходит на базе предприятий города и области.

Производственная и преддипломная практики на 4 курсе проводятся по индивидуальному плану для каждого студента и посвящены сбору материалов для выполнения квалификационной выпускной работы. За каждым студентом закреплен свой преподаватель, который является руководителем практики курсового и дипломного проектов. Этим обеспечивается индивидуальность и уникальность подготовки каждого инженера-выпускника. Темы дипломных проектов охватывают самый широкий круг проблем от автоматизации конкретных технологических процессов до научно практических задач связанных с применением современных информационных технологий.

С 2015 года на кафедре АМТ открыта очная магистратура по направлению 27.04.04 Управление в технических системах.

УЧЕБНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ

Учебные аудитории кафедры оснащены уникальным и современным оборудованием, позволяющим закрепить теоретические основы практическими знаниями.

Лаборатория электрических измерений

Лаборатория электрооборудования и электроснабжения

Лаборатория теоретических основ электротехники

Лаборатория электротехники

Лаборатория электромеханики

Б-208 Лаборатория автоматизации технологических процессов и производств в газовой промышленности

Б-404 Лаборатория микропроцессорных систем автоматического управления

Б-402 Лаборатория микросхемотехники и микропроцессорной техники

Б-403 Лаборатория теории автоматического управления. Управляющих систем реального времени

Б-405 Лаборатория сетевых технологий

Б-203 Лаборатория технических средств автоматизации. Автоматизации технологических процессов и производств

Б-202 Лаборатория автоматизированного электропривода

 

Направление подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

По направлению Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств изучаются в основном дисциплины профессионального цикла, такие как: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки», «Режущий инструмент», «Технологическая оснастка», «Автоматизация производственных процессов», «Технологическая подготовка производства» и др. Много времени отводится на дисциплины компьютерной направленности такие как: «CAD/CAM/CAE системы», «Информационные технологии в машиностроении», «Математическое моделирование процессов в машиностроении» и др. Студентов учат не только разрабатывать технологические процессы и проектировать станки, оснастку, инструменты, но и находить наилучшее решение при высоком качестве и наименьших затратах. Для этого они изучают такие дисциплины, как «Оптимизационные методы в машиностроении», «Статистические методы управления качеством», «Управление качеством» и др.  

Занятия проводятся на высоком уровне с использованием мультимедийных проекторов, учебных стендов, действующего промышленного оборудования. Широко используется вычислительная техника, как для проектирования и расчетов, так и для управления станками с ЧПУ и промышленными роботами. По ряду дисциплин, таким как «CAD/CAM/CAE системы», «Информационные технологии в машиностроении», «Математическое моделирование процессов в машиностроении», «Статистические методы управления качеством» и др. все занятия проходят в компьютерном классе.

    

Студенты, прошедшие подготовку по направленности «Технологии машиностроения», приобретают умения и навыки работы на реальном технологическом оборудовании, способность разрабатывать изделия с использованием современных CAD/CAM/CAE систем типа CREO(РгоЕngineer), способность составлять и анализировать технологические процессы, способность составлять управляющие программы для станков с ЧПУ.

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

Общее количество преподавателей направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» 8, из них - 3 профессора, доктора технических наук, 3 кандидатов технических наук, доцентов и 2 старших преподавателя. Все дисциплины укомплектованы преподавателями, имеющими образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины. Преподаватели кафедры постоянно повышают свою квалификацию на курсах повышения квалификации и на промышленных предприятиях.

 

УЧЕБНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ

Лабораторий кафедры по профилю «Технология машиностроения» оснащены станочным и измерительным оборудованием, в том числе три обрабатывающих центра, фрезерные и токарные станки с ЧПУ, промышленные роботы, инструментальные микроскопы и другое оборудование и стенды. Большой парк универсального оборудования: токарные, фрезерные, сверлильные, зубообрабатывающие, шлифовальные станки, всего более 50 единиц станочного и измерительного оборудования.

 Компьютерный класс оснащен современными компьютерами, принтерами, плоттером. Создаются новые лаборатории.

Студенты в компьютерном классе, на учебной практике и лабораториях кафедры.

Студенты регулярно участвую в региональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах, представляя проекты, выполненные под руководством преподавателей кафедры.

 

ПРАКТИКИ

Студенты проходят практики на ведущих машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях Костромы:

ЗАО «Костромской завод автокомпонентов», ЗАО Электромеханический завод «Пегас», ОАО «Цвет», ОАО «Калориферный завод», ООО Костромская ювелирная фабрика «Топаз», ООО «Спецстанок», и других предприятиях.

Организуются практики с выездом за пределы г. Костромы: ОАО «Газпромтрубинвест» г. Волгореченск, ОАО «ГАКЗ» г. Галич, ОАО Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «АГАТ» (Ярославская обл.) и др.

 

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Потребность в инженерах профиля «Технология машиностроения» велика. Выпускники кафедры устраиваются на ведущих машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях:

- города Костромы: ЗАО «Костромской завод автокомпонентов», ЗАО Электромеханический завод «Пегас», ЗАО «Завод имени Красина», ОАО «Цвет», ОАО «Калориферный завод», ООО Костромская ювелирная фабрика «Топаз», ООО «Брэндфорд», и др.

- Костромской области: ОАО «Газпромтрубинвест» г. Волгореченск, ОАО НПО «Базальт» г. Нерехта, ОАО «ГАКЗ» г. Галич и др.

Интерес к нашим выпускникам проявляют работодатели из других регионов: «ЗиО Подольск» г. Подольск (Московская область), ОАО Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «АГАТ» (Ярославская обл.), ОАО «Некрасовский машиностроительный завод» (Ярославская обл.) и др.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:05.02.2024
  • Дата актуализации: 15.11.2023
Скачать вложения:
Top