Научная деятельность

На кафедре ТХОМ, ХПИ и ТС основана и активно работает научная школа «Техническая эстетика и дизайн». Основатель школы – д.т.н., профессор, профессор кафедры ТХОМ, ХПИ и ТС, член союза дизайнеров России, действительный член РАЕН, член академии технической эстетики и дизайна, член-корр. РИА Галанин Сергей Ильич.

На кафедре успешно продолжаются исследования по общей теме: «Техническая эстетика, дизайн и технология ювелирно-художественных изделий» (руководитель – д.т.н., профессор, член Союза дизайнеров РФ, академик РАЕН Галанин С.И.).

По этой тематике успешно работают к.т.н., доцент Лебедева Т.В., ст. преп., член Союза дизайнеров РФ Трошина О.А., аспиранты по направлению подготовки 50.06.01, магистранты по направлению подготовки 29.04.04, студенты по направлениям 29.03.04, 54.03.02, 54.03.03.

За последние годы с успехом закончили обучение в аспирантуре Сильянова Е.А. – рук. Галанин С.И., Музыкантова М.Э. – рук. Лебедева Т.В.).

Также на кафедре проводятся исследования материалов для 3D печати, основанных на (FDM, SLA/DLP) технологиях. Производится разработка технологических рекомендаций и адаптация аддитивных технологий для печати ювелирно-художественных прототипов.

Тематика и состав исполнителей НИР

Тема НИР

Руководитель НИР

Участники НИР

(сотрудники кафедры)

Участие обучающихся в НИР (ФИО, курс, уровень обучения, вид работ)

1.

Техническая эстетика, дизайн и технология эмалирования поверхности ювелирно-художественных изделий

Лебедева Т. В., доцент

Галанин С.И., профессор

Музыкантова М.Э., соискатель,

Романовская А.С., магистрант 2 курса

2.

Техническая эстетика, дизайн и технология ювелирно-художественных изделий

Галанин С.И., профессор

-

Рыбакова И.В., аспирант

Колупаев К.Н., соискатель

Романов А.А., аспирант

Сильянова Е.А. аспирант

3.

Особенности применения и адаптация полимеров для аддитивных технологий с учетом специфики ювелирно-художественных производств

Шорохов С.А., доцент

Карасев Л.С., ассистент

Гамаянов С.А, магистрант 2 курса, кафедры ТХОМ, ХПИ и ТС

Кротов А.В., магистрант 2 курса, кафедры ТХОМ, ХПИ и ТС

Голубева Е.И., магистрант 2 курса, кафедры ТХОМ, ХПИ и ТС (5, 6)

4.

Разработка технологии FDM печати для создания изделий с заданными эксплуатационными свойствами

Шорохов С.А., доцент

Цветков Д.М., ст. преп., заведующий ЦПТ КГУ

5.

Разработка филамента для FDM принтера с требуемыми или заданными техническими/эксплуатационными характеристиками

Шорохов С.А., доцент

Цветков Д.М., ст. преп., заведующий ЦПТ КГУ

 

 

 

Тематики научных исследований, проводимых на кафедре ТХОМ, ХПИ и ТС

В рамках школы развиваются следующие основные научные направления:

1) декоративная электрохимическая, химическая и электрофизическая обработка поверхности материалов (проф. Галанин С.И., доц. Шорохов С.А.);

2) исследование процессов проектирования и конструирования ювелирно-художественных изделий с учетом моды, особенностей потребительского рынка и региона, эргономических и других особенностей (проф. Галанин С.И., доц. Лебедева Т.В., доц. Безденежных А.Г., доц. Егорова М.Г., доц. Колодий-Тяжов Л.А., доц. Заева Н.А., ст. преп. Трошина О.А.);

3) исследование процессов проектирования и конструирования ювелирно-художественных изделий с учётом свойств конструкционных и вспомогательных материалов и технологии изготовления (проф. Галанин С.И., доц. Шорохов С.А., доц. Лебедева Т.В., доц. Безденежных А.Г., доц. Егорова М.Г., доц. Колодий-Тяжов Л.А.);

4) исследование процессов декоративного горячего и холодного эмалирования поверхности цветных и драгоценных металлов и сплавов (доц. Лебедева Т.В., проф. Галанин С.И.);

5) исследование процессов сегментации рынка ювелирных изделий с учётом менталитета потребителей и проектировщиков, особенностей производства (проф. Галанин С.И., к.культ. Доберштейн В.Ю.);

6) Современные материалы для аддитивных технологий (к.т.н., доцент Шорохов С.А.)

При кафедре открыта специальность в аспирантуре 17.00.06 «Техническая эстетика и дизайн» (технические науки), в настоящее время 50.06.01 «Искусствоведение» профиль «Техническая эстетика и дизайн».

Успешные научные проекты со студентами на кафедре ТХОМ, ХПИ и ТС

Активное руководство научно-исследовательской работой студентов осуществляют д.т.н., проф. Галанин с.И., к.т.н., доц. Шорохов С.А., к.т.н., доц. Лебедева Т.В.

Галанин С.И. руководит диссертационными исследованиями по научному направлению подготовки 17.00.06 «Техническая эстетика и дизайн» и соискателями докторской степени по этому направлению. Под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций. В соавторстве со студентами опубликовано более 40 работ, в том числе 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов диссертационных исследований и 26 статей в других журналах и сборниках.

Научно-исследовательской работой студентов активно руководит к.т.н., доц. Шорохов С.А. Проводятся исследования в области декоративной обработки поверхности ювелирно-художественных изделий и в области разработки и внедрения новых материалов для аддитивного производства. Под его руководством подготовлены к изданию и опубликованы статьи в различных научных изданиях, студенты участвуют научно-практических конференциях.

Участие в научных собраниях, выставках и научно-популярных мероприятиях (2023 год)

ФИО преподавателя

Название мероприятия

Статус (международный, всероссийский, …)

Место и сроки проведения

Кол-во экспонатов / дипломы

Шорохов С.А.,

Лебедева Т.В.

Организация Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научные исследования и разработки в области дизайна и технологий»

Всероссийский, с международным участием

Кострома, КГУ,

23-24 марта 2023 г.

-

Шорохов С.А.,

Галанин С.И.,

Лебедева Т.В.,

Егорова М.Г.,

Колодий-Тяжов Л.А.,

Заева Н.А.,

Усина И.Б.

Участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научные исследования и разработки в области дизайна и технологий»

Всероссийский, с международным участием

Кострома, КГУ,

23-24 марта 2023 г.

-

Шорохов С.А.,

Галанин С.И.,

Лебедева Т.В.,

Егорова М.Г.,

Колодий-Тяжов Л.А.,

Заева Н.А.,

Трошина О.А.,

Усина И.Б.

Секционное заседание «Дизайн и технологии в ювелирной промышленности» 75 межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Ступени роста»

Межрегиональный

Кострома, ул. Лесная, 5, корпус «Ж» КГУ, кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, ауд. 203,

19-20 апреля 2023 г.

-

Лебедева Т.В.,

Цветков Д.М.,

Усина И.Б.

Мероприятие «Современные технологии ювелирного производства» в рамках «Фестиваля науки-2023» (21 человек)

Городской

Кострома, ул. Лесная, 5, корпус «Ж» КГУ, кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, учебно-производственная лаборатория технологий прототипирования и лазерной обработки материалов ЦПТ КГУ, 20 октября 2023 г.

-

Лебедева Т.В.,

Колодий-Тяжов Л.А.

Подготовка и проведение V Всероссийского конкурса компьютерной графики «Художественный образ в цифровом пространстве». Организатор Конкурса: Институт дизайна и технологий, кафедра Технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса Костромского государственного университета

Всероссийский

1 декабря 2022 г – 20 марта 2023 г.

В конкурсе приняли участие 421 учащийся, 114 наставников из 88 учебных заведений из 40 субъектов Российской Федерации. Представлено более 500 работ в различных творческих номинациях

Лебедева Т.В.,

Колодий-Тяжов Л.А.

Подготовка и проведение 1 этапа (прием и регистрация работ) VI Всероссийского конкурса компьютерной графики «Художественный образ в цифровом пространстве». Организатор Конкурса: Институт дизайна и технологий, кафедра Технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса Костромского государственного университета

Всероссийский

Первый этап конкурса:

20 ноября 2023 г. – 29 февраля 2024 г.

118 работ (по данным на 18.01.2024 г.)

Лебедева Т.В.

Участие в XV Всероссийской научно-практической конференции по направлению «Технология художественной обработки материалов»

Всероссийский

Иркутск, Иркутский национальный исследовательский технический университет» (ИРНИТУ), 26 сентября – 2 октября 2023 г.

-

Егорова М.Г.,

Колодий-Тяжов Л.А.,

Усина И.Б.,

Зяблова С.Л.,

Лебедева Т.В.

Организация экспозиции кафедры ТХОМ, ХПИ и ТС для участия в XXIV Международном ювелирном фестивале «Золотое кольцо России»

Международный

Кострома, 10-13 августа 2023 г.

50 работ

Шорохов С.А.,

Цветков Д.М.,

Мельников В.В.,

Карасев Л.С.,

Тихонова Е.Ю.,

Юзенков Ю.О.

Организация летнего детского лагеря по программам: «Традиционная и цифровая живопись», «Создание рисованного анимационного фильма на графическом планшете», «3D-моделирование в программе Blender.

Развлекательно-познавательный детский творческий лагерь «ARTCAMP»

Внутривузовский

Кострома, КГУ, Центр дополнительного образования ИДТ, кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, июнь – август 2023 г.

-

Шорохов С.А.,

Цветков Д.М.,

Максимова-Анохина Е.Н.,

Галанин С.И.,

Беляева И.Б.,

Усина И.Б.,

Егорова М.Г.,

Цветков Д.М.,

Зяблова С.Л.,

Мельников В.В.,

Карасев Л.С.

Организация творческих и познавательных мастер-классов для школьников: «Живопись», «Гальванотехника для ювелиров», «Архитектоника», «Изготовление ювелирного изделия», «Молодежный тур «Ювелир на один день»

Внутривузовский

Кострома, ул. Лесная, 5, корпус «Ж» КГУ, кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, в течение года

-

Шорохов С.А.,

Цветков Д.М.,

Мельников В.В.,

Кротов А.В.

Выступление по телевидению о разработке уникального материала для кровоостанавливающих турникетов, разработанного на кафедре ТХОМ, ХПИ и ТС КГУ

Всероссийский

ГТРК «Кострома», 19 января 2023 г.

-

Шорохов С.А.

Выступление по телевидению об обучении на кафедре ТХОМ, ХПИ и ТС КГУ совместно с директором ООО «Легор гальваника» Тихомировой Е.А. и студентом направления подготовки 29.03.04 Колёскиным Дмитрием

Областной

Телепередача «Время интервью», ТРК «Русь», 22 июня 2023 г.

-

Заева Н.А.,

Безденежных А.Г.,

Цветков Д.М.,

Карасев Л.С.

Выступление по телевидению об обучении на кафедре ТХОМ, ХПИ и ТС КГУ совместно со студентами направления подготовки 54.03.03 Дарьей Пономаревой и Ксенией Сержант

Областной

Телепередача «Время интервью», ТРК «Русь», 4 июля 2023 г.

-

Егорова М.Г.

Организация экскурсии для стажеров Лоянского института науки и технологий (КНР)

Международный

Кострома, ул. Лесная, 5, корпус «Ж» КГУ, кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, 24 октября 2023 г.

-

Шорохов С.А.,

Тихонова Е.Ю.,

Цветков Д.М.,

Мельников В.В.,

Карасев Л.С.,

Кротов А.В.

Организация и проведение «Школы 3D-моделирования и прототипирования
«Для СВОих»

Областной

Кострома, КГУ, ИДТ, кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, 30 октября 2023 – 4 ноября 2023 г.

-

Тихонова Е.Ю.,

Усина И.Б.,

Лебедева Т.В.,

Егорова М.Г.

Организация экскурсий на ведущие ювелирные предприятия г. Костромы: «Мастер Бриллиант», «Топаз», «NEWGOLD», «SOKOLOV»

Областной

Кострома, пгт. Красное-на-Волге, октябрь – декабрь 2023 г.

-

Максимова-Анохина Е. Н.

Участие в VII Всероссийской научно-практической конференции «Культура и искусство в современном образовательном пространстве»

Всероссийский

Кострома, 27 марта 2023 г.

-

Максимова-Анохина Е. Н.

Персональная выставка «Очарование лета»

Областной

Нерехта, ул. Восход, 3, Музей «Ансамбль Брюхановской больницы», 27 июня – 27 сентября 2023 г.

40 работ

Максимова-Анохина Е. Н.

Участие в Областной выставке художников Костромской обл.

Областной

Кострома, Рыбные ряды, ноябрь 2023 г.

3 работы

Максимова-Анохина Е. Н.

Участие в выставке художников в Областной Администрации г. Костромы «Весна»

Областной

Кострома, Областная Администрация, март 2023 г.

1 работа

Максимова-Анохина Е. Н.

Участие в выставке «Учитель и ученики»

Городской

Кострома, Выставочная площадка «Губернский», март 2023 г.

10 работ

Максимова-Анохина Е. Н.

Участие в выставке «Островский и костромичи»

Областной

Кострома, Костромской музей-заповедник, март – апрель 2023 г.

5 работ

Максимова-Анохина Е. Н.

Организация выставки студенческих работ

Областной

Кострома, Выставочная площадка Детской школы искусств № 2, январь – март 2023 г.

15 работ

Максимова-Анохина Е. Н.

Мастер-класс по живописи «Декоративный натюрморт гуашью. Приемы передачи объема цветом» (27 человек)

Городской

Кострома, Детская школа искусств № 2, 20 марта 2023 г.

-

Заева Н.А.,

Безденежных А.Г.

Организация витрины и участие в выставке творческих работ «Прогулки по летней Костроме»

Региональный

Кострома, ул. Советская, 7, Музей ювелирного искусства, 1 июня – 5 сентября 2023 г.

16 работ,

информационная реклама в соцсетях

Заева Н.А.,

Безденежных А.Г.

Подготовка и организация выставки студенческих работ «Траектории полета»

Региональный

Костромская область, пгт. Красное-на-Волге, ул. Советская, 49а, Красносельский музей ювелирного и народно-прикладного искусства, 1 октября 2023 г. – 3 февраля 2024 г.

28 работ,

информационная реклама в соцсетях, репортаж по телевидению в новостях региона

Заева Н.А.,

Безденежных А.Г.

Организация витрины и участие в выставке творческих работ «Прогулки по зимней Костроме»

Региональный

Кострома, ул. Советская, 7, Музей ювелирного искусства, 1 декабря 2023 г. – 5 февраля 2024 г.

20 работ,

информационная реклама в соцсетях

Заева Н.А.,

Безденежных А.Г.

Организация и проведение профориентационной встречи со школьниками – учениками МБОУДО Красносельской детской художественной школы им. В.Г. Ситникова (25 человек)

Региональный

Костромская область, пгт. Красное-на-Волге, ул. Советская, 49а, Красносельский музей ювелирного и народно-прикладного искусства, 1 октября 2023 г.

-

Беляева И.Б.

Мастер-класс по архитектонике в Школе 3D-моделирования и прототипирования
«Для СВОих»

Областной

Кострома, ул. Лесная, 5, корпус «Ж» КГУ, Кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, 30 октября 2023 –4 ноября 2023

-

Беляева И.Б.

Участие в 49 Областной художественной выставке регионального отделения ВТОО «Союз художников России»

Областной

Кострома, Картинная галерея Костромского государственного музея-заповедника, Комплекс рыбных и мясных рядов, корпус 3, 1-24 декабря 2023 г.

2 работы

Колодий-Тяжов Л.А.

Участие в 49 Областной художественной выставке регионального отделения ВТОО «Союз художников России»

Областной

Кострома, Картинная галерея Костромского государственного музея-заповедника, Комплекс рыбных и мясных рядов, корпус 3, 1-24 декабря 2023 г.

2 работы

Колодий-Тяжов Л.А.

Участие во Всероссийской выставке «Победа»

Всероссийский

Москва, Государственная Третьяковская галерея, апрель – май 2023 г.

1 работа

Колодий-Тяжов Л.А.

Участие в XIII Межрегиональной художественной выставке «Художники центральных областей России»

Межрегиональный

Воронеж, Центральный выставочный зал, ноябрь 2023 г.

2 работы

Трошина О.А.

Участие в Международной ювелирной выставке «JUNWEX Москва»

Международный

Москва, ВДНХ, 27 сентября – 1 октября 2023 г.

-

Трошина О.А.

Участие в 5 Международной выставке-конкурсе «Дизайн прежде всего» совместно со студентом Колёскиным Дмитрием

Международный

Смоленск, Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России 2 октября – 2 ноября 2023 г.

3 работы / Диплом 1 степени

Трошина О.А.

Участие в V ежегодной конференции «Русская ювелирная школа – взгляд в будущее: Традиции, инновации, дизайн». Доклад «Алгоритм создания дизайна украшений с помощью цифровых технологий»

Всероссийский

Москва, ВДНХ, организаторы журнал JEWELRY GARDEN и Федеральная пробирная палата, 22 ноября 2023 г.

 

Юзенков Ю.О.

Персональная выставка «Люди в танце»

Областной

Кострома, Арт-Станция, ул Ерохова, 3а, май 2023 г.

23 работы

Юзенков Ю.О.

Участие в XV выставке произведений художников регионального отделения Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» по Костромской области к 200-летию А.Н. Островского

Областной

Кострома, МБУ «Возрождение» – городской центр культуры и искусства, 2 июня – 31 августа 2023 г.

1 работа

Юзенков Ю.О.

Персональная выставка «Пейзажи Костромы» (пастель)

Областной

Кострома, Государственный архив Костромской области, 15 сентября – 25 декабря 2023 г.

11 работ

Юзенков Ю.О.

Участие в совместной выставке «Костромские художники 2023»

Областной

Кострома, ДО «Сосновый бор», 2 ноября – 11 декабря 2023 г.

5 работ

Юзенков Ю.О.

Участие в 49 Областной художественной выставке регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Областной

Кострома, Картинная галерея Костромского государственного музея-заповедника, Комплекс рыбных и мясных рядов, корпус 3, 1-24 декабря 2023 г.

1 работа

Юзенков Ю.О.

Подготовка и организация выставки студенческих работ

Внутривузовский

Кострома, ул. Лесная, 5, корпус «Ж» КГУ, кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, ауд. 302, 2023 г.

30 работ

Юзенков Ю.О.

Проведение подготовительных курсов для абитуриентов

Внутривузовский

Кострома, ул. Лесная, 5, корпус «Ж» КГУ, кафедра ТХОМ, ХПИ и ТС, январь – июнь 2023 г.

-

Зяблова С.Л

Участие в XV Международной выставке-конкурсе современного искусства «Санкт-Петербургская неделя искусств»

Международный

Санкт-Петербург, Большой зал Санкт-Петербургского союза художников, «Декоративно-прикладное искусство» (металл), 16 мая 2023 г.

-

Зяблова С.Л.

Участие в Международном фестивале-конкурсе символического искусства «Дзен Арт Фестиваль»

Международный

Москва, Центр современного искусства и галерея «Арт-Коммуна», 19 мая 2023 г.

-

Дополнительная информация

  • дата редактирования:18.03.2024
  • Дата актуализации: 18.03.2024
Top