ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проектную деятельность института гуманитарных наук и социальных технологий курирует

Zverev KA   

к.и.н., доцент кафедры истории

Зверев Кирилл Александрович

Рабочий телефон: +7 (4942) 63-49-00 (доб. 8202)

E-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Проектная деятельность института гуманитарных наук и социальных технологий является неотъемлемой частью образовательного процесса и призвана развивать творческие навыки студентов во взаимосвязи с их профессиональными компетенции. Именно из университетских идей и разработок вырастают успешные технологические стартапы во всем мире. Университеты становятся той питательной средой, в которой молодой человек впервые пробует себя в качестве лидера или участника команды, в которой он не просто создает нечто новое, но и пытается найти на это средства и доказать уникальность своего решения через участие в соревнованиях и исследовательских конкурсах.

Одним из современных квалификационных требований к работнику любой профессии, предъявляемых рынком труда, является способность к проектной деятельности, которая в свою очередь имеет прямое отношение к инновационной, поскольку посредством проектной деятельности происходит преобразование и усовершенствование различных аспектов существующей реальности.

Photo2

Реализация проектной деятельности в КГУ и институте гуманитарных наук и социальных технологий как подразделения вуза имеет следующие основные направления:

1) проектная деятельность, осуществляемая непосредственно профессорско-преподавательским и административным составом вуза, направленная на:

  • совершенствование образовательного процесса;
  • обеспечение конкурентоспособности вуза путем разработки и реализации мини- и макропроектов с привлечением спонсоров и работодателей с целью извлечения прибыли;
  • выполнение инициативных и грантовых прикладных НИР и др.;

2) проектная деятельность обучающихся, осуществляемая в рамках образовательной деятельности и направленная как на формирование определенных компетенций, так и на формирование способности к проектной деятельности как таковой;

3) совместное участие преподавателей и студентов вуза в реализации грантов, привлечение инициативных студентов к проектной деятельности, в том числе на коммерческой основе.

 

МЫ ОБУЧАЕМ СТУДЕНТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Дисциплина «Основы проектной деятельности» преподаётся студентам всех направлений подготовки. В течении одного семестра студенты обучаются принципам постановки целей, проблем, на решение которых направлен их проект, прорабатывают маршрутные карты своих проектов, общаются со стейкхолдерами, которые могут им оказать помощь в реализации проектных идей. Дисциплина заканчивается защитой проектов, подготовленных студенческими командами. Наиболее интересные из представленных идей в последующем получают своё развитие и поддержку университета.

Защита проектов студентов ИГНиСТ 2022 [ПОСМОТРЕТЬ] [ПОСМОТРЕТЬ]

Защита проектов студентов ИГНиСТ 2021 [ПОСМОТРЕТЬ] [ПОСМОТРЕТЬ]

  • «Проектная школа ИГНиСТ»

    «Проектная школа ИГНиСТ»

    Ежегодно в феврале месяце для всех желающих на базе Института гуманитарных наук и социальных технологий силами преподавателей и студентов старших курсов проводится Проектная школа. Это образовательная площадка для студентов в форме интенсива, на которой учащиеся имеют возможность не только высказать свои идеи для будущих проектов, но и получить профессиональные консультации и сопровождение при подготовке заявки на гранты Росмолодёжи и других фондов. Проектная школа проходит в течении двух недель в свободное от основных занятий время и предусматривает выдачу специальных сертификатов для её участников.

    Скажи своей идее да!

     

  • «Проектные интенсивы»

    Проектные интенсивы

    Проектные интенсивы – это цикл мероприятий (мастер-классы, воркшопы, открытые лекции), направленные на погружение обучающихся в проектные технологии. Это новый интерактивный формат взаимодействия студентов, наставников и различных специалистов в процессе формирования проектных идей, гипотез и замыслов, реализации и внедрения инновационных проектов в различных сферах деятельности. В Институте гуманитарных наук и социальных технологий интенсивы проводятся с 2020 года.

    • I Интенсив

      Декабрь 2020 года – интенсив для студентов первого курса, обучающихся по направлению "Журналистика". Тема интенсива - "Будущее моей профессии".

      С учётом стремительно возрастающих запросов к качеству и вариативности специальных умений и навыков, предъявляемых государством и обществом к выпускнику-журналисту, студенты активно вовлекались в мир своей будущей профессии, стремясь понять сущность и содержание новых направлений профессиональной деятельности. Направлять и ориентировать студентов-первокурсников в мире будущей профессии помогали тьюторы, наставники и эксперты. Они же поддерживали командную работу студентов. Её итогом должен стать конкретный результат, который студенты будут способны обосновать и представить на итоговой защите проектов во второй день интенсива.

      ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ВИДЕОРОЛИКИ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ПО ИТОГАМ ДВУХ ДНЕЙ ИНТЕНСИВА.

      Тренинги: 1. Представление цели и задач интенсива, экскурс в мир будущей профессии (Карпова Е.М., Белякова Е.Н., Колобова Е.А.), представление тьюторов и наставников, формирование проектных команд; 2. Определение настроя на интенсив и представление правил командной работы (формулировка правил командного взаимодействия, придумывание названия и символики команды, обсуждение функций журналиста в настоящем и будущем); 3. Квест на тему будущей профессии: "Что день грядущий нам готовит?..."

       

      Представление эскизов проектов команде экспертов. Обсуждение актуальности, проблемы, цели, задач и результата проекта.

       

      Мнения участников проектного интенсива (студентов, наставников, тьюторов и экспертов) о совместной работе и понимании общих целей.

      Итоговая защита:

       

      Более подробная информация размещена в СДО КГУ Курс: Проектный интенсив для журналистов "Будущее моей профессии" (ksu.edu.ru)

    • II Интенсив

      В апреле 2021 года в институте гуманитарных наук и социальных технологий проходил интенсив для студентов 1-2 курсов ("Журналистика"). Тема – идея и структура мультимедиапроекта (лонгрид, блог, сайт, подкаст).

      Студенты 1 и 2-го курсов вместе со своими наставниками и тьюторами представили концепции своих проектов. Студенты посетили три мастер-класса от профессионалов:

      • Мастер-класс арт-директора ТВ «Логос» Павла Кондратьева на тему «Роман длиною в 20 секунд: особенности создания видеорекламы».
      • Мастер-класс к.т.н, доцента кафедры информационных систем и технологий Ильи Ивановича Барило на тему «Разработка анимированных элементов для создания видеоконтента».
      • Мастер-класс специалиста Санкт-Петербургского рекламного агентства «Руан» Ольги Кудриной на тему «Основы работы в программе Adobe Photoshop (Фотошоп)».

      Первый день интенсива

       

      Видео мастер-классах интенсива

       

       Второй день интенсива 

       

    • III Интенсив

      III Интенсив состоялся в апреле 2022 года. Он был организован для обучающихся по направлениям подготовки «Журналистика», «История», «Лингвистика» и стал первым в ИГНиСТ интенсивом для первокурсников сразу нескольких специальностей. Два дня ребята работали в смешанных командах над созданием своих проектов, направленных на формирование образовательного гуманитарного пространства для всех социальных групп населения.

      Подробнее – здесь

      Видеоматериал

       

      Более подробная информация размещена в СДО КГУ Курс: Интенсив ИГНиСТ 21.04-22.04.2022 (ksu.edu.ru)

    • IV Интенсив

      IV Интенсив прошёл в ноябре 2022 года на тему: «Образ учителя будущего». В течение двух дней 10 команд первокурсников, должны были осмыслить круг проблем, связанных ролью, статусом учителя в современном социуме; изменениями в образовании сегодня и ближайшем будущем и др. Итогом совместной работы студенческой команды стал видеоролик. Первокурсники смогли представить выявленные ими проблемы как некое решение актуальных вопросов и защитить свои творческие работы. Все группы справились с заданием: видеоролики были по-своему хороши, жюри непросто было выбрать победителя. Первое место члены жюри присудили студенческой группе под названием «Педагогам дорогу!». Предлагаем посмотреть их взгляд на серьезную проблему, которая волнует многих студентов, думающих о том, что нужно сделать, чтобы стать учителем будущего.

      Постановка Проблемы интенсива

      https://vk.com/ksu_ifi?z=video-102036176_456239262%2F10604070e46bee82bb%2Fpl_post_-102036176_4019

      Как это было – два дня интенсива

      https://vk.com/ksu_ifi?z=video-102036176_456239260%2F608e6d13d9ee386ded%2Fpl_post_-102036176_4013

      Видеоматериал, победивший в интенсиве

      https://vk.com/ksu_ifi?z=video-102036176_456239263%2F4de6f8a794c26c50cb

      intensiv0

      intensiv1

 

МЫ УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕМ ПРОЕКТЫ И ВЫИГРЫВАЕМ ГРАНТЫ
  • Университетский краеведческий маршрут «Живая летопись Костромы»

    На средства Росмолодёжи в сентябре – декабре 2019 г. успешно реализован проект Университетский краеведческий маршрут «Живая летопись Костромы», направленный на популяризацию краеведения и туризма в Костроме с созданием специализированной аудитории, макета исторического центра областной столицы, а также серии интерактивных квестов-экскурсий по достопримечательным местам города.

    Открытие 1-го маршрута

    Открытие краеведческой аудитории

    Интерактивная экскурсия Welcome-центра КГУ

    Видео экскурсия "Живая летопись Костромы"

     

    Cюжет ОТРК "Русь" про университетский проект "Университетский краеведческий маршрут "Живая летопись Костромы

     

  • «Грамотная Кострома»

    В сентябре 2022 г. прошёл Межрегиональный образовательный студенческий слёт «Фестиваль грамотности», организованный командой студентов института гуманитарных наук и социальных технологий «Грамотная Кострома» в рамках реализации гранта Росмолодёжь.

    В течение трех дней студенты прошли серию мастер-классов по психологии, журналистике, культурологии, развивали и совершенствовали навыки коммуникации, обучались мастерству операторской и режиссерской работы.

    gramotnay kostromagramotnaya kosromagramotnaya kosroma2

  • «Лабиринты истории: в поисках правды»

    Проект реализуется в мае – ноябре 2023 г. и представляет собой серию исторических игр и интерактивных мероприятий, посвящённых формированию исторического знания и памяти о подвигах прошлого среди учащейся молодёжи (старшая школа - 10, 11 класс, СПО), а также участников российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В ходе проекта обучающимся презентуются:

    • Исторический квест «Смутное время»;
    • Ролевая игра «Отечественная война 1812 г.»;
    • Урок «Без срока давности – шаги к пониманию правды» с использованием рассекреченных документов из архива ФСБ;
    • Квест «Высочайший визит» по макету исторического центра Костромы.

     


В ИГНиСТ успешно реализуются крупные образовательные проекты

  • «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ – ШАГИ К ПОНИМАНИЮ ПРАВДЫ»

    В рамках реализации НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ», ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН РФ» и деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» Институт гуманитарных наук и социальных технологий и патриотический клуб «Сердцем с Россией» КГУ совместно с «Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи» и Костромской областной общественной просветительско-обучающей организацией «Знание» объявляет новый проект «Без срока давности – шаги к пониманию правды».

    Проект поможет глубже разобраться в сложных событиях, которые переживает наша страна. Как это принято у историков, он начнётся с самых азов — от документа (исторического источника). В распоряжении института оказались уникальные документы, которые прежде никак не предавались огласке - их ещё только предстоит изучить и осмыслить! Дискуссионные площадки в контексте этого проекта будут открыты не только для студентов-историков. Мы приглашаем к участию всех студентов и преподавателей КГУ. Только вместе, через «междисциплинарное сотрудничество», как принято говорить языком современной науки, мы сможем найти общие точки зрения и пути к пониманию исторической реальности.

    Проект запущен осенью 2022 г., мы предлагаем тему «Коллаборационизм – понятие, виды, подходы к изучению, свидетельства документов». Эта тематика в перспективе станет объектом выпускных квалификационных работ студентов-историков. Тезисы лучших научных работ будут оформлены в качестве стендовых докладов и представлены широкой аудитории.

    Первый шаг - знакомство с настоящими историческими документами – рассекреченными следственными делами.

    В течение года будут обсуждаться следующие проблемы:

    • Что такое «коллаборационизм»: понятие, виды, примеры из истории (ноябрь 2022 г.);
    • Причины и мотивы коллаборационизма: работа с документами по выявлению возможных причин коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны (декабрь 2022 г.);
    • Портрет коллаборациониста (возраст, социальный статус, образование): работа с личными делами, письмами, статистикой (январь-февраль 2023 г.); «Казнить нельзя помиловать»: преследование и наказание коллаборациониста в соответствии с УК СССР, проблема реабилитации 1950-60-е гг. (март-апрель 2023 г.).

    bez sroka davnosti

    bez sroka davnosti1

    gramotnaya kosroma2

    Первый урок, посвящённый теме коллаборационизма в рамках проекта «Без срока давности – шаги к пониманию правды» [ПОСМОТРЕТЬ

    Второй урок, посвящённый теме коллаборационизма в рамках проекта «Без срока давности – шаги к пониманию правды» [ПОСМОТРЕТЬ

  • КРАЕВЕДЧЕСКИЙ САЙТ «ТУРПРОЕКТ КГУ»

    Краеведческий сайт «Турпроект КГУ» предполагает информационно-рекламное сопровождение туристических маршрутов Костромской области, а также создание и распространение фото-, видеоматериалов, описывающих достопримечательности региона.

    Ссылка на канал Youtube [ПОСМОТРЕТЬ]

  • ПРОЕКТ «ИСТОРИЯ КГУ»

    Проект предполагает разработку выставочных площадок, литературы о появлении и развитии Костромского государственного университета, сбор воспоминаний и материалов об известных преподавателях и выпускниках.

У НАС ЕЩЁ МНОГО ИДЕЙ

В Институте гуманитарных наук и социальных технологий в разное время реализовывались или продолжают реализовываться следующие проекты:

  • «Бумаговорот».
    Организация сбора макулатуры студентами и работниками КГУ с целью приобрести средства для покупки канцелярских принадлежностей и передать их социально незащищенным гражданам. Собрано около 100 кг бумаги. Бумага сдана в пункт переработки. На врученные деньги закуплено 60 тетрадей. Тетради переданы в центр социальной помощи.
  • «Грамотная Кострома».
    Цель проекта – привлечь внимание костромичей к проблеме безграмотности и способствовать повышению уровня речевой культуры населения. Для этого были разработаны и напечатаны рекламные плакаты, в шутливой форме напоминающие правила употребления в речи некоторых слов, выражений и постановки ударений. (Например: Мама сына баловала: Вместо супа торт давала). Плакаты были размещены на 1 месяц в общественном транспорте (троллейбусы всех маршрутов, автобусы 1 и 2 маршрутов).
  • «Cinema-student»
    Студенческий киноклуб. Цель: организация досуга студентов КГУ, создание площадки для развлечения и общения.
  • Социальный ролик «Кострома парадная»
    Цель: обратить внимание интернет-аудитории на непрезентабельность Костромы как туристического города. Уже создано и размещено в сети несколько видеороликов, акцентирующих внимание властей и горожан на проблемы благоустройства.
  • Адаптация иностранных студентов
    (Разработка культурно-экскурсионной программы и её проведение). Разработка плана мероприятий по организации досуга студентов из Китая и других стран, организация процесса обучения, адаптация в студенческой среде.
  • «Люди – улицы».
    Цель: получение краеведческих и исторических знаний о своей малой Родине для создания новых экскурсионных маршрутов, основанных на именах, связанных с улицами и домами нашего города. Исследование, позволяющие выяснить какие известные всей стране и Костромской области люди, проживали в нашем городе, и/или какой вклад они внесли в историю Костромского края и России.
  • Социальный проект «Дай лапу».
    Цель: привлечение внимания к проблемам костромского приюта для бездомных животных «Право на жизнь»: привлечение костромичей к волонтерским работам в приюте.
  • Аудиогид по Костроме для туристов.
    Цель: создание аудиогида по достопримечательным местам города на иностранном языке.
  • «Пластик Live».
    Цель проекта: сбор пластика в благотворительный целях
  • «История как детектив».
    Цель: популяризация истории. Проект предполагает конкурс по написанию литературного произведения, посвященное какому-либо историческому событию, лицу, времени. Жанр: исторический рассказ, миниатюра, пьеса, поэма. Текст сочинения может быть стилизован под речевую манеру известного автора исторических или детективных произведений.

 

НАША КОМАНДА ЖДЁТ ТЕБЯ!

Вокруг тысячи возможностей. Возьми свою!

Дополнительная информация

  • дата редактирования:30.01.2024
  • Дата актуализации: 22.09.2023
Top