Научные лаборатории и центры ИПП

 1 laboratoriya

Научно-образовательная лаборатория социально-психолого-педагогических исследований института педагогики и психологии

Руководитель: Мария Вячеславовна Сапоровская, д.пс.н., профессор, заведующий кафедрой общей и социальной психологии

Лаборант: Пётр Игоревич Каменский, к.пс.н.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Основной целью деятельности Лаборатории является выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационных разработок и проектов в области психологии и педагогики путем привлечения для научно-исследовательской и образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и студентов Института педагогики и психологии.


2 centr podgotovki vozhatyh

Методический центр подготовки вожатых

Руководитель: Мария Александровна Райкина, к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Создание регионального интегративного Центра по подготовке квалифицированных педагогических кадров для реализации комплексных региональных программ летнего отдыха и оздоровления, авторских и профильных проектов для детей и молодёжи

Цель деятельности – подготовка педагогических кадров для реализации программ летнего отдыха, обеспечения качества отдыха и оздоровления детей и подростков в условиях детских оздоровительных центров Костромской и других областей.

Направления деятельности:

методическое - разработка методических материалов по организации деятельности вожатого, проведение консультаций, сопровождение образовательного процесса, программное обеспечение деятельности загородных образовательно-оздоровительных центров, создание банка методических разработок вожатых и другое.

образовательное - реализация образовательной программы «Школа профессионального вожатого», организация курсов повышения квалификации, проведение серии образовательных практикумов и мастер-классов, осуществление профильной подготовки и повышения квалификации специалистов системы отдыха и оздоровления.

организационное – проведение профильных конкурсов для студентов, вожатых и организаторов летних программ отдыха и оздоровления, организация образовательных семинаров, мастер-классов, круглых столов, формирование полипрофессиональных педагогических отрядов для загородных детских оздоровительных центров Костромской и других областей (проектных команд студентов); расширение сети сотрудничества с образовательными, социальными и коммерческими организациями

проектно-исследовательское – изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в сфере подготовки педагогических кадров для работы в загородных детских центрах, разработка и внедрение проектов, программ тематических смен и отдельных событий в загородных детских центров и другое.


3 resursnyy centr

Ресурсный центр

Руководитель: Смирнова Ирина Александровна, к.п.н., доцент, доцент кафедры педагогики и акмеологии личности

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Осуществление педагогического и учебно-методического сопровождения образовательного процесса Института педагогики и психологии, располагает банком данных для студентов института по всем учебно-методическим комплексам, программам, дисциплинам направлений подготовки

Цель деятельности - осуществление педагогического и учебно-методического сопровождения образовательного процесса Института педагогики и психологии.

Направления деятености центра:

1. Методическая и информационная поддержка образовательной, педагогической и научно-исследовательской деятельности ИПП;

2.Содействие в организации дистанционной формы получения профессионального образования по образовательным программам ИПП;

3. Сопровождение программ допрофессиональной подготовки абитуриентов по дисциплинам психолого-педагогического направления;

4. Оказание методической и информационной поддержки преподавателям и студентам при подготовке справочных, научно-исследовательских, учебных и методических материалов;

5. Оказание методической и информационной поддержки учебно-методическим кабинетам кафедр;

6. Сопровождение образовательных и социально-педагогических проектов инициированных учреждениями, организациями и физическими лицами;

7. Организация дополнительных образовательных услуг в форме учебно-методических курсов, тренингов, консультаций, семинаров, курсов повышения квалификации для заинтересованных организаций и физических лиц по проблемам педагогического, психологического характера;

8. Информационное сопровождение образовательной деятельности ИПП через организацию работы сайта.


4 mpoc

Многопрофильный образовательный центр

Руководитель: Екатерина Евгеньевна Смирнова, доцент кафедры социальной работы

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка, адаптация и трансфер педагогических, психологических и социальных технологий как механизм создания профессиональных региональных сообществ и решения актуальных задач в сфере образования, воспитания и социального развития

Цель деятельности – концентрация в педагогически обогащенной среде института ресурсов, кадров, технологий, обеспечивающих комплексное решение широкого спектра образовательных и социальных проблем как поставщиков, так и потребителей соответствующих услуг в регионе.

Задачи МПОЦ:

1. развитие кадрового потенциала для сферы образования

2. оказание пула услуг обучающего, коррекционно-развивающего, диагностического, консультативного и т.п. характера детям, подросткам, родителям, педагогам, студентам, пожилым, администрации образовательных организаций, организаторам РДШ и т.д.

3. формирование по основным направлениям деятельности центра смешанных проектных команд студентов, преподавателей вуза и педагогов-практиков, разработка и реализации ими регионально значимых проектов

4. полноценное включение ресурсов МПОЦ ИПП в ключевые процессы регионального развития (образовательный, научно-исследовательский), проведение на базе МПОЦ конференций, тренингов, методических и научных семинаров, индивидуальных и групповых консультаций).

Структура МПОЦ

- Кабинет «Архитектура современного пространства благополучия ребенка и семьи»

- Кабинет «Модель учебного кабинета образовательной организации»

- Кабинет «Универсальная развивающая среда детского сада»

- Кабинет педагогического менеджмента гетерогенной среды и ассистирующих технологий

- Технопарк социальных инноваций


5 centr soprovozhdeniya

Центр комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидов

Руководитель: Ольга Николаевна Веричева, к.п.н., заведующий кафедрой социальной работы

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Создание и испытание инструментария и технических средств интеграции и реинтеграции разновозрастных когорт населения с ОВЗ и инвалидностью в среду региона. Апробация образовательных программ и методик подготовки и переподготовки специалистов, осуществляющих интеграцию и реинтеграцию разновозрастных когорт населения с ОВЗ и инвалидностью в среду региона.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:13.10.2023
Top