Научная деятельность

Кафедра реализует и развивает научные направления – "Современные методы в преподавании иностранного  языка в нелингвистическом вузе" (к.ф.н., доцент Л.Н. Румянцева), "Организация работы преподавателя в вузе в условиях мультикультурализма пространства. Особенности преподавания второго иностранного языка на неязыковых специальностях" (к.п.н., доцент Шепелева Н.Ю.), Образовательный потенциал проблемно-ориентированного обучения как педагогической технологии в структуре высшего образования" (канд. культурологии Смирнова С.А.), "Актуальные аспекты межкультурной коммуникации в процессе изучения иностранных языков в вузе" (ст. преп. Комлева Е.В.), "Проблемы мотивации студентов, изучающих иностранные языки в неязыковом вузе. Роль  преподавателя в повышении мотивации студентов" (ст. преп. Макарова М.С., ст. преп. Потехина Т.А., ст. преп. Фаррис Н.А.), "Исследование по проблемам преподавания иностранных языков в высшей школе и совершенствование  процесса изучения иностранного языка" (ст. преп. Сизова Н.Е.), "Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку" (ст. преп. Корнилова О.Н.).

Преподаватели кафедры проводят исследования в таких областях, как филология, педагогика, психология, теория и методика профессионального образования, методика преподавания иностранных языков, психолингвистика, культурология, лингвострановедение, лингвокраеведение. Формы реализации научных проектов: публикации научных статей; подготовка, проведение и участие в научных конференциях, посвященных самым разнообразным тематикам и направлениям.

Каждый год кафедрой проводится Всероссийский научно-методический семинар с международным участием "Инновационные технологии в преподавании иностранных языков", главной целью которого является стремление объединить педагогические усилия языковых кафедр в деле преподавания иностранных языков, а также обменяться опытом работы.

Семинар впервые прошел более 20 лет назад как методический семинар кафедры иностранных языков Костромского государственного технологического университета. В 2011 году к семинару присоединились Костромская сельскохозяйственная академия и Военная академия РХБЗ. В 2021 г. семинар впервые был проведен в онлайн-формате, что позволило его сделать всероссийским, к семинару подключились преподаватели из Саратова, Иваново, Шуи, Пскова, Кирова, Ярославля.

В 2023 г. на семинар зарегистрировались более 100 участников из России, Белоруссии и Китая. В семинаре участвовали преподаватели иностранных языков вузов и школ из Агрыза, Армавира, Барнаула, Бреста, Владивостока, Воронежа, Горно-Алтайска, Иваново, Казани, Костромы, Москвы, Минска, Лояна, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Одинцово, Перми, Петрозаводска, Пскова, Ростова-на-Дону, Таганрога, Тамбова, Тольятти, Томска, Тулы, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Уфы, Череповца, Шуи.

После приветственного слова и.о. проректора по научной работе Исаковой Л.А. докладчики семинара поделились с коллегами опытом работы на цифровых интерактивных образовательных платформах и с интерактивными приложениями и программами, опытом проектной деятельности и внеучебных мероприятий. Знакомство с докладами, представленными коллегами в рамках семинара, позволило оценить многообразие идей, интересных задумок, творческих находок преподавателей.

Студенты под руководством опытных преподавателей кафедры проводят исследования в области развития языка, истории культуры западных стран, особый приоритет имеют вопросы духовной культуры, культурологические аспекты, истории традиционных культур народов Запада. Студенты активно участвуют в научных конференциях, выступая с докладами, публикуют свои работы в сборниках как в соавторстве с научными руководителями, так и без соавторства.

Кафедра является организатором ежегодной интерактивной площадки "Баттл профессий", проходящей в рамках регионального (с международным участием) студенческого фестиваля "Твои века, Кострома". Для участия в площадке необходимо снять видеоролик о своей будущей профессии на иностранном языке в одной из двух номинаций: "Калейдоскоп профессий" или "Игровое моделирование ситуаций будущей профессиональной деятельности". Также организаторы  предлагают студентам прохождение квеста,  итоговым заданием которого является синквейн по теме "Баттл профессий".

В апреле 2023 года при участии преподавателей кафедры в рамках фестиваля "Твои века, Кострома" прошла интерактивная площадка "Soft Skills Challenge", которую организовал Институт гуманитарных наук и социальных технологий (проект "УниКом"). Задача площадки – показать сформированность у студентов навыков умения работать в команде, управлять эмоциями, а главное, критически мыслить и выстраивать эффективную коммуникацию. Участники решали реальный кейс от работодателя, показывали умение работать с информацией, формулировать и аргументировать собственное мнение, предлагать оригинальные решения задач.

С  апреля 2020 года кафедрой проводится секционное заседание в рамках Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Ступени роста", секция "Возможности современной студенческой проектной, исследовательской и научной деятельности и ее практическая реализация на занятиях по иностранному языку".

12 апреля 2023 г. в рамках конференции проведено занятие по немецкому языку для студентов 2 курса бакалавриата ИКИ, ИУЭФ и ИГНиСТ КГУ в формате круглого стола на тему: "Экологический след человека". Студенты обсудили актуальность темы для современного человечества, просмотрели видеоролик о роли и значении экологического следа человека, обменялись мнениями о затронутых в теме доклада проблемах и пришли к однозначному выводу о необходимости не только изучения экологических проблем на планете, но и о поиске путей их решений. А также были приведены и рассмотрены конкретные практические примеры, отвечающие концепции устойчивого развития в сфере экономики, педагогики, бизнеса.

С 2021 г. на кафедре проводится межвузовский страноведческий семинар "Этот удивительный мир!".

 

 

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:08.06.2023
Top