Военное обучение

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2019 года № 848 утверждено Положение о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, на основании которого в Костромском государственном университете образован Военный учебный центр (ВУЦ). Военный учебный центр объединил в себе ранее существовавшие в университете Учебный военный центр и военную кафедру.

vuc 2021

ВУЦ в своей деятельности руководствуется вышеуказанным Положением и иными нормативными правовыми актами Минобороны России и Минобрнауки России, а также Уставом и Правилами внутреннего распорядка Университета.

В настоящее время в Военном учебном центре осуществляется подготовка и обучение студентов по военно-учетным специальностям (ВУС) для Вооруженных Сил Российской Федерации (в интересах Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации).

Подготовка ведется по направлениям:

  • офицеры кадра;
  • офицеры запаса;
  • сержанты запаса;

Образовательная деятельность является основным видом деятельности военного учебного центра и включает в себя организацию и проведение учебной, методической и воспитательной работы по соответствующим военно-ученым специальностям и программам военной подготовки.

Военная подготовка в военном учебном центре при КГУ по целевому направлению офицеров кадра проходит в течение всего срока обучения в университете. В период обучения данным студентам выплачивается ежемесячная дополнительная стипендия и оплачивается специальная (военная) форма одежды.

При обучении по другим программам военной подготовки и успешном завершении обучения выпускникам военного учебного центра присваивается воинское звание:

  • по программе офицеров кадра - «лейтенант» с дальнейшим прохождением военной службы на офицерских должностях сроком на 3 года;
  • по программе офицеров запаса - «лейтенант» с дальнейшим зачислением в запас;
  • по программе сержантов запаса - «сержант» с дальнейшим зачислением в запас.

 .

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ ВОЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР (ВУЦ)
 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:13.10.2022
Top