Воспитательная работа

chugunova Чугунова Ольга Дмитриевна

помощник директора ИУЭФ по воспитательной работе, руководитель Совета кураторов

Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14А, Корпус В1, ауд. 102

Телефон: (4942)39-16-25, 8 (910) 921-76-77

E-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

 

Основными целями и задачами воспитательной работы института управления, экономики и финансов являются:

- формирование надпредметных компетенций во внеаудиторной деятельности, таких как инновационность, креативность, предприимчивость, коммуникабельность, солидарность, эффективность;

- накопление обучающимися опыта закрепления компетенций, полученных в образовательной деятельности, в самостоятельной практике, действуя в условиях неопределенности;

- формирование активной, социально-ответственной, всесторонне развитой личности, востребованной на рынке труда;

- формирование духовно-нравственных и морально-волевых качеств личности, необходимых выпускнику университета;

- привитие культуры учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности;

- воспитание политико-правовой культуры и гражданской позиции;

- привитие навыков здорового образа жизни;

- развитие информационной культуры и профессионального самосознания студентов.

Для реализации данных целей и задач ежегодно проводится цикл мероприятий, направленный на всестороннее развитие студентов и их надпрофессиональных компетенций.

В ИУЭФ существует своя символика (эмблема, форма, флаг и т.п.)

В целях оказания помощи студентам в адаптации к обучению в университете, новой социальной ситуации, изменению статуса и уровня ответственности, самостоятельности, а также реализации личностного потенциала студента, его самовыражения и самоутверждения в ИУЭФ существует система студенческого самоуправления, включающая в себя Старостат, Совет профоргов, Совет кураторов и студенческие объединения ИУЭФ.

Для организации работы со студентами первого курса в ИУЭФ существует орган студенческого самоуправления – Совет кураторов. Совет совместно с кураторами-преподавателями осуществляет планирование, организацию, мотивирование, контроль и руководство внеаудиторной воспитательной деятельности студентов 1 курса.

Совет кураторов ежегодно вносит большой вклад в организацию и проведение первого в учебном году масштабного мероприятия – выездных адаптационных сборов «Здравствуй, первый курс!».

Участникам сборов разных лет запомнились такие мероприятия, как: познавательная игра «Разведай, выясни, сообщи», программа по командообразованию, деловая игра «Экономический ринг», маршрутная игра «Сделай свой выбор», мозговой штурм «Прояви инициативу», интерактивная площадка «Банк инициатив», спортивная игра «Поймай экономиста», встречи с преподавателями института, полчаса песни, зарядка, костры и др.

После адаптационных мероприятий традиционно проводится фестиваль студенческих талантов среди первокурсников «Будильник», целью которого является выявление талантливых, активных в творческом самовыражении студентов среди первокурсников.

В 2020 году студенты-первокурсники организовали онлайн-конкурс видеороликов «Студенчество – прекрасная пора!», посвященный Международному дню студентов.

8 9

В канун Нового года студенты традиционно проводят новогодние мероприятия для создания предпраздничного настроения в университете.

В конце 2022 года первокурсники провели акцию «Не опять, а с новым!»», первыми участниками которой стал ректорат Костромского государственного университета. Акция проходила не только в главном корпусе, но и в корпусе В1, где организаторы удивили преподавателей ещё и новогодними вкусными пряниками. Студентов Дед Мороз и Снегурочка порадовали приятными подарками и непростыми, но интересными загадками. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой университет посетили и Кролики - символы Нового года-2023.

Первые в истории института новогодние сборы проводились на территории Козловых гор в местечке «Губернский двор», где все желающие первокурсники, а также преподаватели и выпускники ИУЭФ собрались вместе, чтобы очутиться в новогодней сказке. Программа сборов была насыщенной на события и интересной. Все участники разделились на пять команд, в которых оказались студенты из разных студенческих групп. Команды после знакомства рассказали объединяющие факты о себе, поделились необычными случаями с новогодних праздников, прошли по маршрутной игре «Таинственные тропы Козловых гор», а после вкусного обеда поучаствовали в уличных гуляниях, забавах, развлечениях. Кроме этого, каждый участник сборов получил возможность проверить свои знания в новогоднем квизе и продемонстрировать творческие способности в Театре-экспромте. Особенно запомнился костер «Двенадцать месяцев», где все узнали друг о друге месяцы рождения, поели очень вкусные блины, которые приготовили сами на углях, получили предсказания на 2023 год. Все участники получили долгожданные подарки от Деда Мороза и Снегурочки и продолжили танцевать под новогодние хиты уходящего года.

Институт управления, экономики и финансов принимает активное участие в реализации плана по воспитательной работе КГУ. Студенты института ежегодно участвуют в общеуниверситетских мероприятиях: «Здравствуй, первый курс!», «Знакомьтесь, курс не первый!», «3 АРТ», Ректорский бал, Последний звонок, фестиваль студенческого творчества «Студенческая Весна», Welcome day КГУ, акция «Молодежь против террора», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, акция «Красная лента», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом, интерактивная программа «Мы за здоровый образ жизни!» и др. 

Ежегодно в актовом зале Главного корпуса в Институте управления, экономики и финансов торжественно проводится Конкурс военной песни и стихотворений о войне
«И все о той весне...», посвященный Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Каждый год всё большее количество обучающихся и студентов стремятся проявить свою активную гражданскую позицию и отдать дань уважения воинам, не жалевшим себя ради благополучного будущего новых поколений. В 2023 году одними из них были обучающиеся школ г. Костромы, студенты других институтов КГУ, курсанты Военного учебного центра, а также преподаватели. Своими выступлениями участники Конкурса почтили память воинов, павших в боях за Родину. Жюри отметили потенциал каждого участника, их творческое выступление и выделили победителей в номинациях «Военная песня» и «Стихотворение о войне».

В октябре 2022 года студенты ИУЭФ приняли участие в окружном студенческом форуме ЦФО «NO HORROR: Anti-terror», который проходил в г. Кострома на базе парк-отеля «AZIMUT», где собрались студенты Костромской, Ивановской, Ярославской, Курской, Тамбовской, Воронежской, Московской и Брянской областей. 150 молодых людей собрались вместе, чтобы поделится опытом противодействия негативным явлениям в молодежной среде, разработать механизмы предупреждения рисков и угроз в современном мире, отработать приемы самозащиты и необходимые действия при угрозе террористического акта. Студенты, будущие экономисты, отлично справились со многими обязанностями, в частности, кураторов команд участников Форума, организаторов мероприятий, модераторов экспериментальной площадки на базе КГУ для интеграции и координации инициатив студенческого сообщества ЦФО в рамках деятельности по профилактике терроризма, экстремизма и негативных проявлений в молодежной среде.

12 мая 2023 года был дан старт проекту ИУЭФ «Интернациональный антитеррористический слёт студенческой молодёжи ЦФО «Единство». Данный проект получил грантовую поддержку во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Проект включает в себя множество социально значимых мероприятий.

30 мая студенческая команда проекта института - «Интернациональный антитеррористический слет студенческой молодежи ЦФО «Единство», совместно с отделом по реализации молодежной политики, просветительской и профилактической работы КГУ, с международным отделом КГУ провели студенческий фестиваль национальных игр «Ягона» (в переводе с таджикского языка - «единство»). В празднике мира, дружбы, добра приняли участие обучающиеся и преподаватели средних специальных учебных заведений Костромы. Всего 250 участников в условиях фестиваля погрузились в атмосферу единства, взаимопонимания и взаимодействия. Организаторы студенческого фестиваля «Ягона» приготовили интересные игры, которые продемонстрировали то, что никакие национальные различия не смогут противостоять силе сплочения, дружбы, поддержки друг друга.

Воспитательная работа в институте управления, экономики и финансов отличается своей стабильностью и четкостью работы всех звеньев системы, массовостью участия студентов в различных университетских и институтских мероприятиях, присутствием постоянной и живой инициативы студентов, их самостоятельным поиском новых форм внеаудиторной работы.

Разнообразна творческая жизнь студентов Института. Студенты ИУЭФ принимают активное участие во внутривузовском конкурсе художественной самодеятельности «Студенческая весна», ежегодно занимая призовые места. Ежегодно студенты Института принимают участие в областном конкурсе «Студент года». И, конечно, студенты ИУЭФ участвуют во многих институтских и университетских мероприятиях, а также посещают в рамках экскурсий многие известные места нашего города.

 

Состав Совета кураторов

timonin Тимонин Александр Юрьевич – руководитель Совета кураторов. Номер: 8 (906) 521-43-85 Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и экономической безопасности.  
Гусева Екатерина Сергеевна Гусева Екатерина Сергеевна – студент группы 19-ЭБсо-2 специальности «Экономическая безопасность». Староста группы. Член Совета кураторов с 2022 года. Председатель Совета кураторов ИУЭФ. Член различных студенческих объединений. Администратор группы ИУЭФ в ВКонтакте. Победитель олимпиад и конкурсов различного уровня. Победитель XIV и XV Всероссийской студенческой олимпиады по экономике и менеджменту. Победитель I Международной олимпиады по экономике Уфимского университета науки и технологий. Победитель регионального этапа IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, участник федерального этапа. Участник различных конференций, автор научных публикаций. Лучший студент КГУ в научно-исследовательской деятельности по итогам 2022 года. Организатор студенческого форума ЦФО «NO HORROR: Anti-terror», студенческого фестиваля национальных игр «Ягона». Участник команды проекта ИУЭФ «Интернациональный антитеррористический слёт студенческой молодёжи ЦФО «Единство». Стипендиат Президентской и Правительственной стипендий. Организатор и участник различных мероприятий университета и института. 
54 Васильев Михаил Сергеевич – студент группы 19-ЭБсо-2 специальности «Экономическая безопасность». Профорг группы. Член Совета кураторов с 2022 года. Активист ИУЭФ. Организатор студенческого форума ЦФО «NO HORROR: Anti-terror». Занимается общественной деятельностью и является участником и организатором многих институтских мероприятий.
55 Багманян Стелла Самвеловна – студентка группы
22-Бибо-4 направления подготовки «Бизнес-информатика», профиль «Бизнес-аналитика». Член Совета кураторов с 2023 года. Победитель различных музыкальных конкурсов по академическому вокалу. Участница различных внутривузовских объединений. Организатор мероприятий и просто хороший человек.
56 Ковалев Кирилл Николевич - студент группы 20-ЭФбо-5 направления подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит», студент группы
22-Юбв-1 направления подготовки «Юриспруденция». Член Совета кураторов с 2021 года. Ведет активную профсоюзную работу в университете в качестве «Профорга ИУЭФ», за что был награжден Благодарственным письмом от Областной Профсоюзной организации. Признан лучшим студентом КГУ-2022. Участник Всероссийских форумов: «Студлидер 2023», «Студвесна.Культорги». Организатор студенческого форума ЦФО: «NO HORROR: Anti-terror». Организатор университетских мероприятий: «Студенческая весна», «Здравствуй, первый курс!», «Знакомьтесь, курс не первый», «Ректорский бал».
57 Дмитриева Валерия Павловна - студентка группы 20-МУбо-10 направления подготовки «Менеджмент», профиль «Управление государственными и муниципальными услугами и закупками». Член Совета кураторов с 2021 года. Активист ИУЭФ. Член Объединенного Совета Обучающихся. Руководитель фото и видео направления в студенческом спортивном клубе «Волки». Выступала за ИУЭФ в межинститутских соревнованиях по женскому волейболу. Участница межрегиональных конференций и конкурсов. Заняла 2 место в межрегиональном музыкально-поэтическом конкурсе видеосюжетов на иностранном языке в номинации «Поэтическое творчество (английский язык)» в 2021 г. Является лучшим студентом КГУ в СММ деятельности по итогам 2022 года. Участник и организатор университетских мероприятий. Фотограф многих институтских мероприятий.
58 Киуру Александр Витальевич – студент группы 20-МУбо-10 направления подготовки «Менеджмент», профиль «Управление государственными и муниципальными услугами». Староста группы. Член Совета кураторов с 2021 года. Член Объединенного совета обучающихся. Председатель Клуба молодого избирателя КГУ. Руководитель отдела связей Welcome-Центра КГУ, участник и победитель множества мероприятий и олимпиад различного уровня. Участник команды проекта ИУЭФ «Интернациональный антитеррористический слёт студенческой молодёжи ЦФО «Единство».
59 Шадрина Наталия Юрьевна - студентка группы 20-ЭБбо-7 направления подготовки «Экономика», профиль «Учёт и анализ бизнес-процессов». Профорг группы. Член Совета кураторов с 2021 года. Член студенческого объединения «Клуб молодого избирателя КГУ». Призер Всероссийского конкурса по информационной системе и сервисам 1С:ИТС 2023 (3место). Лауреат регионального этапа Всероссийской олимпиады «История Российского предпринимательства». Участник регионального этапа Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Принимала участие в Студенческой весне 2021, 2022. Организатор и участник форума ЦФО «NO HORROR: Anti-terror». Организатор мероприятий на уровне института и университета. Ведущая многих мероприятий в стенах университета.
60 Иванцов Роман Дмитриевич – студент группы 20-МУбо-10 направления подготовки «Менеджмент», профиль «Управление государственными и муниципальными услугами». Профорг группы. Член Совета кураторов с 2021 года. Активный участник студенческого объединения «Старт». Победитель и призер научных университетских конференций. Победитель, призер и участник многих областных и межрегиональных спортивных соревнований и культурно-творческих конкурсов. Имеет 3 взрослый разряд по КУДО, 2 взрослый разряд по легкой атлетике.
61 Балагурова Анна Илларионовна - студентка группы
21-БИбо-4 направления подготовки «Бизнес-информатика», профиль «Бизнес-аналитика». Член Совета кураторов с 2022 года. Абмассадор Центра компетенций ИУЭФ КГУ. Призер региональных и всероссийских соревнований по спортивно-бальным танцам. Артист ансамбля бального танца «Спектр-70».
62 Савенков Семён Игоревич - студент группы 21-МГбо-5 направления подготовки «Менеджмент», профиль «Маркетинг и цифровая коммерция». Член совета кураторов с 2023 года. Активист ИУЭФ.
63 Довгопостол Дарина Станиславовна - студентка группы 22-БИбо-4 направления подготовки «Бизнес-информатика», профиль «Бизнес-аналитика». Профорг группы. Член совета кураторов с 2023 года. Администратор на адаптационных сборах первокурсников «Здравствуй, первый курс!». Активный организатор и участник мероприятий на уровне института и университета.
64 Рофанович Анастасия Дмитриевна – студентка группы
20-МУбо-10 направления подготовки «Менеджмент», профиль «Управление государственными и муниципальными услугами и закупками». Член Совета кураторов с 2021 года. Член медиаслужбы Совета кураторов ИУЭФ. Член участковой избирательной комиссии № 282. Амбассадор окружного студенческого форума «NO HORROR: Anti-terror». Победитель Всероссийского экономического диктанта 2022. Имеет благодарственные письма от Администрации города Костромы, от Благотворительного фонда «Будущее сейчас» и др. Организатор и участник многих мероприятий на уровне института, университета и города.
65 Воронович Ирина Валентиновна – студентка группы
20-ЭБбо-7 направления подготовки «Экономика», профиль «Учёт и анализ бизнес процессов». Член Совета кураторов с 2021 года. Член медиаслужбы Совета кураторов ИУЭФ. Руководитель Духовно-нравственного направления ИУЭФ «Нравственные люди».  Организатор различных волонтёрских акций и мероприятий, а также член Многопрофильного волонтёрского центра КГУ «Атлас Добра». Участник студенческого объединения «Клуб молодого избирателя». Активный участник внутривузовских и внутриуниверситетских мероприятий. Всегда готова прийти на помощь в решении проблемы.
66 Соколова Арина Дмитриевна – студентка группы
20-ЭБбо-7 направления подготовки «Экономика», профиль «Учет и анализ бизнес-процессов». Член Совета кураторов с 2021 года. Член медиаслужбы Совета кураторов ИУЭФ. Принимает участие в научно-исследовательской и проектной деятельности университета. Победитель областного конкурса научной молодежи «Шаг в будущее». Выступала на региональной площадке форума АСИ «Сильные идеи для нового времени-2023» и Всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Активный участник и организатор мероприятий на уровне института и университета.

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:09.11.2023
  • Дата актуализации: 09.11.2023
Top