Дополнительные материалы

18 сентября 2021 года в Штабе строительства Костромского Кремля состоялся круглый стол «Костромской кремль в истории древнего города».

Мероприятие началось с приветственного слова Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта!

Заведующая кафедрой теории государства и права нашего института, а также генеральный директор паломнической службы "Стезя" Плюснина Ольга Витальевна выступила с докладом на очень интересную и актуальную для нашего времени тему «Цифровизация исторического пространства Костромского кремля»! 

Доклад Ольги Витальевны вызвал большой интерес у всех участников обсуждения и породил плодотворную дискуссию. 

На круглом столе были обсуждены и другие вопросы истории Костромского кремля и его современности

Иерей Михаил Мостовой, главный архитектор Костромской Епархии, выступил с докладом «Архитектура Костромского кремля - возрождение традиций».

Куколевская Ольга Святославовна, искусствовед, председатель Общественного совета при инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области, поведала о «Церковных древностях кафедральных соборов Костромского кремля, сохранившихся до настоящего времени».

Лазарев Алексей Станиславович, начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие", представил результаты своего труда «Новый город и посад Костромского кремля по материалам археологических исследований 2013-2021 гг.».

Рудацкая Любовь Николаевна, ассистент кафедры ТиИГП Костромского государственного университета, в своём выступлении раскрыла такую тему, как «Колокола Костромского кремля: история и современность».

Лустгартен Юрий Леонидович, к.т.н., доцент, директор ИАСТ Костромского государственного университета, рассмотрел работу Костромского Кремля через призму информатизации и рассказал о «Мобильном помощнике посетителя соборного ансамбля Костромского кремля».

Смирнов Андрей Анатольевич, главный режиссёр фестивалей "Царские дни в Костроме" и "Русский характер", экскурсовод паломнической службы "Стезя", представил доклад на тему «Аудиогиды по объектам Костромского кремля: актуальность, традиции и новаторство».

Васильева Маргарита Александровна, ст. преподаватель кафедры МКиТ Костромского государственного университет, в своём докладе «Все дороги ведут в кремль. Изменение карты туристических маршрутов Костромы в связи с возрождением соборного ансамбля Костромского кремля» раскрыла важность Костромского Кремля для туристической деятельности в регионе.

Доклады участников имели практическую направленность, в них был затронут широкий круг тем, затрагивающих самые разные вопросы функционирования Костромского кремля, поэтому работа круглого стола выдалась очень продуктивной и интересной. Возрождение Кремля, несомненно, повысило интерес к его истории и потребовало разработки новых программ, стратегий его развития.

 

Об участии кафедры ТиИГП в стратегическом проекте КГУ «Совершенствование подготовки кадров туристской сферы как фактор развития внутреннего и въездного туризма в Костромской области»

Представители кафедры ТиИГП принимают активное участие в работе проектной группы «Формирование методики оценки турпотока» стратегического проекта «Совершенствование подготовки кадров туристской сферы как фактор развития внутреннего и въездного туризма в Костромской области». В 2018 года были проведены круглые столы по ключевым трендам развития туризма в Костромской области и проектная сессия направленная на определение перспектив развития туриндустрии Костромской области. Ключевой целью данного направления было выстроить взаимодействие между университетом, администрацией города и области, бизнес сообществом и общественностью. Университет выступал площадкой для взаимодействия, а также экспертной площадкой по вопросам развития туриндустрии как в Костромской области, в России и в мире в целом. Данные встречи запустили процессы позиционирования вуза как экспертного сообщества в области туризма и повлекли за собой не только внешнее позиционирование и активную позицию в создании условий для успешного развитии туризма в Костромской области, а так же и внутренние трансформации КГУ.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:18.11.2021
  • Дата актуализации: 18.11.2021
Top