О кафедре

Заведующая кафедрой, кандидат юридических наук, доцент 

Кузьмина Наталья Владимировна

Адрес: г. Кострома, ул. 1-го Мая, д.14, корп. Г1, ауд.224

Телефон: (4942) 39-16-57

e-mailАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сфера научных интересов Кузьминой Н.В – этническая юридическая антикультура и ее виды, методологические подходы к изучению этнических девиаций и деликтов в современной юридической науке, этническая противоправная деятельность, правовое регулирование этнического конфликта. В 2010 г. Она была награждена Дипломом победителя конкурса «Учебная книга КГТУ 2010» в номинации «Лучшее учебное пособие по специальным дисциплинам» как один из авторов учебного пособия «Правоведение (конспект лекций)». В 2013 г. была награждена Дипломом II степени конкурса «Учебная книга КГТУ 2013» в номинации «Лучшее учебное пособие по гуманитарным, социально-экономическим дисциплинам» как автор учебного пособия «Криминология (конспект лекций)». В апреле 2022 года стала победителем  VI Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус», проведенного Издательством ИНФРА-М, и заняла 1-е место в номинации «Юридические науки»  за работу «Социально-правовая теория этнического конфликта».

В ноябре 2022 года учебник Кузьминой Натальи Владимировны «Криминология и предупреждение преступлений» занял 3-е место в IV Всероссийском конкурсе «Профессиональное образование» издательского холдинга ИНФРА-М, номинация «Юридические науки». В августе 2023 года учебник вышел в свет и размещен в электронно-библиотечной системе Znanium.com.

diplom 767827diplom krimuchebnik

Награждена Благодарственными письмами и Грамотами департамента образования Костромской области, Администрации г. Костромы, Лауреат премии имени Н.Н. Суслова «За лучшую научную работу» Костромского государственного университета 2022 года.

На заседании Учёного совета Костромского государственного университета 18 апреля 2017 года Кузьмина Наталья Владимировна избрана заведующей кафедрой адвокатской практики.
Базовая кафедра адвокатской практики КГУ является учебной площадкой для студентов, где готовят специалистов в области адвокатской деятельности. Как новое структурное подразделение юридического института кафедра выполняет миссию совершенствования образовательного процесса, усиления его практической направленности на основе привлечения к преподаванию высококвалифицированных работников Адвокатской палаты Костромской области.

Целью деятельности базовой кафедры адвокатской практики КГУ является подготовка с учетом запросов Адвокатской палаты Костромской области высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов в области адвокатуры и адвокатской деятельности.

В процессе своей работы кафедра решает следующие задачи:

– повышение качества классического академического образования на основе включения в него практико-ориентированных технологий обучения студентов;

– позиционирование адвокатуры для обучающихся как социально-правового института, занимающегося защитой прав, свобод и интересов доверителя в суде любыми законными способами;

– расширение межвузовского и международного сотрудничества кафедры в учебной, образовательной, научно-исследовательской, консультативной, экспертной и иных сферах в соответствии с направлениями деятельности Адвокатской палаты Костромской области; 

– формирование у обучающихся на кафедре общекультурных и профессиональных компетенций по направлению подготовки «Юриспруденция»;

– организация прохождения практик студентов в конкретном адвокатском образовании Адвокатской палаты Костромской области в количестве часов, соответствующем плану работы кафедры;

– проведение практик студентов в юридической клинике КГУ под руководством ведущих адвокатов Адвокатской палаты Костромской области в рамках реализации государственной системы бесплатной юридической помощи.

Основные направления деятельности базовой кафедры «Адвокатской практики» строятся исходя из целей учебного и научного процессов.

Базовая кафедра «Адвокатской практики» совместно с Адвокатской палатой Костромской области осуществляет организацию и проведение стажировки преподавателей университета на базе Адвокатской Палаты Костромской области, а также проведение курсов повышения квалификации для работников Адвокатской палаты Костромской области на базе университета. Для адвокатов Адвокатской палаты Костромской области со стажем адвокатской деятельности более года организуются занятия в рамках программы проведения учебы адвокатов по тематике «Общая программа повышения квалификации адвокатов». Занятия проводят ведущие специалисты адвокатуры, судейского сообщества, а также преподаватели Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Преподавательский состав кафедры и адвокаты Палаты оказывают содействие в трудоустройстве выпускникам юридического института КГУ на основе предварительно согласованных заявок на поиск и подбор персонала на вакантные должности Адвокатской палаты Костромской области. Предполагается создание на кафедре системы постоянного информирования студентов о возможностях трудоустройства в Адвокатской палате Костромской области.

Кафедрой совместно с Адвокатской палатой Костромской области организуются и проводятся совместные профориентационные мероприятия на предприятиях и в образовательных учреждениях города и области по привлечению абитуриентов в Университет.

На кафедре ведется активная воспитательная работа с обучающимися в учебной группе студентами. Преподавательский состав кафедры организует мероприятия по трудовому воспитанию студентов, вечера встреч с практикующими адвокатами-выпускниками КГУ, проводит мероприятия ко Дню российской адвокатуры, проводит выездные студенческие мероприятия.

Особое внимание уделяется подготовке студентов для участия в научных, спортивных, творческих конкурсах, фестивалях и соревнованиях регионального и всероссийского уровней. В учебной группе ведется постоянная кураторская работа.

Развитие базовой кафедры «Адвокатской практики» предполагает реализацию ряда направлений. Планируется использование кадрового и научно-технического потенциала Адвокатской палаты Костромской области в учебном процессе через привлечение адвокатов Палаты к созданию кафедральных образовательных программ, формированию учебных планов и рабочих программ подготовки бакалавров и магистров и их учебно-методическому обеспечению. Значимо налаживание информационного обмена между юридическим институтом КГУ и Адвокатской палатой Костромской области о новациях и потребностях в их осуществлении, которые могут быть реализованы совместными усилиями Университета и Палаты. Также имеет место видение кафедры как научного центра по изучению проблемных вопросов механизма защиты прав граждан в уголовном и гражданском процессах. 

 

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:22.09.2023
  • Дата актуализации: 22.09.2023
Top