О кафедре

 

 

 

Заведующий кафедрой теории механизмов и машин, деталей машин и проектирования технологических машин института автоматизированных систем и технологий КГУ
доктор технических наук, профессор
Корабельников Андрей Ростиславович

Адрес: г. Кострома, ул. Ивановская, д. 24а, корпус «Б», аудитория 316.
Телефон: (4942) 49-80-62 (1159)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

 

 Кафедра специализируется на подготовке студентов по двум укрупненным группам специальностей и направлений, 15.00.00 – Машиностроение и 27.00.00 – Управление в технических системах, по направлениям:

15.03.02 – Технологические машины и оборудование (бакалавриат).

27.03.02 – Управление качеством (бакалавриат).

15.04.02 – Технологические машины и оборудование (магистратура).

27.04.02 – Управление качеством (магистратура).

Сейчас в рамках этих направлений ведется подготовка:

                по образовательным программам бакалавриата:

«Цифровое проектирование машин и холодильных систем»

«Управление качеством. Цифровое производство»

                по образовательным программам магистратуры:

«Инновации и рынок машин и оборудования»

«Управление качеством в машиностроительном комплексе»

по образовательной программе аспирантуры:

«Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)»

 

Научные мероприятия, конференции, семинары, регулярно проводимые коллективом кафедры

  1. Всероссийский семинар по теории машин и механизмов Российской академии наук (секция «Машиноведение»);
  2. Открытый всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по направлению «Технологические машины и оборудование»;
  3. Всероссийская научно-техническая конференция «Цифровые технологии в производстве»;

ВОЗМОЖНОСТИ, КОТОРЫЕ КАФЕДРА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СТУДЕНТАМ

tmm

Кафедра имеет широкую базу для проведения производственных практик наших студентов, что позволяет им получить реальные навыки работы и глубокие знания производственных процессов в различных отраслях промышленности.

Взаимодействие с работодателями:

В настоящее время заинтересованность работодателей в выпускниках технических специальностей и инженерных кадрах значительно возросла.

Наши выпускники с успехом работают и адаптируются к изменяющимся условиям рыночной экономики, используя полученные знания, применяют их с большой пользой в различных сферах производства.

Процент трудоустройства после окончания университета по направлению «Технологические машины и оборудование» и «Управление качеством» составляет 100%.

Выпускники специальности работают на всех машиностроительных, текстильных и эксплуатационных предприятиях города и области, а также на многих предприятиях пищевой, ювелирной, деревообрабатывающей промышленности, на предприятиях электроэнергетики и предприятиях строительства и эксплуатации систем транспортировки нефте- и газопродуктов.

В последнее время многие наши выпускники работают в государственной корпорации «РОСАТОМ» в частности в АО «Машиностроительный завод «ЗиО – Подольск».

Глубина и широта полученных знаний делает из наших выпускников поистине специалистов-универсалов, поэтому среди них много руководителей ведущих предприятий города Костромы, Костромской области и Российской Федерации.

Выпускники специальности с успехом работают в системе Министерства Обороны РФ, УВД, ФСБ, административных органах, налоговой инспекции, на выборных должностях в органах государственной власти.

Участие членов коллектива в редакционных коллегиях научных журналов, организационных комитетах научных конференций, в учебных (научно-технических) советах

  1. Журнал «Известия вузов. Технология текстильной промышленности». Научно-технический журнал, Иваново (Scopus, ВАК, РИНЦ). Член редколлегии – заведующий кафедрой ТММ, ДМ и ПТМ, д.т.н., профессор Корабельников А.Р.
  2. Журнал «Известия вузов. Технология текстильной промышленности». Научно-технический журнал, Иваново (Scopus, ВАК, РИНЦ). Член редколлегии – д.т.н., профессор Рудовский П.Н.
  3. Журнал «Технологии и качество». Научно-технический журнал, Кострома (ВАК, РИНЦ). Главный редактор – д.т.н., профессор Рудовский П.Н.
  4. Диссертационный совет Д 212.093.02. Председатель совета – д.т.н., профессор Рудовский П.Н., член совета – д.т.н., профессор Корабельников А.Р.
  5. Всероссийский семинар по теории машин и механизмов Российской академии наук (секция «Машиноведение»), Кострома. Руководитель семинара – проф. Корабельников А.Р.
  6. Диссертационный совет в Ивановском государственном политехническом университете. Член совета – д.т.н., профессор Корабельников А.Р.
  7. Диссертационный совет в Санкт-петербургском государственном университете дизайна и технологии. Член совета – д.т.н., профессор Корабельников А.Р.
  8. Российский национальный комитет по Теории механизмов и машин. Члены: д.т.н., профессор Корабельников А.Р., д.т.н., профессор Рудовский П.Н.
  9. Различные российские научные фонды и организации. Эксперты: д.т.н., профессор Корабельников А.Р., д.т.н., профессор Рудовский П.Н.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:17.03.2021
  • Дата актуализации: 17.03.2021
Top