О кафедре
Vericheva ON Заведующий кафедрой социальной работы, кандидат педагогических наук, доцент
Веричева Ольга Николаевна

Адрес: пос. Новый, д. 1

Телефон: (4942) 63-49-00 (доб. 8540)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В настоящее время кафедра социальной работы осуществляет подготовку обучающихся по следующим образовательным программам:

БАКАЛАВРИАТ

39.03.02 Социальная работа, направленность «Социальная работа с молодежью» заочная и очно-заочная формы обучения

39.03.02 Социальная работа, направленность «Организация и администрирование в сфере социальной защиты населения» очная и заочная формы обучения

МАГИСТРАТУРА

39.04.02  Социальная работа, направленность «Социальная работа с разными группами населения» очная форма обучения

39.04.02 Социальная работа, направленность «Государственное управление и организация социальной работы» заочная форма обучения

Для специалистов по социальной работе, руководителей учреждений социальной сферы реализуется ряд дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки): «Обеспечение эффективной деятельности организаций социального обслуживания населения»; «Оказание социальных услуг лицам пожилого возраста и инвалидам»; «Эффективность и качество предоставления социальных услуг получателям в учреждениях социального обслуживания населения».

Кафедра социальной работы КГУ

Основные достижения кафедры

Кафедра социальной работы создана 5 июля 2001 года. Основателем кафедры являлся доктор педагогических наук, профессор Николай Федорович Басов, награждён знаками «Отличник народного просвещения», медалью  «Ветеран труда», а также «Труд. Доблесть. Честь», «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования».

Заведующий кафедрой социальной работы Ольга Николаевна Веричева, кандидат педагогических наук, доцент.

Все преподаватели кафедры имеют высокую квалификацию, большой опыт социально-педагогической, учебно-методической и научно-исследовательской работы. Многие члены кафедры являются членами ученого совета Института педагогики и психологии, ученого совета Костромского государственного университета.

Многоуровневая подготовка бакалавров и магистров социальной работы ведется по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения.
Большую роль в становлении специальности «Социальная работа» в Костромском университете сыграл в свое время Комитет по делам молодежи Администрации Костромской области, возглавляемый тогда нынешним губернатором С.К. Ситниковым.

 С 2019 года введен новый профиль подготовки бакалавров социальной работы в университете «Организация и администрирование в социальной защите населения».

Новый профиль ориентирован на подготовку специалистов по четырем профессиональным стандартам специалистов по:

  • социальной работе 03.001;
  • организации назначения и выплаты пенсии 08.031;
  • оказанию государственных услуг в области занятости населения 03.015;
  • специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних 03.006.

С 2010 года на кафедре социальной работы организовано обучение в магистратуре по направлению подготовки «Социальная работа», профиль «Социальная работа с разными группами населения». Магистратура является ступенью многоуровнего высшего образования. Обучение завершается получением диплома магистра социальной работы, подтверждающего высокий уровень теоретической, технологической, управленческой и научно-исследовательской компетентности выпускника. Обучение по программе магистратуры организуется высококвалифицированными преподавателями – докторами и кандидатами наук – преподавателями кафедры.

С 2016 года открыта направленность (профиль) магистратуры по направлению подготовки Социальная работа 39.04.02 «Государственное управление и организация социальной работы». 

 

Высокий уровень подготовки специалистов по социальной работе обеспечивается в том числе силами преподавателей-работодателей кафедры:

bystrova nf 

- Быстрова Наталия Филипповна – руководитель группы организации выплаты пенсии и социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области;

vericheva

- Веричева Ольга Николаевна – председатель общественного совета по независимой оценке качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области;

vasiljkova ea

- Василькова Екатерина Александровна – директор Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области;

topka nb

- Топка Наталья Борисовна – специалист по социальной работе Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями»;

boycova

- Бойцова Светлана Владимировна – методист отделения ресурсно-методического обеспечения деятельности Государственного казённого учреждения «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям»

 

Научно-исследовательская работа обеспечивается силами преподавателей кафедры социальной работы.

Научно-исследовательская работа кафедры ведется в основном в форме проектов и выдвижения их на гранты.

С 2017 года реализуется научный проект РГНФ №:17-06-00022 а «Теоретический и технологический контексты социально-педагогического сопровождения маломобильных категорий детей и молодежи», 2017- 2019 гг., научный руководитель Н.Ф. Басов, соисполнители: преподаватели кафедры социальной работы О.Н. Веричева, Е.Е. Смирнова.

Накопленный научно-методический опыт социальной работы с молодежью и подготовки к ней в вузе позволили преподавателям кафедры написать пособие для студентов высших учебных заведений. Первое издание книги «Социальная работа с молодежью» вышло из печати в 2008 г., пятое – в 2019 г. (Научный редактор Н.Ф.Басов).

Совместно с Костромской духовной семинарией Костромской епархии Русской Православной Церкви издано учебное пособие «Социальное служение Русской Православной Церкви» (2019). Данное учебное пособие отмечено дипломом II степени в категории «Лучшее учебное издание» в конкурсе изданий «Просвещение через книгу» при издательском совете Русской православной церкви.

В 2018 г. издательство «КНОРУС» выпустило в свет новое учебное пособие, подготовленное кафедрой «Технологии социальной работы с молодежью» объемом 25 печатных листов.

Кроме того, в 2019 году в издательстве «КНОРУС» изданы два учебника «Социальная работа с инвалидами», «Социальная работа с различными группами населения». Оба издания отмечены дипломами второй степени  конкурса учебных пособий  по направлению  «Социальная работа» ФУМО УГСН «Социология и социальная работа» г. Москва, РГСУ.

 В издательстве «Юрайт» вышло учебное пособие «Основы социальной работы» (Научный редактор Н.Ф. Басов).

В 2019 году вышло в свет  учебное пособие «Социальная работа с семьей и детьми» в издательстве  «КНОРУС».

В 2020 году опубликовано учебное пособие для студентов «Социальная работа  с лицами пожилого возраста и инвалидами» в издательстве «КНОРС» г. Москва.

Учебник «Теория и методика социальной работы» под редакцией Н.Ф. Басова издан в 2020 году в издательстве «Юрайт».

Четвертое издание учебника «Социальная работа» (Научный редактор Н.Ф. Басов) опубликовано в 2020 году в издательстве «Дашков и К» (Москва).

С 2013 года ежегодно кафедра социальной работы проводит Межрегиональные научно-практические конференции с международным участием «Технологии социальной работы с молодежью» (изданы семь сборников конференции), а также «Технологии социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами» (2020); научно-практическая конференция c международным участием «Стратегии социального партнёрства в сферах образования, занятости и трудоустройства молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» (2019);  «Стратегические направления формирования современной системы активной социализации детей и молодежи с инвалидностью» (2020), сборники конференций размещаются в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных (РИНЦ).

«Кафедра социальной работы в 2022 году организовала следующие конференции: Межрегиональная научно-практическая интернет- конференция с международным участием «Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами» 2022 г., VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «АБИЛИМПИКС» - 2022 в Костромской области, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегии формирования индивидуальной мобильности детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов молодого возраста в сферах образования, здравоохранения, культуры, занятости и трудоустройства» 2022 г.»  

 

План подготовки учебно-методической литературы кафедрой социальной работы на 2022-2023 год

Автор (ФИО, должность)

Название публикации

Соавторы (ФИО)

Тип издания*

Объём в учётно-издательских листах

Срок предоставления рукописи (год)

Издающая организация

Веричева О.Н., Мамонтова Н.И.

«Стратегические направления формирования современной системы активной социализации детей и молодежи с инвалидностью»

Коллектив авторов

Материалы IV - Межрегиональной научно-практической интернет конференции с международным участием

18 п.л.

2022 г.

Издательство КГУ

Веричева О.Н, Смирнова Е.Е.

«Методические рекомендации для освоения образовательной программы магистратуры направленность 39.04.02 «Социальная работа»

Коллектив авторов

Учебно-методическое пособие

18 п.л.

2022 г.

Издательство КГУ

Басов Н.Ф.

«Организация социальной работы в Российской Федерации»

Коллектив авторов

Учебное пособие

25 п.л.

2022 г.

Издательство КНОРУС
г. Москва

Веричева О.Н., Басов Н.Ф

 «Технологии социальной работы с лицами группы риска, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»

Коллектив авторов

Учебное пособие

25 п.л.

2023 г.

Издательство КНОРУС г. Москва

Много внимания преподаватели кафедры уделяют научно-исследовательской работе студентов и учебно-воспитательной деятельности, поскольку подготовка будущих бакалавров социальной работы нацелена на выполнение профессиональной деятельности в системе социальной защиты населения, связанной с предоставлением помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, что предполагает выполнение многообразных видов деятельности.

В последние годы сложился опыт написания выпускных квалификационных (дипломных) работ по заказу департамента по труду и социальной защиты населения администрации Костромской области. Среди заявленных примерных тем значатся проблемы использования инновационных методов и форм социальной работы на селе, особенностей содержания и форм социальной работы с гражданами без определенного места жительства и занятий, социокультурной реабилитации инвалидов и др. Поэтому кафедра организует студенческие исследования, выполняемые по запросам работодателей. Для реализации проектной  и научно-исследовательской деятельности студентов открыт центр социально-проектной деятельности в институте педагогики и психологии КГУ.

В Костромском госуниверситете хорошо зарекомендовала себя такая форма научно-исследовательской работы, как конкурс студенческих грантов по проблемам социальной работы, который является формой университетской поддержки социально-ориентированных проектов, выполняемых студентами.

Прием и выпуск студентов, направления подготовки «Социальная работа»

Год набора Количество Год выпуска Все формы обучения Год набора Количество Год выпуска Все формы обучения
1991 44 1996 44 2005 83 2010 83
1992 40 1997 40 2006 74 2011 74
1993 42 1998 42 2007 70 2012 70
1994 41 1999 41 2008 80 2013 80
1995 59 2000 59 2009 85 2014 85
1996 55 2001 55 2010 95 2015 95
1997 54 2002 54 2012 83 2016 83
1998 60 2003 60 2016 80 2020 71
1999 60 2004 60 2017 57 2021 77
2000 80 2005 80 2018 90 2022 58
2001 75 2006 75 2019 79 2023 69
2002 76 2007 76 2020 72 2024 -
2003 75 2008 75 2021 74 2025 -
2004 73 2009 73 2022 78 2026 -

 

Кабинет социальной работы предоставляет учебно-методическую помощь студентам и преподавателям кафедры в обеспечении учебного процесса.

Выпускники, прославившие кафедру

Батаева Наталия Сергеевна начальник отдела демографической и социальной политики департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

Быстрова Наталия Филипповна руководитель группы организации выплаты пенсии и социальных выплат отделения Социальный фонд России по Костромской области.

Василькова Екатерина Александровна директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

Воробьев Илья Евгеньевич заместитель директора ОГБОУСП «Костромской техникум торговли и питания».

Дубовая Александра Васильевна председатель Костромской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Зайфиди Павел Кириллович руководитель отделения Паралимпийского комитета России в Костромской области.

Ключева Елена Валентиновна первый заместитель главы администрации г. Нерехты.

Лебедева Оксана Валентиновна начальник отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений ОГБУ «Молодёжный центр «Кострома».

Марков Дмитрий Евгеньевич методист ОГКУ «Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области».

Труль Сергей Валерьевич возглавляет Костромскую областную общественную молодёжную организацию инвалидов «Белый дельфин».

Чистякова Наталия Николаевна директор Государственного казенного учреждения «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям».

Сотрудничество и взаимодействие кафедры

Преподаватели кафедры социальной работы активно участвуют в реализации международных и российских проектах, опытно-экспериментальными площадками, которых являются Заволжский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов, Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок». Преподаватели кафедры социальной работы принимают участие в проведении курсов повышения квалификации руководителей, заведующих отделениями, специалистов по социальной работе и социальных работников. С 2020 года введено дистанционное обучение на образовательной платформе  Института профессионального развития и карьеры. Особое внимание кураторами - преподавателями уделяется организации волонтерской деятельности студентов в домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов, детских домах для детей с ограниченными возможностями здоровья, где их силами проводятся концерты, творческие встречи, посвященные дню пожилого человека, дню инвалида и др.

Кафедра социальной работы активно сотрудничает с родственными кафедрами Ярославского, Вологодского, Тульского, Самарского, Тамбовского, Ульяновского госуниверситетов, Российским государственным социальным университетом, а также вузами-партнерами Московским государственным психолого-педагогическим университетом, Евангелической высшей школой г. Дармштадт, Межгосударственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Российско-Таджикским (Славянским) университетом (Республика Таджикистан), Кокшетауским университетом имени Абая Мырзахметова (Республика Казахстан), Ошским государственным университетом (Республика Кыргызстан).

 foto 1foto 2

Дополнительная информация

  • дата редактирования:16.01.2024
  • Дата актуализации: 16.10.2023
Top