Всероссийская молодежная экспедиция «Путь студента»
  • НОВОСТИ

     

    СМОТР-КОНКУРС ЛУЧШИХ ПРАКТИК: ИТОГИ

    18 ноября подведены итоги Всероссийского конкурса-мониторинга лучших практик воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования.

    В смотре-конкурсе приняли участие более 200 образовательных организаций высшего образования, подано около 600 заявок по 5 номинациям:

    • практики организации совместной деятельногсти и самодеятельности обучающихся;
    • практики социальной защиты и поддержки обучающихся;
    • практики мониторинга динамики состояний и настроений студенческого сообщества;
    • практики организации взаимодействия с работодателями и развития молодежной предпринимательства;
    • управленческие практики проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности.

    Университетами-лидерами по количеству поданных заявок стали  Ростовский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого,  Уральский федеральный университет имени перового Президента Б.Н. Ельцина, Сибирский федеральный университет

    По итогам экспертной оценки отобрана 51 лучшая практика. Поздравляем победителей!

    Итоговая презентация конкурса

     

     


    ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «ПУТЬ СТУДЕНТА»: ДАЛЬНИЙ ВОСТОК И СИБИРЬ.

    15 ноября Всероссийская экспедиция «Путь студента» завершила серию публичных вторничных встреч панельной дискуссией для университетов Дальнего Востока, Сибири и коллег из других вузов, которых заинтересовала эта тема.

    В аудиториях собрались коллеги-студенты, преподаватели, начальники отделов по работе со студентами, проректоры по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов, эксперты сферы работы с молодежью. Команды встретились в гибридном формате: онлайн и офлайн.

    На встрече коллеги познакомились и поделились результатами своих исследований, спроектировали путь студента своего университета, сформулировав основные ключевые задачи на каждом этапе обучения, деятельности и форматы, которые могут помочь их реализовать.  

    Экспедиция «Путь студента» завершила цикл исследовательских действий в рамках проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в университетах» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.  Проект в 2022 году реализует ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», с участием группы проектов «Карьера в России» и сообщества проректоров по воспитательной деятельности и молодежной политики вузов России.

    Впереди лучшие студенческие команды проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России» ждет масштабное событие – Всероссийский студенческий форум «Твой ход - 2022» в Москве.

     

     


    ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «ПУТЬ СТУДЕНТА»

    1 ноября команды Всероссийской экспедиции «Путь студента встретились на панельной дискуссии «Путь студента». Именно такое название получила экспертная встреча с элементами фокус-групп, в ходе которой были обсуждены и верифицированы для последующего применения в практике выводы, инсайты, проектные решения от коллег-студентов и экспертов.

    Ко встрече присоединились 50 команд вузов от Крыма до Комсомольска-на-Амуре: студенты с 1 по выпускной курс, эксперты, проректоры по молодежной политике и воспитательной деятельности университетов, преподаватели и наставники, а также специалисты молодежной сферы. 

    Интересно то, что встреча прошла в гибридном формате: основная студия разместилась на площадке РГУ им. А.Н. Косыгина, и команды «хозяев» университета, а также Российского государственного социального университета и Тверского государственного университета стали офлайн-участниками. А остальные команды вышли на связь в формате онлайн из студий своих университетов под руководством модераторов-представителей университетов. Несмотря на большое расстояние между участниками события, панельная дискуссия породила бурные обсуждения.

    Экспедиция «Путь студента» завершила цикл исследовательских действий в рамках проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в университетах» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.  Проект в 2022 году реализует ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», с участием группы проектов «Карьера в России» и сообщества проректоров по воспитательной деятельности и молодежной политики вузов России.

    Впереди у участников проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России» еще 3 финальных точки на карте:

    1. Панельная дискуссия «Путь студента» для команд вузов Дальнего Востока и Сибири, которая состоится 15 ноября с 11:00 до 13:00 по московскому времени.

    2. Стратегическая сессия для профессионалов молодежной политики и воспитательной деятельности вузов «Проектируем Дорожную карту развития молодежной политики и программы воспитательной деятельности в университете» на основе Жизненного Пути студента» на площадке Костромского государственного университета

    3. Всероссийский студенческий форум «Твой ход – 2022» в Москве. 

     

     

     


    ПУТЬ СТУДЕНТА: ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

    25 октября участники Экспедиции «Путь студента» встретились на предпоследней еженедельной встрече Флешмоба, чтобы вместе с приглашенными гостями и экспертами познакомиться со взглядом работодателей на Путь студента.

    На встречу 25 октября команды университетов «пришли» с интересными результатами по итогам интервью с работодателями, а также опросами со студентами и преподавателями. Вместе с приглашенными гостями и экспертами мы сопоставили несколько взглядов на Путь студента: студенты, преподаватели и работодатели.

    Своим экспертным мнением и взглядом на прошедшей встрече делились эксперты-проректоры команд университетов, участвующих в Экспедиции: Петров Андрей Александрович (Великолукская государственная академия физической культуры и спорта), Кайсина Татьяна Витальевна (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова) и Кириченко Алексей Алексеевич (Курский государственный университет).

    Традиционно на встречу были приглашены тайные гости: Екатерина Морозова (директор открытого университета «Сколково») и Мадлен Батурина (руководитель Всероссийского проекта «Твой ход»). А также тайным гостем даже для команды организаторов Экспедиции стал Виктор Стефанович Басюк (и.о. вице-президента Российской академии образования).

    Ключевую роль ведущих-модераторов вновь взяли на себя члены команд вузов Экспедиции: Смолина Мария (Костромской государственный университет), Суклетина Анастасия (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), Нетесов Максим (Российский государственный социальный университет) и Захаров Владимир (РГУ им. А.Н. Косыгина).

     

     

     


    ПУТЬ СТУДЕНТА: ТРЕТИЙ  ОТКРЫТЫЙ ФЛЕШМОБ

    18 октября на еженедельном вторничном флешмобе «Пусть студента» участники «пересекли» экватор Экспедиции! 

    Вторничные флешмобы - это сетевые встречи с разбегом в 9 часовых поясов, где эксперты: проректоры вузов, руководители органов по делам молодежи, работодатели на основе аналитики от команд Экспедиции, вместе со студентами конструируют форматы и содержание для университетской молодежной политики.  

    Сегодня за спиной у  команд-участниц вузов остались две важные «метки на карте» исследования: опрос преподавателей и опрос студентов.

    «Тайными гостями» встречи стали Разумова Ольга Александровна (заместитель директора Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области), Акатова Ангелина (руководитель отдела по организации событий проекта «Твой Ход») и Весна Елена Борисовна (проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ). 

    Почетную роль модераторов встречи вновь взяли на себя члены команд Экспедиции. 18 октября модераторами выступили: Алена Галушко (Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского), Владимир Захаров (РГУ им. А.Н. Косыгина), Дарья Персикова (Тверской государственный университет) и Максим Нетесов (Российский государственный социальный университет). 

    Подробности в встрече (ролик от 18.10.2022)

     

     

     


    ПУТЬ СТУДЕНТА: ВТОРОЙ ОТКРЫТЫЙ ФЛЕШМОБ

    Всероссийская Экспедиция «Путь студента» проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России» продолжает вторничные флешмобы.

    На второй неделе 47 команд вузов от Сахалина, Камчатки до Калининграда «вышли в полевые исследования», чтобы познакомиться со студентами, их ценностями и взглядами.

    Темой дня 11 октября звучала так: «Студенты с 1 по выпускной курс: взгляд на путь студента». Именно поэтому главными героями второй встречи стали приглашенные студенты с 1 по выпускной курс университетов, которые не принимают участие в Экспедиции вместе с командами, а также проректоры по молодежной политике и воспитательной деятельности университетов. Тайными гостями выступили профессионалы в работе с молодежью – руководители региональных органов по делам молодежи: Видакас Татьяна Михайловна (начальник отдела поддержки молодежных инициатив Управления молодежной политики Орловской области) и Исакова Елена Павловна (Председатель комитета по делам молодежи Костромской области).

    Следующая встреча пройдет 18 октября в 14:00 по московскому времени под названием «Взгляд на жизненный путь: студенты и преподаватели». Чтобы получить ссылку на встречу, пройдите регистрацию

    Присоединяйтесь!

     

     


    ПУТЬ СТУДЕНТА: ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ФЛЕШМОБ

    Всероссийская молодежная экспедиция «Путь студента»  уверенно движется к намеченным целям!  

    42 команды вузов от Сахалина, Камчатки до Калининграда «вышли в полевые исследования» -  диалоги и интервью с преподавателями вузов. 

    4 октября стартовали публичные флешмобы «Путь студента», в которых еженедельно по вторникам студенты со всей страны будут представлять экспертным сообществам проректоров, органов по делам молодежи, работодателям взгляд на то, как может выглядеть успешный  путь студента. 

    В ходе первого флешмоба студенты и эксперты обсуждали тему дня: «Преподаватели вуза: взгляд на путь студента». Неслучайно главными героями выступили преподаватели университетов, проректоры по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов. К флешмобу подключились эксперты  -  Ольга Викторовна  Петрова (министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области) и Александра Михайловна Ваза (руководитель отдела административного сопровождения и развития компетенций департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей»).

    Следующая встреча пройдет 11 октября в 14:00 по московскому времени под названием «Студенты с 1 по выпускной: взгляд на путь студента». Присоединяйтесь!

     

     


    ПУТЬ СТУДЕНТА: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    27 сентября состоялась очередная встреча, на которой команды Экспедиции представили свои первые результаты работы: презентовали карты партнерств и провели пробные интервью с преподавателями вузов.

    Теперь для студентов открыта возможность стать не только слушателями, но и модераторами встреч! Попробовать себя в этой интересной и непростой роли решились студенты  Владимир Захаров (РГУ им. А.Н. Косыгина) и Кристина Небывалова (Тверской государственный университет).

    Преподаватели-наставники команд также выходили в эфир и отвечали на вопросы интервью: «Как преподаватель может помочь студенту раскрыть себя? А что сам студент может сделать для этого?», «Как студенту избежать ошибок в своем жизненном пути?», «Какое из Ваших профессиональных или научных достижений Вы считаете самым важным?» и многие другие.

    Впереди перед командами стоит интересная задача: провести не менее 30 интервью с педагогами своих вузов и презентовать результаты на публичной встрече 4 октября в рамках исследовательского флешмоба «Путь студента: Шесть рукопожатий».

    Уже сейчас к Всероссийской молодежной экспедиции «Путь студента» присоединились более 40 образовательных организаций. Регистрация открыта для новых участников. Присоединяйтесь! 

    Запись встречи 27 сентября 


     

     

    ПУТЬ СТУДЕНТА: ПЕРВЫЕ ШАГИ

    Студенческие команды российских вузов активно подключаются ко Всероссийской студенческой экспедиции «Путь студента».

    «Путь студента» открывает возможности знакомства студенческой молодежи с перспективами жизненного развития в своем университете, городе, регионе, стране. Двери проекта открыты для всех, кто хочет освоить новые роли, получить уникальный опыт коммуникации, продемонстрировать собственные достижения, стать частью крупной исследовательской команды.

    Напомним, Экспедиция стартовала 20 сентября. Еженедельно по вторникам и субботам студенчество и преподаватели вузов России встречаются вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы, выстроить сетевое партнерство, сделать новый шаг в «Пути студента».

    Для участников проекта суббота выдалась насыщенной и интересной: составляли карту партнерств, искали заинтересантов среди преподавателей, отрабатывали навыки построения диалога с педагогами.

    Регистрация доступна по ссылке

    https://forms.yandex.ru/u/63204bdc9e95c1099728277b/

    Видео онлайн встречи 24.09.2022

    https://events.webinar.ru/event/404471026/1239934310/792983690214bd6adfea7af8cff9f8e3


     

     

    20 сентября стартовала Всероссийская молодежная Экспедиция «Путь студента» в рамках проекта «Молодёжная политика и воспитательная деятельность в вузах России», который проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на площадке Костромского государственного университета. «Путь студента» — это исследовательский проект-путешествие для команд студентов и профессионалов сферы молодежной политики и воспитательной деятельности вузов России.

    Участники экспедиции – студенты, преподаватели, администрация вузов России – выстраивают диалог о синхронизации интересов, формировании запросов и предложений в сфере воспитательной деятельности и  молодежной политики в своих образовательных организациях, городах, регионах.

    Скрябина Ольга Борисовна, и.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Костромского государственного университета, наставник Экспедиции: «В рамках проекта мы изучаем одну из сложнейших тем, как сделать так, чтобы обучение в университете было полезно не только знаниями, которые приобретает студент, но и навыками, компетенциями, знакомствами, связями, которые он может приобрести для своего развития в процессе обучения в вузе. Мы выбрали стратегию «никакие выводы не делаем в кабинетах», все данные собираем в «полевых» исследованиях, задавая вопросы тем, о ком мы говорим: студентам, организаторам процесса реализации молодежной политики и воспитательной деятельности и всем, кто занимается этой работой. Наша Экспедиция может быть интересна не только студентам, но и проректорам по молодежной политике и воспитательной деятельности, потому что это возможность собрать как можно больше информации о самочувствии, запросах студентов, об их готовности включаться в деятельность университета».

    Старт Экспедиции дан! Присоединяйтесь к проекту, подавайте заявку!

    Видео с первого установочного тренинга для университетских команд Экспедиции. «Путь студента: Точка отсчета»


  • КОМАНДЫ-УЧАСТНИКИ

    СТУДЕНТЫ! КОЛЛЕГИ!

    Уникальный шанс стать участником  Всероссийской молодежной экспедиции «Путь студента»!

    «Путь студента» важнейшая часть в большом научно-исследовательском проекте «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России», который Министерство развернуло в 2022 году на площадке Костромского государственного университета.

    В Экспедиции примут участие более 50000 студентов, преподавателей, профессионалов сферы молодежной политики и работодателей в качестве респондентов, переговорщиков и участников интервью, опросов, публичных фокус-групп.

    Для команд Экспедиции разработаны программы стажировки. Лидеры команд смогут принять участие в событиях Всероссийского студенческого форума в 2022 году.

    Сформируйте исследовательскую команду своего университета и станьте соавторами-созидателями современной молодежной политики и воспитательной деятельности в вузе, городе, регионе, стране!

  • ДОКУМЕНТЫ

  • ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

    ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ПУТЬ СТУДЕНТА» СТАРТУЕТ!

    kod na zayavku v expeditsiyu

    Чтобы стать партнерами Экспедиции, наберите команду и подайте коллективную заявку по ссылке.

    Кто может стать участником команды университета

    • активные студенты, которым интересно спроектировать собственную траекторию раскрытия и применения человека в вузе, а также предложить решения для молодежной политики и воспитательной деятельности для всей страны, проведя масштабные исследования и сформировав общее видение пути студента от абитуриента до профессионала 
    • вовлеченный преподаватель - наставник, которому важно сделать так, чтобы каждый в его команде максимально проявлял свои самые сильные стороны, а также увидеть наиболее интересные практики и подходы в наставничестве
    • руководитель или проректор в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности, который желает сделать жизнь студента в университете максимально интересной и полезной для него самого на каждом этапе, а также принять участие в федеральных изменениях в этой области. 
  • КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    По вопросам организации и участия в Экспедиции: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромской государственный университет»

    И.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности  ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» 

    Скрябина Ольга Борисовна

    моб.: +7 910 661 5287 (WhatsApp, Telegram)

    Начальник отдела реализации молодежной политики, профилактической и просветительской работы ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» 

    Петрова Мария Сергеевна, 

    моб.: +7 962 185 6226 (WhatsApp, Telegram)

    Специалист по работе с молодежью ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» 

    Максименко Христина Юрьевна

    моб.: +7 915 904 0458  (WhatsApp, Telegram)

    эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:22.11.2022
Top