История кафедры

Кафедра создана в августе 2005 года в результате реорганизации кафедры права и институциональной экономики, и входит в состав юридического института. Кафедра является выпускающей по программе подготовки юристов-магистров «Юрист в судебных и правоохранительных органах».

В профессорско-преподавательском составе кафедры удачно сочетаются кадры действующих судей, прокуроров, сотрудников других правоохранительных органов, и находящихся в отставке и имеющих богатый профессиональный опыт юристов, известных в юриспруденции ученых и молодых преподавателей.

С момента создания до сентября 2012 года коллектив кафедры возглавлял профессор кафедры (по совместительству), доктор юридических наук, профессор, судья Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации М.С. Шалумов. С сентября 2012 года заведующим кафедрой являлась прокурор в отставке, старший советник юстиции О.А. Тетерина. С 2018 года кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент Лукоянов Д.Н.

В должности профессора кафедры работает доктор юридических наук, профессор, старший советник юстиции, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации Ф.М. Кобзарев.

Доценты кафедры: действующие федеральные судьи, кандидаты юридических наук А.В. Ивкова и  А.В. Кудряшова; кандидаты юридических наук, доценты  Д.А. Бабичев, М.С. Быкова; судья в отставке Н.Л. Хвалыгина; подполковник милиции в отставке, бывший заместитель начальника Костромского ЛОВДТ Е.В. Яснева.

• дата редактирования:22.09.2023