Научная деятельность

Преподаватели кафедры занимаются научно-исследовательской деятельностью по следующим направлениям: перспективы развития конституционного законодательства и законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации; вопросы государственного управления в Российской Федерации; совершенствование законодательства об административной ответственности; разработка правового и экономического инструментария кадастровой систематизации и оценки социальных факторов региона. Социальный кадастр региона.

Преподаватели кафедры активно участвуют в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, публикуют свои статьи в ведущих российских научных журналах: «Административное право и процесс», «Актуальные проблемы российского права», «Государственная власть и местное самоуправление», «Журнал российского права», «Законность», «История государства и права», «Коммерческое право», «Конституционное и муниципальное право», «Правовая политика и правовая жизнь», «Российская юстиция», «Российский судья», «Российское правосудие».

Под руководством преподавателей кафедры студенты занимаются научно-исследовательской работой, участвуют во всероссийских и региональных научных конференциях, конкурсах, круглых столах, олимпиадах.

Преподаватели кафедры активно участвуют в других видах юридической деятельности, взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными государственными и общественными структурами, входят в качестве членов комиссий, независимых экспертов конкурсно-квалификационной комиссии и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов  в  Управлении Федеральной службы судебных приставов по Костромской области, независимых экспертов Квалификационной, аттестационной и Конкурсной комиссии Управления Федерального казначейства по Костромской области по замещению должностей государственной гражданской службы, формированию кадрового резерва на конкурсной основе, членов Комиссии Управления Федерального казначейства по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Они выступают в качестве специалистов, представителей от образовательных организаций в состав: экзаменационной комиссии Костромской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи; общественного совета при Управлении мировых судей судебного департамента Костромской области; общественной палаты Костромской области; аттестационной комиссии прокуратуры Костромской области; Российский научный фонд; редакционные советы журналов и другие органы власти и организации. Принимают активное участие в качестве членов и секретаря в работе Ученого совета Юридического института им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета.

 

Кафедрой проводятся следующие ежегодные мероприятия:

  1. Деловая игра ко дню молодого избирателя
  2. Круглый стол «Актуальные вопросы конституционного и муниципального права»
  3. Студенческий интенсив
  4. Конкурсы ко дню Конституции

 

Научный студенческий кружок «Клуб ораторского мастерства и деловых коммуникаций»

С сентября 2021г. на базе кафедры на базе кафедры Конституционного и муниципального права начал свою работу Клуб ораторского мастерства и деловых коммуникаций.

Целью создания Клуба является содействие повышению речевой культуры, коммуникативной компетентности будущих специалистов, которая позволит им обоснованно выбирать различные языковые средства в конкретных коммуникативно-речевых ситуациях, типологических для их профессиональной деятельности, а также в самых разнообразных сферах функционирования русского языка в его письменной и устной разновидностях. Задачами Клуба выступают формирование у членов и участников Клуба способности к публичным выступлениям, формирование аспектов грамотного выступления, обучение приемам ораторского мастерства и навыкам делового этикета.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:26.09.2022
Top