Дополнительные материалы

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Дисциплины, закрепленные за кафедрой: "Иностранный язык", "Иностранный язык в профессиональной деятельности", "Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации", "Иностранный язык (второй)", "Иностранный язык в сфере туризма", "Иностранный язык в журналистике", "Иностранный язык в сфере профессионального и межкультурного взаимодействия", "Иностранный язык в сфере юриспруденции".

За кафедрой закреплен компьютерный класс и мультимедийная аудитория, в которых имеются средства вычислительной техники и программного обеспечения, мультимедийные проекторы, которые позволяют повысить качество подготовки студентов. Преподавателями используются компьютерные программы по грамматическим и лексическим аспектам языка, на понимание иностранного текста, применяются электронные мультимедийные учебники и учебные пособия. Интернет используется в рамках практических занятий и самостоятельной работы студентов, для контроля знаний студентов.

Преподаватели кафедры постоянно работают над повышением своего профессионального уровня, совершенствуя и повышая квалификацию не только в городах региона, но и в столичных вузах, а также за пределами России. Преподаватели кафедры имеют публикации в зарубежных изданиях, рецензируют пособия и авторефераты коллег, работают в качестве экспертов по иностранным языкам в учебных заведениях Костромы.

Отслеживать новые тенденции в методике преподавания, получать информацию, необходимую для пополнения фоновых знаний, например, в сфере экономики и менеджмента, медийных исследований, культурологии и истории, политологии и информационных технологий преподавателям кафедры помогает систематическое изучение работ отечественных и зарубежных авторов, а также проведение собственных теоретических и экспериментальных изысканий.

Дисциплина "Иностранный язык" обладает большим воспитательным потенциалом. Развитие у студентов навыков межкультурной коммуникации невозможно без воспитания нравственной культуры студента через ознакомление с нравственными нормами родной страны и страны изучаемого языка.

Опыт преподавателей, их высокая квалификация, использование актуальной учебной литературы и современных рабочих программ, а также огромный энтузиазм и любовь к своей работе позволяют им готовить конкурентоспособного специалиста.

В рамках аудиторных занятий преподавателями кафедры регулярно проводятся различные мероприятия.

20 марта 2023 года в рамках Недели иностранных языков в группах​ 21-ИСбо-1 и 22-ИСбо-3​ под руководством доцента кафедры иностранных языков ИГНиСТ Глазовой Е.Ю. было проведено мероприятие "Elevator pitch"​(перевод с англ.: презентация в лифте).​ "Elevator pitch" – широко известный в реальной жизни прием поиска работы или инвестора, когда человек, желающий получить работу или финансирование своего проекта, должен за ограниченного количество времени (от 30 до 60 сек.) прорекламировать себя как специалиста или свой продукт и представить его инвесторам.​ Студенты разделились на две группы – "Investors" ("Инвесторы") и "Developers" ("Разработчики"). "Разработчики" придумали и представили свой продукт (например, мобильное приложение), а "Инвесторы" оценили его​ качество и перспективность.​

В рамках реализации проекта ИГНиСТ "УниКом" 4 и 11 апреля 2023 года на базе Точки кипения КГУ прошло интерактивное занятие в группе 21-ИСбо-2 под руководством старшего преподавателя кафедры Комовой С.П. на тему "The world of music". Студенты слушали и переводили на родной язык мюзиклы. Тема была предложена самими студентами и вызвала у них живой интерес. Они с удовольствием переводили тексты мюзиклов на русский язык и даже пели и разыгрывали отдельные отрывки по ролям. Отзывы студентов были исключительно положительными, студенты выразили желание как можно чаще устраивать подобные интерактивные занятия на наиболее актуальные для них темы.

 

ВНЕУЧЕБНАЯ (ВНЕУДИТОРНАЯ) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ежегодно кафедрой проводятся студенческие конкурсы, олимпиады, викторины как в очном режиме, так и режиме онлайн (межвузовский конкурс на лучшее знание английского языка, конкурс на лучший перевод текста, всероссийский музыкально-поэтический конкурс видеороликов на иностранном языке, межвузовский конкурс иллюстраций фразеологизмов "Штрихи языка", творческий конкурс "Рождественские обычаи других стран", фотоконкурс "Настроение: осень" и др.).

Успешно участвуют наши студенты и в традиционных межвузовских олимпиадах по английскому, немецкому и французскому языкам за пределами г. Костромы.

Ежегодно студенты Костромского государственного университета принимают участие во Всероссийской открытой акции "Tolles Diktat", которая проводится по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Организаторами акции в нашем университете традиционно являются преподаватели кафедры иностранных языков.

С 2021 года кафедра совместно с Казанским федеральным университетом проводит диктант для студентов неязыковых направлений подготовки в рамках Всероссийского диктанта по английскому языку среди обучающихся организаций высшего образования и общеобразовательных организаций Российской Федерации. Диктант проходит одновременно более чем в 600 организациях высшего, среднего профессионального и общего образования, его участниками становятся тысячи студентов и школьников.

А в марте 2023 года студенты Костромского государственного университета посетили ММТР, местную ИТ-компанию в Костроме. Встреча была организована преподавателем кафедры иностранных языков Фаррис Натальей Александровной. Чем эта экскурсия была необычна, это тем, что она проводилась полностью на английском языке различными сотрудниками компании с участием носителя языка. Студенты получили возможность из первых рук узнать, что происходит за кулисами от тех, кто принимает непосредственное участие в процессе.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Важным элементом в преподавании иностранного языка являются различные мероприятия с участием иностранных специалистов.

На кафедре работали модераторы Джеймс Лэшер (США) и Аманда Грациа (Канада), проводившие практические занятия со студентами – историками и филологами, а также организовавшие для преподавателей университета  "Клуб любителей английского языка".

Также кафедрой организовывались визиты в университет профессора дона Фернандо Магеллан, преподавателя немецкого языка и немецкой литературы одного из крупнейших и старейших университетов Испании Universidad de Sevilla,  лекции и семинары волонтера из США (шт. Флорида) Марка Морриса.

Регулярно проводятся учебные занятия и студенческие мероприятия с носителем языка Коннором Фаррисом, преподавателем английского языка из США.

В 2018 году обновлен договор по сотрудничеству между Посольством Франции и КГУ в рамках работы регионального ресурсного центра французского языка. Также обновлен договор по сотрудничеству между институтом Сэн-Кристоф, Франция и КГУ.

На базе регионального ресурсного цента проводятся различные мероприятия: в университете в качестве преподавателя кафедры иностранных языков работал Флориан Бегари (Франция); проведены встречи для всех желающих с французским саунд-поэтом Себастьеном Леспинасом,  с поэтом Жан-Клодом Пэнсоном, с французским современным писателем Фуадом Ларуи в рамках "Поэтической весны"; организован и проведен семинар на французском языке для учителей и преподавателей французского языка с участием методистов из Москвы, представителей компаний "Hachette", "Didier"; осуществлено сопровождение французской делегации, организация культурной программы и встреч со студентами.

Ежегодно организовываются  летние лингвистические стажировки во Франции для студентов  разных направлений подготовки.

Организовываются лекции иностранных специалистов для студентов и преподавателей по актуальным вопросам современности (Амлен Жерар, Бло Жерар, Бегари Флориан, Морро Лео, Франция).

Также организовываются и проводятся сессии международных экзаменов DELF-DALF на базе университета, подготовка студентов к экзаменам.

В 2021 году Костромским государственным университетом, Китайским центром языка и культуры и международным отделом КГУ при поддержке Посольства Китайской Народной Республики была организована первая в Костромской области Летняя школа китайского языка и культуры в формате лагеря дневного пребывания для учащихся 8-11 классов, студентов колледжей, техникумов и вузов Костромы и Костромской области с участием преподавателя кафедры иностранных языков Цинь Лидуна.

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:08.06.2023
Top