История кафедры

Кафедра романо-германских языков является преемницей ранее существовавших на факультете иностранных языков КГУ имени Н.А. Некрасова, специализированных кафедр.

Кафедра английского языка была открыта в 1968 году. В 1971 году была организована кафедра французского языка, в 1991 году – кафедра немецкого языка

В разные годы кафедры возглавляли: Ульяхина Э.М., Эдельштейн Ю.М., Курицина Л.А., Топоркова И.А., Сивоволова С.С., Бижукова Т.Р., Бабичева Е.В., Тихомирова И.П.

Состав кафедр формировался из числа выпускников ведущих вузов страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород, г. Пятигорск) и лучших выпускников факультета иностранных языков КГПУ им. Н.А. Некрасова.

Первый выпуск дипломированных специалистов со знанием двух иностранных языков состоялся в 1971 году. Выпускники факультета иностранных языков преподают иностранные языки в образовательных учреждениях всех типов, работают переводчиками в государственных и частных предприятиях, продолжают обучение в российских и зарубежных вузах.

В составе кафедры романо-германских языков работают специалисты, обладающие высоким уровнем лингвистической и методической подготовки, подтвержденной учеными степенями и званиями (82%), сертификатами об освоении инновационных обучающих технологий, удостоверениями о стажировках в российских и зарубежных вузах. На кафедре работают в качестве приглашённых лекторов коллеги из университетов и гимназий Германии, Франции, Великобритании, что формирует среду, приближенную к условиям реальной коммуникативной ситуации.