История кафедры

Кафедра изобразительных искусств была организована на базе художественно-графического факультета, открытого в Костромском педагогическом институте имени Н. А. Некрасова в 1960 году.

Сложившиеся традиции в обучении искусству со времен основания первой художественной школы в Костроме позволили найти верные подходы и успешно организовать обучение студентов.

Высокий профессионализм проявился в работе первых педагогов-художников М. С. Колесова, А. П. Белых, В. А. Кутилина, В. И. Лытнева, К. И. Ильина, А. Г. Забагрина, Ю. В. Горбунова. Заведующим кафедрой был избран преподаватель истории искусств А. И. Бузин.

На кафедре была создана творческая атмосфера, выработаны необходимые методические требования в системе обучения и решения конкретных учебных задач. Особое внимание на кафедре уделялось повышению уровня научно-методического обеспечения учебного процесса в подготовке учителей изобразительного искусства. Тесная связь установилась со школами города и области. Преподавание методики изобразительного искусства было поручено В. Г. Смирнову, который имел многолетний опыт работы в общеобразовательной школе, вложил много сил и знаний в проведение теоретических и практических занятий.

С 1975 года по 1999 г. кафедру возглавлял Н. А. Коротков. В этот период большое внимание уделяется повышению знаний студентов в области теории и истории искусства путем организаций учебных экскурсий в музеи Москвы и Ленинграда, проведению пленэрной практики в старинных русских городах: Ростове и Угличе, Владимире и Суздале. Успешно проходят выставки творческих работ студентов в центральных городах России.

С 1989 года по 2004 год заведующим кафедрой становится Семенов П. А., с 2004 года по 2009 год - Кашин Е. И., с 2009 года по 2013 год - Субботина О. В., с июля 2013 года по 2015 год - Домахина Н. М., с 2015 года по настоящее время - Высоцкий В. М.
 

  • дата редактирования:12.02.2018
Top