О кафедре

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

 

Заведующая кафедрой
кандидат педагогических наук, профессор

Смирнова Лилия Мансуровна

Адрес: г. Кострома, ул. Симановского, д.69а, каб. 1

Телефон: (4942) 63-49-00 (доб. 5600)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 

 

ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ» НА 2 СЕМЕСТР 2023/2024 УЧ. Г.

Кафедра физической культуры и спорта КГУ была создана в сентябре 2012 г. на базе кафедры теоретических основ физического воспитания (созданной в 2006 г.) и кафедры спортивных дисциплин (созданной в 1989 г.) факультета физической культуры КГУ им. Н.А. Некрасова.

Учебная работа организуется по 30 дисциплинам, организовано научное руководство подготовкой выпускных квалификационных (дипломных) и научных работ студентов, обеспечивается тесная связь со школами города и области.

Осуществление научной деятельности на кафедре физической культуры и спорта началось еще в ее статусе кафедры спортивных дисциплин КГПИ им. Н.А. Некрасова и защиты первых диссертаций по спортивно-педагогической тематике. Эмпирический опыт педагогической, спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности кафедры лег в основу учебно-методических и научных разработок преподавателей кафедры. С 2005 г. кафедра осуществляет научно-методическое сопровождение адаптивного физкультурного движения в Костромской области. Тема НИР кафедры: Научно-методическое сопровождение физкультурно-спортивной работы с разными категориями населения.

Особые достижения кафедры

Кафедра физической культуры и спорта КГУ была создана в сентябре 2012 г. путем слияния кафедры теоретических основ физического воспитания (созданной в 2006 г.) и кафедры спортивных дисциплин (созданной в 1989 г.) факультета физической культуры. Являясь структурным подразделением института культуры и искусств КГУ, кафедра обеспечивает подготовку выпускников и по направлению подготовки 44.03.01 - Педагогическое образование, профиль «Физическая культура» и 44.03.05 - Педагогическое образование (с двумя профилями) «Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности».

Технология подготовки на кафедре учитывает региональные особенности, что находит свое отражение во всех видах и формах научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, которая направлена на подготовку выпускника для работы в образовательных учреждениях различного типа, детских оздоровительных центрах, рекреационных и реабилитационных учреждениях.

За время работы было выпущено более 1000 специалистов. Около 20-ти выпускников продолжили обучение в аспирантуре, 10 защитили диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата наук. Студенты и выпускники занимают достойное место в деле воспитания и образования подрастающего поколения, являясь учителями по физической культуре, тренерами-преподавателями в ДЮСШ, специалистами Комитета по физической культуре и спорту Костромской области, преподавателями вузов, руководителями ДЮСШ. не только г. Костромы и Костромской области, но в других городах России.

Кафедра физической культуры и спорта является методическим центром спортивно-массовой работы в регионе. Ежегодно преподавателями в спорткомплексе «Юность», где располагается кафедра, проводятся: спортивно-массовые мероприятия для дошкольников и школьников, учащихся и студентов начального, среднего и высшего профессионального образования, социально значимые акции для населения Костромского региона. Успешно реализовано более 50 проектов, направленных на пропаганду физкультуры и массового спорта, внедрение форм активного и здорового досуга костромских подростков и молодежи, на решение информационно-рекламных, информационно-просветительских задач.

С целью решения проблемы потребности в квалифицированных кадрах в сфере адаптивной физической культуры кафедра тесно сотрудничает с ОГУКУ Романовским реабилитационным центром инвалидов Костромской области, оказывая методическую помощь по подготовке членов сборной России, по организации судейства по спортивной гимнастике, в летних Специальных Олимпийских играх, принимая участие в организации научно-практических конференций областного, всероссийского масштаба.

Традиционным стало участие преподавателей и студентов профиля «Физическая культура» в волонтерском движении Костромской области, в том числе в организации и проведении соревнований по адаптивным видам спорта различного уровня.

Профессорско-преподавательским составом кафедры разработано и внедрено в учебный процесс образовательных учреждений различного типа Костромской области более 100 научных и учебно-методических публикаций по темам научно-исследовательской деятельности «Теория и методика физической культуры и спорта», «Социально-педагогическая помощь детям, имеющим отклонениям в состоянии здоровья средствами физической культуры», «Использование современных образовательных технологий в процессе подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта».

Кафедра физической культуры и спорта славится спортивными победами. На профиле обучаются члены сборных команд России по различным видам спорта. За время работы было подготовлено 9 мастеров спорта России международного класса, 30 МС России по самбо, вольной борьбе, конькобежному спорту, зимнему и летнему полиатлону, лыжам, гребле на байдарках, чемпионы Мира и Европы по борьбе дзюдо, вольной борьбе, по универсальному бою, таэквандо.

Об успехах в подготовке профессиональных кадров и развитии физической культуры и спорта наглядно свидетельствуют многочисленные дипломы, Почетные грамоты, Благодарственные письма, получение: гранта в Конкурсе студенческих грантов КГУ им. Н.А. Некрасова, проект «Мы голосуем за спорт!»; диплома III степени в региональном этапе всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия»; диплома конкурса программ и проектов в области пропаганды ЗОЖ и профилактики асоциального поведения молодежи за спортивно-творческий проект «Планета спорта», «I городской фестиваль танцевально – спортивных агитбригад «О спорт! Ты красота, здоровье, мир!».

Выпускники и студенты являются стипендиатами стипендий Президента РФ (Хетагурова К.Г.) стипендий Костромской областной Думы за спортивные достижения (Сухоруков В., Круглова А., Абдрахманова К.), лауреатами областного конкурса «Молодое лицо губернии» (Смирнов С., Голуб Д.).

Места проведения практик (перечень предприятий/организаций)

  • Департамент Образования и науки Костромской области:
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа №7 г.Костромы
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа №8 г.Костромы
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа №24 г.Костромы
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа №29 г.Костромы
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей №17 г.Костромы
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа №32 г.Костромы
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа №34 г.Костромы
  • ГБУ Костромской области "Спортивная школа олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона А.В. Голубева"
  • МБУ города Костромы спортивная школа №2
  • МБУ города Костромы спортивная школа №4
  • МБУ города Костромы спортивная школа №1
  • Частный футбольный клуб «ДИНАМО»
  • Спортивная школа №5 города Костромы им. А.Н. Герасимова
  • ОГКУ Романовский РЦ инвалидов Костромской области

Успешные практики в учебной деятельности (кейсы, проекты, проектная деятельность, олимпиады)

Кафедра физической культуры и спорта имеет успешный опыт разработки и реализации ряда проектов, в том числе ставших победителями различных конкурсов. Масштаб проектов и мероприятий – различный: от взаимодействия с группами и классами учащихся до проведения масштабных долговременных проектов, охватывающих сотни человек, среди которых:

  • интеллектуально-творческие игры,
  • спортивные политинформации,
  • олимпийские уроки в 1-4-х и 5-6-х классах (МБОУ СОШ №№ 1, 29, 37 г. Костромы);
  • Проект «Вперед, к здоровью вместе с нами!»;
  • спортивные праздники в школах и на социально-досуговых площадках массовые спортивные праздники «Олимпийские улыбки» для учащихся начальных классов МБОУ гимназий №№ 1, 15, лицея № 41, «От значка ГТО к олимпийской медали!», «Любимый город Кострома (навстречу 865-летию Костромы)» для учащихся средних классов общеобразовательных учреждений г. Костромы; веселые старты «Один за всех и все за одного!» для учащихся средних классов ОГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII - VIII вида № 1 Костромской области; маршрутная игра «Путешествие по стране Дорожных Знаков» для детей начальных классов школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. и др.
  • спортивно-творческий проект «Планета спорта!».
  • инклюзивная спортивно-творческая программа «Мы вместе!» для детей с отклонениями в состоянии здоровья.
  • участие в Межрегиональном конкурсе на лучший добровольческий отряд по пропаганде здорового образа жизни, противодействию распространению наркомании, алкоголизма и табакокурению в молодежной среде.

По направлению спортивного волонтерства участие студентов в качестве судей - волонтеров в ежегодных спортивных соревнованиях: Первенство Костромской области по спортивной гимнастике по программе Специальной Олимпиады России.; открытом Чемпионате г. Костромы по легкой атлетике и гонкам на инвалидных колясках, Малых специальных Олимпийских играх среди дошкольных образовательных учреждений г. Костромы и Костромской области, организованные совместно с ОГКУ Романовским реабилитационным центром инвалидов Костромского области.

Оказание волонтерской помощи в судействе I официального выполнения нормативов ВФСК ГТО в Костромской области в рамках физкультурно-спортивного мероприятия «Семья. Здоровье. ГТО»;

в соревнованиях «Курс молодого бойца» и тестировании норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; организованных Костромской областной общественной организацией «Федерация спортивного пейнтбола» совместно с Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г. Костромы, ДТЦ «Беркут» по допризывной подготовке молодежи.

В рамках реализации программы Костромской области «Абилитация. Реабилитация. Интеграция» на 2016-2017 годы участие в форуме «Возможности рядом!», в профильной смене для семей, воспитывающих детей-инвалидов, где волонтеры сопровождали детей на занятия, проводили общелагерные мероприятия.

Проект «Совершенствование деятельности ресурсного центра спортивного волонтерства», который вошел в число призеров Всероссийского конкурса тьюторских проектов, организаторами которого выступили Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет Государственной Думы по образованию и науке и Экспертный совет по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:13.03.2024
Top