История кафедры

Кафедра экономики и управления КГТУ является правопреемницей кафедры организации производства созданной 8 октября 1936 г. в Костромском текстильном институте. Первым заведующим кафедрой стал к.т.н., доцент Кулаков А.В., который проработал бессменным её заведующим до 1967 г. В 1939 г. при кафедре была создана аспирантура.

В 1960 г. кафедра начала подготовку специалистов по специальности 1714 «Экономика и организация промышленности предметов широкого потребления» сначала по заочной, а с 1966 г. и по дневной форме обучения. В течение пяти лет с 1968 по 1973 г. кафедру возглавлял доцент, к.э.н. Молчанов Н.Г.

В 60-ые годы начал формироваться научно-педагогический потенциал кафедры, который стал основой её будущего развития. В это время на кафедру пришли преподаватели, имеющие большой опыт работы в промышленности Балыш В.И., Белихов Б.А., Полякова С.А., Смирнова А.И., а в конце 60-х состав кафедры начал пополняться и выпускниками-экономистами нашего университета: Громыко И.Г., Андреева О.Б. В 1973 г. кафедру экономики и организации текстильного производства возглавил профессор, д.э.н. Скаржинский М.И., которому удалось привлечь к работе на кафедре большой коллектив специалистов и учёных, это: Анцибор Г.А., Левковская Т.Н., Смирнова Н.Б., Беркович М.И., Шуваева А.Д., Бородина Н.С., Басова А.В., Пантелеева Н.Д., Маранова А.П., Полева И.В., Галочкина Л.Н., Брагина З.В.

В 1974 г. при кафедре была организована целевая аспирантура, что позволило многим молодым преподавателям успешно защитить кандидатские диссертации. С 1978 г. по 1982 г. и с 1984 г. по 1989 г. кафедру возглавляла доцент, к.э.н. (впоследствии профессор, д.т.н.) Брагина З.В.

В 1985 г. из кафедры выделяют часть преподавателей, которые стали основой формирования новой кафедры – кафедры экономики отраслей и учёта в промышленности. В сложные годы перестройки и перехода к рыночным отношениям (1989-1994 гг.) кафедру возглавляла доцент, к.т.н. Анцибор Г.А.

С 1994 г. по 2019 г. кафедрой руководил доцент, к.э.н. (впоследствии профессор, д.э.н.) Немиров А.Л.

В 1995 г. кафедра начала подготовку студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2003 г. – по специальности «Маркетинг», вследствие чего при кафедре была создана секция маркетинга (2007 г.).

В 2010 г. кафедра начинает подготовку бакалавров и магистров в связи с переходом на уровневую систему подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.

Значимым достижением становится признание кафедры экономики и управления КГТУ победителем II Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра России», проводимого Вольным экономическим обществом и Международной академией менеджмента при поддержке Государственной Думы России (2010 г.).

В 2014 г. кафедра организует прием студентов по направлению подготовки «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций». По данному направлению подготовки кафедра сотрудничает с учебным военным центром КГТУ.

С 2019 г. кафедру экономики и управления возглавляет доцент, к.э.н. Боженко С.В.

В 2020 г. кафедра организует прием студентов по направлению подготовки «Менеджмент» направленность «Управление государственными и муниципальными услугами и закупками».

В 2021 г. кафедра организует подготовку бакалавров по направлению «Государственное и муниципальное управление» направленность «Управление развитием территорий» и магистров по направлению «Менеджмент» направленность «Стратегический и операционный менеджмент».

В 2022 г. кафедра организует прием студентов по направлению подготовки «Экономика» направленность «Экономика бизнеса».

В настоящее время кафедра реализует следующие образовательные программы:

– 38.03.04 Государственное и муниципальное управление (уровень бакалавриата) – Управление развитием территорий (очная форма обучения);

– 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата) – Экономика бизнеса (очно-заочная форма обучения);

– 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата) – Управление государственными и муниципальными услугами и закупками (очная форма обучения);

– 38.04.02 Менеджмент (уровень магистратуры) – Стратегический и операционный менеджмент (заочная форма обучения);

– 38.06.01 Экономика (уровень подготовки кадров высшей квалификации) – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика; экономика труда; маркетинг, менеджмент), очная и заочная формы обучения;

– 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика – Региональная и отраслевая экономика (подготовка кадров высшей квалификации), очная форма обучения.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:01.03.2024
  • Дата актуализации: 01.03.2024
Top