История кафедры

Преподавание механических дисциплин началось во вновь созданном Костромском текстильном институте в 1934 г. С начала 1935 г. на должность заведующего кафедрой прикладной механики, для общего руководства объединенной кафедрой инженерных дисциплин, был приглашен профессор Николай Иванович Иванов (МГТУ им. Косыгина г. Москва).

В августе 1935 г. кафедра разделилась на ряд кафедр, одной из которых была кафедра «Теории механизмов и машин», возглавил кафедру Заслуженный деятель науки и техники РФ д.т.н., профессор В.Н. Аносов (эта дата и считается днем основания кафедры). В.Н. Аносов руководил кафедрой в течение 38 лет (с 1935 по 1973 гг.). После ухода его с заведования кафедру разделили на кафедру «Теории механизмов и машин» (зав. кафедрой доц. Б.И. Смирнов) и кафедру «Машины и аппараты» (заведующий доц. Н.А. Георгиевский). В ноябре 1978 года Н.А. Георгиевского сменил на посту заведующего кафедрой доц. Ю.В. Белов.

Такое разделение нарушило, связи теоретических методов исследования механизмов с практикой проектирования производственного оборудования. Для устранения этого организационного дефекта в 1982 году эти кафедры были вновь объединены, и новой кафедрой ТММ и ПТМ стал заведовать проф. Г.К. Кузнецов.

В 1965 г. по инициативе профессоров В.Н. Аносова и М.И. Худых был организован постоянно действующий семинар по текстильному машиноведению. В 1978 г. по инициативе акад. И.И. Артоболевского этот семинар был признан филиалом семинара по теории механизмов и машин при институте машиноведения АН СССР. Руководителем семинара был назначен проф. В.Н. Аносов.

Заложенные ими традиции сохранены и развиты работающими сейчас преподавателями. В переломные 90-е годы из Узбекистана в Кострому приехал и начал работать, профессор Р.В. Корабельников. В феврале 1997 г. назначен проректором по научной работе КГТУ, и одновременно, начиная с 1998 по 2001 г., возглавлял кафедру ТММ и ПТМ. По его инициативе был организован профессорский семинар, ставший хорошим научным и организационным подспорьем для докторантов.

C 2001 г. эстафету заведования кафедры принял д.т.н., профессор С.Е. Проталинский. Выпускник КТИ, в сентябре 1980 г. он начал работу в институте в должности ассистента кафедры МАТП, в этом же году защитил кандидатскую диссертацию, с 1985 г. доцент кафедры ТММ и ПТМ, в 1999 г . защитил докторскую диссертацию, в которой заложил основы дискретной механики гибкой нити. В 2009 году профессор Проталинский С.Е. стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники. В 2010 г. произошло объединение кафедр «ТММ и ПТМ» и «Детали машин», общее руководство которой осуществляется д.т.н., профессором Корабельниковым Андреем Ростиславовичем.

Достижениями кафедры следует считать научную школу Аносова В.Н. Его школа исследования и расчета исполнительных механизмов текстильных машин, занимала ведущие позиции не только в вузе, но и в стране. В целом научная школа В.Н. Аносова стала базисом для возникновения самостоятельных исследовательских направлений аспирантов и докторантов. Научная школа профессора Кузнецова Г.К. объединила исследователей и преподавателей различных научных интересов и профессий и обеспечила преемственность в использовании классических методов для практических целей анализа и расчета механизмов. Большой вклад в науку и производство внесли и многие другие преподаватели кафедры. Их исследования затрагивали весьма широкую тематику, касавшуюся рабочих органов прядильных, мотальных, ткацких и других машин. Вклад ведущих специалистов кафедры в разработку теории механизмов и машин признан на российском и международном уровне. Ученые кафедры ТММ и ПТМ являются соавторами XIV тома энциклопедии «Машиностроение», выступают на самых престижных научных конференциях и конгрессах, в частности – на 9-м Международном конгрессе по теории механизмов и машин в Милане (Италия, 1995), на Международных конференциях по ТММ в Либерец (Чехия, 2000) и Краснодаре (2006). Наряду с развитием традиционных научных школ профессоров В.Н. Аносова, Г.К. Кузнецова, позже Р.В. Корабельникова тематика научных работ на кафедре отражает новые запросы экономики.

В последнее десятилетие кафедра развивалась в соответствии с планом государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Согласно этому плану кафедра приступила к подготовке магистров по направлению «Инновации и рынок машин и оборудования». Студенты, выбравшие это направление, получают углубленное изучение актуальных проблем современного менеджмента, особенностей управления высокотехнологичными предприятиями. Выпускники магистратуры могут работать либо как инженеры в промышленности, либо заниматься научной работой.

Традиционно большое внимание кафедра уделяет организации и проведению научно-методических семинаров и конференций, на которых выступают представители вузов и НИИ из Москвы, Ленинграда, Иванова, а также молодые ученые, аспиранты и студенты КГТУ. Избранные доклады публикуются на страницах журнала «Технология текстильной промышленности» и «Вестник КГТУ».

Широкий диапазон научных исследований, высокий теоретический уровень, глубокие инженерные знания, колоссальный исследовательский опыт ведущих ученых и специалистов кафедры в сочетании с практикой являются гарантией качественной подготовки высококвалифицированных специалистов.

История кафедры ТММ, ДМ и ПТМ дает хороший пример того, как органично должен быть соединен процесс создания университетской кафедры с развитием серьезной научной школы.

Научные премии, полученные в коллективе за последние годы

  1. Диплом Министерства образования РФ за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью «за лучшую научную студенческую работу», 2003 г.
  2. Премия Администрации Костромской области за создание установки для штапелирования и очистки льняного волокна. Диплом лауреата областного конкурса изобретателей и рационализаторов, 2004 г.
  3. Премия Администрации Костромской области за создание способа и устройства для оценки сминаемости тканей. Диплом лауреата областного конкурса изобретателей и рационализаторов, 2004 г.
  4. Премия Администрации Костромской области за создание центрифугального прядильного устройства. Диплом лауреата областного конкурса изобретателей и рационализаторов, 2005 г.
  5. Диплом лауреата всероссийского конкурса «Инженер года», 2005 г.
  6. Премия правительства Российской федерации в области науки и техники, 2005 г.
  7. Премия правительства Российской федерации в области науки и техники, 2010 г.

Почетные научные звания и медали, полученные членами коллектива за последние годы

  1. Корабельников Р.В. Академик международной академии информатизации, академик инженерной академии РФ, заслуженный деятель высшего образования РФ, заслуженный деятель образования и науки Республики Узбекистан; лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники 2005 г.
  2. Корабельников А.Р. Диплом Министерства образования РФ за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью «за лучшую научную студенческую работу»;
  3. Проталинский С.Е. Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники 2010 г.
  4. Телицын А.А. Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники 2007 г.
  5. Лебедев Д.А. Лауреат VI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2005», проводимого Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу; Победитель областного конкурса молодежных инновационных проектов в номинации «Лучший инновационный проект», 2009 г.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:17.03.2021
  • Дата актуализации: 17.03.2021
Top