Научная деятельность

1 nauchnaya deyateljnostj

23-24 апреля 2022 года в юридическом институте им. Ю.П. Новицкого проходила Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Проблемы правоохранительной деятельности на современном этапе». Работа конференции проходила в смешанном формате с использованием платформы «Точка кипения» Костромского государственного университета.

 Конференция объединила ведущих представителей юридической науки разных стран и городов. Было представлено множество взглядов на современное состояние правоохранительной деятельности с перспективой определения вектора ее развития через призму различных отраслей права и правоприменительной практики. Не всегда точки зрения исследователей совпадали, что порождало очень интересные и жаркие дискуссии участников конференции, как присутствующих в зале, так и участвующих в режиме видеоконференцсвязи.

Модератором конференции выступила заведующая базовой кафедрой адвокатской практики, кандидат юридических наук, доцент Кузьмина Наталья Владимировна. 

Во вступительном и приветственном слове директор института, доктор юридических наук, профессор Геннадий Геннадьевич Бриль отметил важность обсуждаемых вопросов на современном этапе. Особую радость, по словам Геннадия Геннадьевича, вызывает то, что в конференции принимают участие ученые не только из различных регионов Российской Федерации, от Дальнего Востока Западного Федерального округа, но и представители Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Сербии, обратив внимание на то, что межгосударственное сотрудничество способствует гармонизации развития науки, образовательной деятельности и повышению качества правоприменения. В завершение директор пожелал всем участникам конференции интересной и плодотворной работы. 

Также с приветственным словом выступил представитель соорганизатора конференции, заместитель начальника УФСИН России по Костромской области Удалов Михаил Александрович, который, обратившись к участникам конференции, поблагодарил юридический институт за многолетнее сотрудничество и подготовку кадров для органов исполнения наказания, а также за совместную деятельность по организации и проведению настоящего научно-практического форума. Он также указал на важность обсуждаемых вопросов, которые будут способствовать выработке направлений, повышающих эффективность научных изысканий, образования и правоприменения. 

С докладами, на пленарном заседании выступили:

 Дворянсков Иван Владимирович, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник ФКУ «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний», представил доклад на тему «О концептуальных аспектах реформирования Российского уголовного законодательства». Особое внимание Иван Владимирович обратил на противоречие между отдельными статьями уголовного закона и обосновал целесообразность повышения качества юридической техники при его построении. 

Гилинский Яков Ильич, доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, в своем выступлении на тему «Уголовная политика в современном обществе» поделился размышлениями о правовой природе преступлений. Яков Ильич представил сравнительно-правовой анализ отдельных положений уголовного законодательства разных стран. 

Тихонова Светлана Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, представила доклад на тему «Перспективы отражения уголовной политики и принципов уголовного закона в концепциях законопроектов». Светлана Сергеевна выделила ряд проблем, связанных с законодательной деятельностью. В частности ею обращено внимание на, имеющую место, бессистемность при составлении пояснительных записок к принимаемым законам, несоблюение требований к их структуре и содержанию.

Иван Милич, доктор юридических наук, профессор Государственного Нови Садского университета Республики Сербия, в своём докладе раскрыл роль тюремных властей и прокурора в процессе условного освобождения осужденного. Им отмечено, что, при принятии судом такого решения, участие прокурора имеет формальный характер, поскольку он не обладает необходимой информацией о личности осуждённого. 

Мартыненко Наталия Эдуардовна, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовной политики ФГКОУ ВО «Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации», в своём выступлении остановилась на вопросах уголовной политики. Ею отмечено, что система норм Особенной части противоречит охране интересов личности, присутствует дисбаланс между размерами санкций за преступления против личности и против собственности. Наталья Эдуардовна обратила внимание и на позитивные изменения, произошедшие в уголовной политике: усилена профилактическая роль уголовного законодательства. 

Работа конференции продолжилась секционно, где, у собравшихся появилась замечательная возможность обсудить вопросы совершенствования правоохранительной деятельности в формате круглого стола.

  23 апреля состоялся второй этап конференции.  Обсуждение актуальных вопросов юридической практики и правоприменения прошло также с использованием платформы «Точка кипения», что позволило привлечь к участию обучающихся из разных регионов нашей страны! Работа осуществлялась по двум секциям: 

«Проблемы публичного права в современной России» 

«Актуальные проблемы частного права» 

 В работе конференции приняли участие студенты из Иркутска и Ростова на Дону, а также представители образовательных учреждений Центрального Федерального округа. Тематика выступлений студентов была весьма разнообразной, но все работы объединяла направленность на решение проблем, возникающих в правоприменительной деятельности.

По итогам работы секций были определены победители и призеры: 

Секция «Проблемы публичного права в современной России»: 

Панфилова Анастасия Сергеевна, студент 4 курса Юридического института им. Ю.П. Новицкого; 

Мишнева Диана Александровна, студент Российская таможенная академия, г. Ростов на Дону; 

Жибарева Алена Михайловна, магистрант 2 курса Юридического института им. Ю.П. Новицкого; 

Калинина Екатерина Алексеевна, студент 2 курса Юридического института им. Ю.П. Новицкого 

Иванчей Вячеслав Витальевич, студент 3 курса Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации; 

Шулякова Мария Владимировна, студент 4 курса Ростовского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Ростове-на-Дону. 

Секция «Актуальные проблемы частного права Российской Федерации»: 

Грибова Светлана Леонидовна, магистрант 2 курса юридического института им. Ю.П. Новицкого, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромской государственный университет» 

Гурко Алексей Константинович, студент 3 курса Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации 

Соловьёва Ангелина Дмитриевна, студент 3 курса Юридического института им. Ю.П. Новицкого 

Солдатова Дарья Андреевна магистрант 1-го курса юридического института им. Ю.П. Новицкого. 


Участие представителей ЮИН в работе круглого стола по вопросам деятельности общественных советов при управлениях Федеральной службы исполнения наказаний России

 13 октября 2021 года, в г. Владимир, состоялось заседание круглого стола по вопросам деятельности общественных советов при управлениях Федеральной службы исполнения наказаний России, организованного Общественным советом Федеральной службы исполнения наказаний России, где выступил с докладом «О деятельности общественного совета при УФСИН России по Костромской области» заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Евстегнеев А.С.


Преподавателями кафедры ведется активная научно-исследовательская работа по направлению: «Роль суда и органов исполнительной в борьбе с преступлениями и правонарушениями». Ответственной за научную работу является старший преподаватель кафедры Орловская И.В. Преподаватели исследуют по проблемам: множественности преступлений, эвтаназии, девиантных и преступных форм этнического поведения в микро и макросоциальных системах, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, организованной и коррупционной преступности, а также преступности несовершеннолетних на территории Костромской области и Российской Федерации.

Евстегнеев А.С. и Кузьмина Н.В., являясь членами Российской криминологической ассоциации, активно участвуют в работе форумов, организуемых и проводимых Ассоциацией в различных регионах России, а их научные доклады и сообщения находят свое отражение в издаваемых сборниках научных трудов.

В декабре 2019 г. в рамках XVI Всероссийских декабрьских юридических чтений в Костроме кафедра уголовно правовых дисциплин приняла самое активное участие в организации и проведении, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики в современной России». В работе конференции приняли участие ученые Белоруссии, Украины, Эстонии и России от Калининградской области до Дальнего Востока

юридические чтения

Работу конференции открывает с приветственным словом, проректор по научной работе доктор юридических наук, профессор Груздев В.В.
  юридические чтения

Участники конференции с особым вниманием слушают выступления докладчиков.
 

Общее фото участников конференции

Общее фото участников конференции

Результаты своих исследований преподаватели публикуют в центральных периодических изданиях, в том числе рецензируемых ВАК, в таких, например, как: «Российский следователь», «Вопросы управления», «Вестник Санкт-Петербургского университета», «Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции в рамках Всероссийских декабрьских юридических чтений в г. Костроме», «Вестник КГУ», а так же в сборниках научных трудов, издаваемых по результатам работы научно-практических конференций – « Криминологические проблемы поведения несовершеннолетних и молодежи, пути их решения» Университет Генеральной прокуратуры Российской Федерации, « Ступени роста» 72 Межрегиональная научно-практическая конференция,  III Международная научно-практическая конференция, Всероссийская научно-практическая конференция «Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе: проблемы его урегулирования».

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Большое внимание на кафедре уделяется студенческой науке. В рамках научного направления и читаемых учебных дисциплин созданы научно-исследовательские кружки уголовного права, криминалистики и криминологии.

студенческая наука

Профессорско-преподавательский состав кафедры руководит научно-исследовательской работой студентов, результаты которой представляются в виде законченных исследований на конкурсы студенческих научных работ, проводимые как внутри университета или региона, так и на всероссийском уровне, участвуют в таких научно-практических конференциях как: III международная научно-практическая конференция «Историческая память и  духовный опыт формирования российской государственности», III межвузовская студенческая конференция Саратовская государственная юридическая академия «Законность и правопорядок: взгляд сквозь века», XVII Всероссийские декабрьские юридические чтения в Костроме «Модернизация российского законодательства в условиях конституционной реформы». Ежегодно на областном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» студенты, подготовившие научные работы под руководством преподавателей кафедры, занимают призовые места.

кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике

Кроме того, студенты юридического института, под руководством преподавателей кафедры, ежегодно участвуют в кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» и удостаиваются специальных призов.

ПРАКТИКА

Повышению качества образовательного процесса способствует установление тесных связей с потенциальными работодателями в лице правоохранительных органов, органов государственной и муниципальной власти Костромской области. Так, университетом заключены долгосрочные договоры о прохождении учебной, производственной и преддипломной практик с прокуратурой Костромской области, Управлением федеральной службы судебных приставов по Костромской области, УМВД РФ по Костромской области, Управлением Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Костромской области, Управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области, Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой и др.
 

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:16.06.2022
  • Дата актуализации: 16.06.2022
Top