Филиал Костромаэнерго познакомил студентов с «Азбукой цифровой трансформации»

В рамках региональной недели цифровых технологий «Кадры для цифровой трансформации Костромской области» представители филиала ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» провели в  Костромском государственном университете открытую лекцию на тему «Цифровая трансформация электросетевого комплекса: предпосылки и пути развития».

В мероприятии приняли участие около ста студентов КГУ, а также 30 учащихся костромского энергетического техникума им Ф.В. Чижова.

На лекции состоялась презентация «Азбуки цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра». Основные ее разделы и ключевые направления развития электросетевого комплекса региона представили работники филиала Костромаэнерго: начальник управления технологического развития Михаил Соловьев, ведущий инженер управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Андрей Смирнов, ведущий инженер отдела эксплуатации автоматизированных систем Андрей Мозохин.

Наибольший интерес вызвал доклад про активно-адаптивные устройства цифровой электрической сети: реклоузеры, индикаторы короткого замыкания, цифровые устройства мониторинга линии электропередачи. После презентации спикеры организовали дискуссию на тему «Будущее энергетики», в рамках которой будущие энергетики, программисты, инженеры могли высказать свои идеи о том, как они представляют себе цифровую энергетику.

Презентуя концепцию цифрового монтера, Андрей Мозохин предложил студентам примерить на себя форму монтера и пофантазировать над образом монтера будущего в рамках грядущей цифровой трансформации. Открытая лекция была построена на принципе интерактивности: применялись методы мозгового штурма, дискуссии, моделирования ситуации. Организаторы региональной недели цифровых технологий, высказали намерение провести аналогичные лекции по цифровой трансформации для студентов и других специальностей.

- Мы благодарны Костромаэнерго за возможность познакомиться с перспективами развития электросетевого комплекса, с «Азбукой цифровой трансформации». Это позволит нам в процессе преподавания ориентировать студентов на новые направления и запросы промышленности, готовить их к современным реалиям, - отметил профессор кафедры автоматики и микропроцессорной техники КГУ Владимир Дроздов.

• дата создания:29.03.2019