Опыт управления университетом от признанных профессионалов

Команда управленческого кадрового резерва КГУ прошла повышение квалификации по программе "Система управления в вузе". Насыщенный курс из семи разноплановых тематических модулей провели для ее участников эксперты, приглашенные специалистами института профессионального развития КГУ.

Профессор, к.п.н. Н.М. Рассадин поделился со слушателями курса своим видением и пониманием актуальной для работников высшего образования темы "Традиции и новации, ценности и смыслы в управлении университетом". Опыт, который он приобрел за 25 лет своего руководства вузом, безусловно, был интересен и полезен для участников кадрового резерва. Более четверти века Николай Михайлович является мудрым наставником, образцом управленческого искусства и дружеской поддержки для нескольких поколений сотрудников и выпускников университета.

Своими мыслями о том, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать современный преподаватель, поделился на встрече с резервистами профессор, к.пс.н. А.Г. Кирпичник. Анатолий Григорьевич раскрыл молодым преподавателям и исследователям основы педагогического общения преподавателя со студентами. Подчеркнул важность философской подготовки, эрудиции и высокого уровня культуры. Поделился богатым и полезным опытом организации методологических семинаров на кафедрах Некрасовского университета. Профессор, д.ф.-м. н. П. Н. Белкин провел познавательный семинар об истории науки, об особенностях научных исследований.

Пути входа в проектную деятельность вуза в 2019 году, успешные практики, возможности и риски для резервистов представили первый проректор, к.т.н. В.Н. Ершов и директор центра управления проектами к.т.н. Л.А.Тихомиров. Владимир Николаевич отдельную лекцию посвятил бизнес-процессам в академической среде. Слушатели программы смогли оценить и отметить их роль в эффективном управлении во время итоговой аттестации.

Своим опытом развития региона поделился на занятиях по технологиям управления и экс-сити-менеджер областного центра В.В. Емец. Еще одна важная тема, вошедшая в программу курсов - "Управленческий учет по центрам финансовой ответственности". Под руководством сразу двух преподавателей - доцента кафедры бухгалтерского учета, к.э.н. Н.Д. Смирновой и начальника управления экономики С.Н. Грачевой резервисты изучали такие принципиально значимые для будущих управленцев темы, как финансовая структура вуза, бюджет, управление затратами, расчет точки безубыточности при проектировании образовательных услуг.

Институт профессионального развития благодарит всех экспертов, выступивших в качестве преподавателей, за готовность помогать, открыто делиться опытом и поддерживать своих коллег в профессиональном становлении. А выпускникам программы повышения квалификации и одновременно кадрового резерва ИПР желает достижения карьерных высот в нашем университете.

• дата создания:23.01.2019