Диалектологи КГУ – участники общенациональной программы «Лексический атлас русских народных говоров»

Группа ученых Костромского государственного университета, работающих в рамках НИР «Лексикологическое и лексикографическое исследование говоров Костромской области» и занятых в реализации Программы ЛАРНГ, приняли участие в юбилейном, XXXV Всероссийском диалектологическом совещании «Лексический атлас русских народных говоров-2019» и картографическом семинаре ЛАРНГ.

Мероприятия состоялись 4-6 февраля в Санкт-Петербурге и проходили в Русском географическом обществе и в Институте лингвистических исследований Российской академии наук. В программу научных собраний были включены доклады:

- Н. С. Ганцовской (кафедра отечественной филологии ИГНИСТ) – «Тексты Е. В. Честнякова о поунженских говорах как материал для ЛАРНГ: диалогическая крестьянская речь» (содокладчик – аспирант Е. Г. Веселова),

- П. П. Виноградовой (УНИД) – «Лексико-семантическое своеобразие наименований обрядовой хлебной выпечки костромского края»,

- Г. Л. Негановой (УНИЛ «Лексикология и лексикография» ИГНиСТ) – «Лексика по теме “Крестьянское жилище. Хозяйственные постройки. Строительство” в костромских говорах»,

- Е. В. Цветковой (кафедра отечественной филологии ИГНИСТ) – «Костромская микротопонимия как источник сведений для ЛАРНГ (значения слова низ)».

В научном собрании выступила также аспирант И С. В. Окуловская (научный руководитель – Н. С. Ганцовская) с докладом «Лексика по теме “Человек” в произведениях И. М. Касаткина как источник ЛАРНГ».
Участие диалектологов КГУ в общенациональной программе «Лексический атлас русских народных говоров» отмечено благодарственным письмом ИЛИ РАН.

• дата редактирования:13.02.2019