В КГУ прошел День открытых дверей

23 марта в Костромском госуниверситете прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов.

На этот раз традиции проведения подобных мероприятий шли рядом с новшествами. По сложившейся практике встречу организовали в дни весенних каникул, чтобы школьники смогли побывать в стенах вуза без оглядки на уроки. Традиционно же для этого события была выбрана суббота: немало родителей стремится побывать на Дне открытых дверей вместе со своими детьми, и в выходной им ничто не мешает это сделать. Радушие, внимание, гостеприимство и открытость - тоже привычные качества КГУ.

Но было немало и нововведений. Например, на это раз потенциальных абитуриентов решили пригласить не в главный корпус университета, как обычно, а в корпус «В1» на ул. 1 Мая. Это было сделано для того, чтобы гости университета смогли получить как можно более полное представление не только от административного корпуса, но и от одного из тех зданий, где проходит каждодневная образовательная жизнь студентов КГУ.

Участников Дня открытых дверей ждала полезная насыщенная программа. На консультационных площадках будущие абитуриенты и их родители смогли получить информацию о направлениях подготовки КГУ, встретились с директорами восьми институтов и ректором университета, узнали особенности приемной кампании-2019. Гостям рассказали о студенческой жизни, международном сотрудничестве вуза, о трудоустройстве его выпускников, провели по выставкам творческих работ и научных проектов студентов, показали, в каких аудиториях занимаются, с какой аппаратурой имеют дело обучающиеся в КГУ, какие технологии осваивают.

Кроме того, в рамках Дня открытых дверей прошло награждение победителей бакалаврской олимпиады «Опора Костромского края», которая проходила в феврале-марте 2019 года. Пятнадцать ребят из школ Костромы, Зарубино, Нерехты, Чистых Боров, Буя, Островского, Галича и Волгореченска получили дипломы и дополнительно по 10 баллов к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в Костромской госуниверситет. Всего же в олимпиаде зарегистрировались более 700 человек, статус участника получили 497 школьников (те, кто набрали более 30 баллов по выбранному направлению олимпиады). Все участники стали обладателями дополнительных 3 баллов к ЕГЭ.

После завершения официальной части Дня открытых дверей победители олимпиады «Опора Костромского края» отправились на «Чай с ректором». В неформальной обстановке ребята не только задавали вопросы об университете, но и душевно пообщались с главным человеком в КГУ – ректором Александром Рудольфовичем Наумовым. Он откровенно рассказал о своем распорядке дня, о том, какие книги читает и какой день может считать выходным, дал несколько советов о том, как работать над собой, чтобы не бояться выступать перед большой аудиторией.

В беседе ректор дал ребятам повод задуматься над своим будущим и найти ответы на вопросы: «Чем я отличаюсь от других?», «Каким вижу себя через 10 лет?». «Важно определиться с образом своего будущего еще на этапе выбора», - подытожил Александр Рудольфович и пожелал всем участникам «Чая с ректором» будущим летом сделать правильный выбор – поступать в КГУ.

• дата создания:25.03.2019