Абитуриенты активно подают документы в КГУ

Прошло 10 дней со старта приемной кампании-2021 в Костромском государственном университете. Абитуриенты активно подают документы в наш вуз.

prcom2021По состоянию на 24 июня подано уже 238 заявлений, из них 161 – на общих основаниях, 62 – по договорам об оказании платных образовательных услуг и 5 – в рамках особой квоты. В этом году в КГУ выделено 955 бюджетных мест для уровня бакалавриат, из них 798 – на очную и 157 - заочную формы обучения.

Наибольшее количество бюджетных мест предлагают следующие направления подготовки:
- Информационные системы и технологии – 100;
- Экономика и управление – 79;
- Машиностроение – 50;
- Технологии легкой промышленности – 51;
- Социальная работа – 30.

Несложно заметить, что государство в этом году делает ставку на инженерные направления, поэтому и бюджетных мест выделяет на них достаточно. Но у костромских абитуриентов свои предпочтения. Вот так выглядит ТОП-5 направлений подготовки очной формы обучения бакалавриата, на которые подано больше всего заявлений на текущий момент:
- Технологии легкой промышленности – 4;
- Юриспруденция – 4;
- Экономическая безопасность – 4;
- Педагогическое образование (с двумя профилями). Начальное образование, Организатор детского движения – 3;
- Педагогическое образование (с двумя профилями). Русский язык, Литература – 3.

У тех, кто планирует учиться заочно, приоритеты пока смещены в сторону педагогики и социальной работы, и только на последнем месте в пятерке популярных – инженерное направление:
- Педагогическое образование. Начальное образование – 32;
- Педагогическое образование Дошкольное образование – 27;
- Психолого-педагогическое образование – 18;
- Социальная работа – 15;
- Автоматизация технологических процессов и производств – 10.

Активно подают документы и те, кто решил поступать в КГУ после 9 класса на уровень СПО: на «Туризм» - 8 заявлений, на «Дизайн» - 1. И это притом, что здесь нет бюджетных мест.

Впереди у абитуриентов еще есть время, чтобы определиться с выбором направлений подготовки. Напомним, в этом году можно подавать документы на 10 направлений в 5 вузов. Делать это можно еще до получения результатов ЕГЭ! Позже они автоматически подгрузятся из федеральной информационной системы. Прием документов ведется дистанционно, через Личный кабинет абитуриента https://priem.ksu.edu.ru/ и завершится 29 июля (для творческих направлений – 15 июля). Все вступительные испытания, включая вступительные испытания творческой и профессиональной направленности (музыка, рисунок, физическая культура), в Костромском госуниверситете будут проходить в дистанционном формате.

С 25 июня в КГУ начинает работу многоканальный телефон горячей линии по вопросам приема. Звоните по тел.: 8 (4942) 54-29-79 в рабочие дни с с 8.30 до 16.00, в субботу – с 9.00 до 12.00.

• дата создания:24.06.2021