Приказ о зачислении на бюджетные места подписан

17 августа подписан основной приказ о зачислении абитуриентов на бюджетные места бакалавриата очной формы обучения в Костромском госуниверситете. Всего в этом документе значится 605 фамилий будущих первокурсников, поступивших на 29 направлений подготовки университета.

kguПо плану приема на 2021-2022 учебный год КГУ было выделено 731 бюджетное место по очной форме обучения, на которое в ходе приемной кампании подали документы 4378 абитуриентов.

География поступающих в Костромской госуниверситет в этом году обширна: от Амура и Севастополя до Краснодара и Воркуты. Подавали документы в наш университет много жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Иванова, Ярославля.

Наибольшее количество бюджетных мест предлагали следующие направления подготовки:
- Информационные системы и технологии – 100;
- Экономика и управление – 79;
- Машиностроение – 50;
- Технологии легкой промышленности – 51;
- Социальная работа – 30.

Вот так выглядит ТОП-5 направлений подготовки очной формы обучения бакалавриата КГУ, на которые было подано больше всего заявлений:
- Экономика и управление – 686;
- Информационная безопасность – 401;
- Информационные системы и технологии – 396;
- Управление в технических системах - 266;
- Педагогическое образование (с двумя профилями). Начальное образование, Организатор детского движения – 220.

На «Юриспруденцию» и «Лингвистику» в этом году не было ни одного бюджетного места, тем не менее желающих поступить на эти направления оказалось предостаточно: 155 и 62 соответственно. Конкурс на разные направления формировался в среднем от 2 до 6 человек на место, а на некоторые доходил до 9 человек на место.

Самый высокий проходной балл в этом году – у девушки, поступившей на «Педагогическое образование (с двумя профилями). На втором месте – 286 баллов – молодой человек, выбравший для поступления направление «Информационные системы и технологии». «Прикладная математика и информатика» – третья в рейтинге проходных баллов 2021 года: абитуриент, зачисленная на первый курс этого направления подготовки, имеет 279 баллов.

Ребята с высокими баллами возглавляют списки множества направлений подготовки КГУ: «Физика» - 273, «Экономика» - 272, «Педобразование (с двумя профилями). Русский язык. Литература» - 263, «Экономика и управление» - 260, «Искусство костюма и текстиля» - 258 и т.д.

Вместе с 63 абитуриентами, которые стали первокурсниками согласно приказу от 6 августа 2021 года о приоритетном этапе зачисления по особой и целевой квотам, на сегодняшний день в Костромском госуниверситете уже занято 668 бюджетных мест из 779 возможных на бакалавриате в этом году.

Внимание! С 18 по 20 августа в КГУ стартует этап дополнительного зачисления на незанятые бюджетные места и пройдёт прием согласий на зачисление абитуриентов из числа поступающих, подавших документы в установленные сроки. Приказ о дополнительном зачислении будет подписан 21 августа.

• дата редактирования:17.08.2021