«АПЧИ!..»: Будь здоров, или новый спектакль от «Друзей театра»

В этом году на «Студенческой весне-2021» в КГУ театральная студия «Друзья театра» порадует зрителя новой постановкой «АПЧИ!..» по рассказам А.П. Чехова.

apchiapchi2apchi3

Мы побывали на одной из финальных репетиций постановки. Первым делом студийцы разминаются и разогреваются. Это нужно для хорошей артикуляции и чтобы не было зажимов в теле. Затем выставляют декорации, подготавливают костюмы (а у каждого артиста их несколько) и нужный реквизит. В это время режиссер работает над музыкальным сопровождением спектакля.

Евгений Чернобровкин, режиссер спектакля, поделился, о чем будет постановка:

- Читая рассказы А.П. Чехова, мы зачастую можем увидеть в них себя, так как в своих рассказах автор показывал пороки, человеческие недостатки. Мы не внесли ничего нового в эти рассказы, а сделали постановку. И не зря в конце первого рассказа Месяц произносит: «Грехи наши тяжкие!». Эта фраза может быть эпиграфом к нашему спектаклю. Об этом мы и попытались рассказать, о несовершенствах человека, о том, чтобы еще раз посмеяться над собой. Надеюсь, у нас это получилось. По крайней мере, мы этого очень хотели».

Началась репетиция. Артисты стоят по своим местам и уже наготове, чтобы помочь своим коллегам. Ведь все рассказы в спектакле идут без остановки и с быстрой сменой места действия. Вроде бы, вот только мы наблюдали за беседой Месяца и Солнца о затмении, и уже локация сменилась на озеро, где влюбленная пара занята рыбной ловлей. Пока на сцене идет один рассказ, за кулисами артисты готовятся к следующему рассказу, оперативно переодеваются, чтобы успеть к своему выходу.

Режиссер не только делает замечания студийцам по подаче текста, по интонациям и движениям артистов, но и хвалит, и подбадривает их. Также с ребятами работает хореограф Дарья Ремезкова, которая по нескольку раз репетирует с ними танец, чтобы не было недочетов и заминок. На репетиции царит дружеская рабочая атмосфера.

Показ спектакля «АПЧИ!..» 5 апреля состоится 5 апреля в концертном зале корпуса А1. Спектакль обещает удивить своей необычностью и игрой актеров. Можно посмотреть трансляцию этого и других спектаклей «Студенческой весны» в группе «Объединенный совет обучающихся КГУ» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/osokgu.

Текст, фото: Болдырева Вера, студентка 1 курса, н.п. «Журналистика».

• дата создания:01.04.2021