"Диктант Победы": мы пишем в память о героях

Всероссийская акция «Диктант Победы» прошла в стенах КГУ 29 апреля. Участие в ней приняли студенты, преподаватели вуза, чиновники и депутаты.

PobedaPobeda4Pobeda5Pobeda2Pobeda2Pobeda6Pobeda7

Акция проводится только третий год, но к ней уже подключились 76 стран мира, 85 регионов России и около 1,5 миллионов участников. Организаторами «Диктанта Победы» выступили политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

С часу дня в учебном корпусе В1 КГУ царила торжественная атмосфера. Множество студентов стягивались к 10 аудитории, где их уже ждали волонтеры института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ, «Волонтеры Победы» и «Молодой гвардии». На входе они помогали участникам проекта обрабатывали руки антисептиком, в аудиториях - зарегистрироваться и заполнить персональные бланки.

Пока участники диктанта рассаживались по местам, на экране шла прямая трансляция с московского «Диктанта Победы», где заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев говорил о важности данной акции, а затем передал слово ветеранам и даже космонавтам. А в это время в аудитории Костромского госуниверситета появились председатель Костромской областной Думы А.А. Анохин и депутат Госдумы РФ А.В. Ситников. Они присоединились к коллегам из законодательных собраний города и региона, которые также приняли участие в диктанте.

Написать работу из 25 заданий, напоминающую ЕГЭ, мог любой желающий, требовалось лишь зарегистрироваться на сайте. Но из чего все-таки состоял диктант? В первых 13-ти вопросах, а также в 22-м и 23-м требовалось выбрать один вариант ответа. В остальных вопросах имена, города и фильмы пришлось вспоминать самим. Материал для написания диктанта оказался насыщенным и интересным, в него вошли и отрывки документов, и описания известных лиц, и различные фотографии.

Один из участников «Диктанта Победы» - Сергейчик Сергей Владимирович, депутат Думы Костромы, оценил происходящее:

- Все достойно организованно. Вопросы, я считаю, несложные, особенно для тех, кто увлекается историей. Для большинства студентов, которые писали сегодня, я думаю, диктант был достаточно простой.

И, действительно, студенты быстро справлялись с заданиями. Кому-то из отведенных 45 минут потребовалось всего 17-20, и выполненная работа сдавалась волонтерам.

Узнать свои результаты участники смогут через месяц на официальном сайте диктантпобеды.рф с помощью личного идентификационного номера, который был выдан каждому вместе с бланками ответов.

«Диктант Победы» - это акция, которая создана для того, чтобы сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов, для того чтобы новые поколения знали своих героев и историю своей страны.

Текст: Лобова Варвара, Фомичева Ксения и Горохова Ксения, 1 курс, н.п. «Журналистика».

• дата создания:30.04.2021