В КГУ прошел конкурс «Пушкинское слово» для иностранных и отечественных студентов костромских вузов.

25 мая, в международный День филолога, в институте гуманитарных наук и социальных технологий состоялся ежегодный традиционный конкурс «Пушкинское слово на родном и русском языках» для иностранных и отечественных студентов костромских вузов.

filofilo2

Учредителями праздника выступили кафедра отечественной филологии КГУ и Костромское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» - «Многонациональная Кострома» (председатель Бабаев Камран Насруллаевич).

Конкурс художественного слова проводился уже в шестой раз. В этом году было заявлено 24 участника из трех костромских вузов: Военной академии РХБЗ им. Тимошенко, Костромской сельскохозяйственной академии и Костромского госуниверситета. В роли конкурсантов выступили 18 иностранных студентов и 6 отечественных студентов-филологов.

Зарубежные студенты из Конго, Анголы, Вьетнама, Азербайджана, Киргизии, Туркмении прочитали выразительно поэтическое произведение А.С.Пушкина в оригинале, на русском языке, а затем его перевод на своем родном языке. Каждый участник обосновал выбор стихотворения и поделился читательскими впечатлениями. Студенты-филологи также дополнительно представили филологический комментарий, элементы анализа текста, дали оригинальные интерпретации прочитанных произведений.

В номинации «Иностранные студенты» первое место занял курсант Военной академии Ле Куанг Доан (Вьетнам). Он очень проникновенно, по-русски правильно и эмоционально прочитал стихотворение А.С. Пушкина «Храни меня, мой талисман…», убедительно обосновал выбор текста и ярко выразил своё читательское восприятие.

В номинации «Отечественные студенты» победила Синопальникова Анастасия, студентка 2 курса направления подготовки «Филология» КГУ. Девушка выбрала для чтения пушкинское стихотворение «Анчар», представила особенный взгляд на известное произведение. Ее интерпретация отличалась глубиной, самостоятельностью и нестандартностью.

В завершение праздника участники конкурса поделились впечатлениями о творческом состязании.

• дата создания:28.05.2021