ПРИГЛАШАЕМ ОТПРАЗДНОВАТЬ ЮБИЛЕЙ Н. С. ГАНЦОВСКОЙ❗

С середины сентября 2022 г. институт гуманитарных науки и социальных технологий КГУ отмечает юбилей профессора, доктора филологических наук Нины Семеновны Ганцовской.

Юбилейные мероприятия начнутся с международной научной конференции о проблемах современной региональной лексикографии 15 и 16 сентября и продолжатся серией мастер-классов для студентов университета и костромских школьников.

GancovskayaGancovskaya2
Нина Семёновна Ганцовская - доктор филологических наук, профессор Костромского государственного университета. Более 40 лет она преподаёт словесность в Костромском государственном университета имени Н.А. Некрасова. Н.С. Ганцовская известна как крупнейший исследователь диалектов, автор более 200 статей, многих книг и словарей.
Нина Семёновна - основатель научной школы костромской диалектологии. Она занимается сбором и изучением лексики костромских говоров (24 района Костромской области), исследует язык писателей, связанных с костромским краем: А.Н. Островского, Н.А. Некрасова, С.В. Максимова, П.Н. Виноградова, А.Ф. Писемского, Е.В. Честнякова и др. В творчестве Островского ее особо интересует лексикографическая деятельность.

Н.С. Ганцовская на протяжении многих лет принимает активное участие в научных конференциях, посвящённых изучению жизни и творчества А.Н. Островского, являясь постоянным участником «Щелыковских чтений», которые возобновились в 2000-м году и проходят ежегодно в Музее-заповеднике Щелыкове, где работают ее ученики.

ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

15-16 сентября 2022 г. состоится международная конференция - IV Громовские чтения «Проблемы современной региональной лексикографии».

С 19 по 21 сентября пройдут мастер-классы, организованные сотрудниками учебной научно-исследовательской лаборатории лексикологии и лексикографии.
- 19 сентября – мастер-класс на тему «Диалектология в кругу других лингвистических дисциплин» (нач. в 11.50, ауд. 39  корп. В1).
- 20 сентября – мастер-класс на тему «Язык земли костромской» (нач. в 13.40, ауд. 39 корп. В1).
- 21 сентября - познавательная игра для школьников «Встреча на завалинке», которую проводит студенческий научный кружок по лингвокраеведению (Рук. к.ф.н., доц. Е.В.Цветкова). (нач. в 15.00, ауд. 10 корп. В1).

Ознакомьтесь с программой конференции.

• дата редактирования:28.09.2022