Исследования ученых КГУ отмечены на региональном уровне

9 ноября состоялось очередное заседание научно-технического совета департамента агропромышленного комплекса Костромской области, на котором были рассмотрены и приняты итоговые отчеты научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках государственных контрактов. Их исполнителями в этом году были определены наш университет и сельхозакадемия.

klonklon2klon3klon4

Члены научно-технического совета отметили исследовательскую работу ученых Костромского госуниверситета, посвященную проблематике получения высококачественного посадочного материала ряда хозяйственно-ценных сортов ягодных культур при помощи метода культивирования растительных тканей в культуре in vitro.

В работе рассматриваются различные этапы, которые помогут осуществить получение посадочного материала в производственных масштабах. Рассмотрен вопрос использования выгонки побегов, изучено влияние состава питательных сред, композиции регуляторов роста, уровня протонов водорода, источников углеводного питания на скорость роста и количество образующихся побегов.

Полученные результаты наших исследователей могут быть использованы в производственных лабораториях клонального микроразмножения для получения высококачественного посадочного материала отобранных для работы ягодных культур.

(По материалам департамента агропромышленного комплекса Костромской области)

• дата создания:14.11.2022