Зимняя школа русского языка и культуры КГУ принимает гостей из Китая

В эти замечательные зимние дни Костромской государственный университет принимает гостей из Китайской Народной Республики. 2024-2025 гг. объявлены Президентом Российской Федерации В.В. Путиным годами культуры России и Китая. И первым международным мероприятием этого года в КГУ в рамках российско-китайского сотрудничества стал культурно-просветительский проект - Зимняя школа русского языка и культуры. Участниками Зимней школы стали китайские школьники и студенты.

В период с 20 января по 2 февраля 2024 г. для наших юных гостей в КГУ подготовлена обширная программа, которая поможет по-настоящему погрузиться в культурные традиции России. После торжественного открытия Школы при участии проректора О.Б. Скрябиной ребята успели побывать в Тереме Снегурочки, попарились в русской бане, познакомились с городом и университетом. В КГУ участникам Зимней школы провели практические занятия по русскому языку, интересные экскурсии в научной библиотеке, институте дизайна и технологии, в музее и мастерских института культуры и искусств. А с уникальных мастер-классов по изготовлению ювелирных изделий и витражей китайские гости ушли с эксклюзивными подарками, изготовленными своими руками. Колечки, кулоны, кепки, значки с символикой вуза и витражные композиции будут напоминать ребятам о России, Костроме и КГУ. И, конечно, невероятный восторг у китайских школьников вызвал снег. Такое огромное количество снега они увидели впервые в жизни и с радостью купаются в нём, ездят на лыжах по лесу, катаются на "ватрушках" с горки, получая незабываемые детские эмоции.

Впереди у участников Зимней школы много интересных мероприятий. Пожелаем им интересных путешествий и новых открытий! Выражаем благодарность отделу международных и региональных связей, преподавателю китайского языка Цинь Лидуну за отличную организацию проекта. Также благодарим ректорат, институты, научную библиотеку, преподавателей, волонтёров КГУ за поддержку в реализации Зимней школы русского языка и культуры!

Фото: Цинь Л., Шепелева М.

• дата создания:25.01.2024