Интервью с молодым ученым Федотовым А.А., победителем премии губернатора Костромской области в области науки и инноваций

Наука в КГУ. В День науки интервью с молодым ученым, победителем премии губернатора Костромской области в области науки и инноваций.

fedotov

Федотов Александр Андреевич, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств Института дизайна и технологий. 34 года.

1. Расскажите про конкурс.

В 2023 году участвовал во втором конкурсе на соискание премии губернатора Костромской области в сфере науки и инноваций, по итогам которого экспертная комиссия присвоила мне первое место. Если честно, то я практически не верил, что мне могут дать первое место и даже переспросил, точно ли первое место, может быть ошибка?

В конце 2022 года впервые был учрежден этот конкурс. На тот момент у меня был реализован один грант РФФИ и я был исполнителем в гранте РНФ, также была успешно реализована хоздоговорная работа с НАО "СВЕЗА Кострома". И я решил попробовать поучаствовать. Очный этап тогда дал мне полезный опыт, удалось посмотреть на выступления коллег из других отраслей науки. По итогам конкурса я занял 4 место.

В конце 2023 года я решил попробовать поучаствовать вновь. В 2023 году нам с коллегами удалось реализовать грант РНФ и хоздоговорную работу с ООО "Торговый дом "Дифорд", результаты которой сейчас внедрены в производство. Также удалось помочь Следственному комитету РФ  с анализом работы деревообрабатывающего станка и выявления несоответствий его защитных ограждающих устройств требованиям нормативной документации. Все эти дополнения (помимо ранее изложенных) я и представил на рассмотрение экспертной комиссии в рамках очного этапа конкурса. Итог был для меня неожиданным - 1 место.

1. Ваша личная мотивация к участию в этом конкурсе?

В конкурсе я решил поучаствовать для расширения своего кругозора (т.к. работы представлялись из разных областей знаний), совершенствования опыта публичных выступлений и, если возможно, получения денежного вознаграждения. Победа, на мой взгляд, повышает рейтинг нашего вуза, института дизайна и технологий и моей родной кафедры Лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, как среди структурных подразделений вуза, так и в иных учебных заведений региона. Ну и просто приятно было услышать поздравления коллег, студентов, знакомых, родных и даже соседей.

1. О чем Вы мечтаете?

Мечтаю совершенствоваться в своей профессиональной деятельности, заключать и реализовывать хоздоговорные работы с деревообрабатывающими предприятиями региона, насколько возможно помогать им в решении своих насущных проблем. Всегда очень приятно, когда тебе удалось внести какую то свою разработку в реальное производство.

1. Ваши пожелания коллегам в День науки.

Коллегам хочу пожелать в первую очередь здоровья, мирного неба над головой, новых творческих достижений, никогда не останавливаться на достигнутом, всегда совершенствовать свои навыки и знания, передавать свой позитивный заряд студентам.

• дата редактирования:08.02.2024