Ушел из жизни наш коллега Чулков Владимир Павлович

Ушел из жизни наш коллега, доцент кафедры автоматики, микропроцессорной техники и технологии машиностроения Чулков Владимир Павлович.

Владимир Павлович родился 29 ноября 1944 года в г. Костроме. В 1962 г. поступил на механический факультет Костромского технологического университета, который окончил с отличием  и получил квалификацию инженера-электромеханика по специальности «Автоматизация технологических процессов».

chulkov vp

В нашем вузе Владимир Павлович работал с 1967 г. По распределению он был направлен на кафедру электротехники и автоматизации производственных процессов КТИ, где с 1967 по 1977 г. работал ассистентом, с 1977 по 1979 гг. старшим преподавателем на  кафедре электротехники и электромеханики. С 1971 по 1974 гг. обучался в очной аспирантуре Костромского технологического института под руководством  доктора технических наук, профессора Комарова В.Г. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию в совете Ивановского текстильного института. С 1976 по 1979 гг. работал заместителем декана  ЛМФ, а с 1981 г.   по  2014 г. - деканом этого факультета. Более 33 лет он возглавлял лесомеханический факультет и одновременно преподавал электротехнику.  В 1982 г. Владимир Павлович был утвержден в ученом звании доцента по кафедре электротехники и автоматизации производственных процессов, в последующем переименованной в кафедру автоматики и микропроцессорной и техники, где он и работал до последних дней жизни, замещая должность доцента, профессора. Им подготовлено и опубликовано  более 70 научных работ, в том числе авторское свидетельство на изобретение и патент на полезную модель.

За многолетнюю работу в университете  Владимир Павлович внес большой вклад в подготовку специалистов, укрепление связей с предприятиями и был награжден медалью «Ветеран труда», отмечен знаками «Почетный работник КГТУ», «Почетный работник  высшего и профессионального  образования», «Почетный работник лесной промышленности», званием  «Заслуженный работник высшей школы», почетными грамотами Министерства образования, Министерства лесной промышленности, администрации Костромской области.

Светлая память о Владимире Павловиче, опытном преподавателе, руководителе лесомеханического факультета и наставнике навсегда сохранитcя в сердцах его коллег и выпускников.

• дата редактирования:16.02.2024