Координационный центр Костромского университета на «Арктическом плацдарме»

С 21 по 23 марта на базе Мурманского арктического университета состоялась II Всероссийская стратегическая сессия «Арктический плацдарм». Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Представители более 30 регионов России встретились за Северным полярным кругом для обсуждения самых актуальных вопросов. Среди участников – представители координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма из разных регионов России.

От Костромского государственного университета в сессии приняла участие к.п.н., доцент, руководитель дискуссионной площадки «Открытый диалог» координационного центра КГУ Ольга Чугунова.

– Такие мероприятия очень полезны, так как способствуют созданию условий для межрегионального взаимодействия координационных центров в осуществлении профилактики экстремизма, терроризма и негативных явлений в молодежной среде,– считает Ольга Дмитриевна.

За три дня стратегической сессии прошел обмен лучшими практиками среди координационных центров вузов России, а также спланирована работа дискуссионной площадки «Открытый диалог» на 2024 год.

В рамках мероприятия также прошли мастер-классы, лекции и деловые игры от ведущих региональных и национальных специалистов в сфере информационной политики и комплексной безопасности. Для всех желающих состоялись курсы повышения квалификации по программе: «Современные подходы к сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

• дата создания:02.04.2024