Ушла из жизни доцент кафедры высшей математики Коптелова Валентина Ивановна

2 апреля 2024 года на восьмидесятом году ушла из жизни доцент кафедры высшей математики Коптелова Валентина Ивановна.

Валентина Ивановна родилась 28 октября 1944 года в Костроме, в семье рабочих. В 1967 году окончила физико-математический факультет Костромского педагогического института имени Н.А.Некрасова, получив диплом с отличием. Работала учителем математики в средней школе № 1 г. Буя, затем в Костромском педагогическом институте ассистентом на кафедре математики. Кроме того, работала в средней школе Кировской области, в вечерней школе г. Костромы.

koptelova vi

С 1977 года Валентина Ивановна начала работать на кафедре высшей математики Костромского технологического института. Она прошла путь от ассистента до доцента кафедры высшей математики КГТУ. Она работала со студентами различных специальностей и являлась ведущим преподавателем и методистом высочайшей квалификации на подготовительном отделении (ПО) КГТУ. Ею создано полное методическое обеспечение курса математики для слушателей ПО, в том числе написаны учебные пособия, являющиеся основным учебным материалом для подготовительного отделения. Список научно-методических трудов содержит более 30 наименований. Валентина Ивановна неоднократно выступала перед учителями города по вопросам подготовки школьников к учебе в вузе.

Валентина Ивановна была председателем предметной комиссии по математике на вступительных экзаменах в КГТУ, экспертом ЕГЭ, принимала участие в подготовке и проведении конкурса “Абитуриент”. Она всегда активно занималась общественной работой, была членом товарищеского суда, членом комиссии по набору слушателей ПО, куратором учебных групп.

Неоднократно получала благодарности за свою работу, награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ, ей присвоено звание «Ветеран труда».

Валентина Ивановна была высоко духовным, образованным, воспитанным, ответственным человеком, пользовалась большим уважением у коллег и студентов.

Коллеги из педагогического университета с теплотой вспоминают о ней как о талантливом систематизаторе и педагоге, отличавшейся ответственным, добросовестным отношением к работе.

Валентина Ивановна была Учителем с большой буквы, которых мало и о встрече, с которым может мечтать любой ученик. Светлая память навсегда сохранится в сердцах ее студентов и коллег.

Выражаем соболезнования родным и близким Валентины Ивановны Коптеловой.

Отпевание Коптеловой Валентины Ивановны состоится 4 апреля в 13.00 в Свято-Тихоновском храме г. Костромы, по адресу: г. Кострома, ул. Профсоюзная, 25/2.

• дата создания:03.04.2024