Не только учиться, но и приносить пользу обществу: в Костромском университете запустили программу «Обучение служением»

Костромской университет, подведомственный Минобрнауки РФ, вчера дал старт образовательной программе «Обучение служением», которая разработана по поручению президента РФ Владимира Путина. В рамках этого модуля студенты будут изучать академические дисциплины, принципы социального проектирования, при этом развивая навыки общественно-полезной работы. Результатом этой работы может быть реализованный социальный проект, который будет защищен в качестве курсовой или дипломной работы. Студенты смогут реализовывать проекты под кураторством наставника в вузе и со стороны заказчика (социально ориентированных НКО).

На старте программы в Костромском университете собрались представители некоммерческих и общественных организаций и объединений, чтобы обсудить детали программы и понять, как социальные заказы будут поступать в университет, и как студенты смогут выбирать кейсы для решения определенных практических проблем.

– Это программа – некий симбиоз теоретического обучения и практической деятельности, который даст возможность нашим студентам получить профессиональный опыт через реализацию общественных проектов и решение реальных задач по запросам некоммерческих организаций и органов власти. При этом ребята будут не просто учиться, но и приносить реальную пользу обществу, что является очень важной составляющей в воспитании нынешней молодежи, – прокомментировала и.о. проректора по воспитательной работе и молодежной политике Ольга Скрябина.

Ольга Борисовна также добавила, что опыт работы над реальными социальными проблемами поможет студентам сразу погрузиться в будущую профессию, обрести новые полезные знакомства.

В роли социальных партнеров выступают некоммерческие и общественные организации, местные лидеры, а также организации, которые принимают активное участие в социально-экономическом развитии регионов.

Справка:

Программа «Обучение служением» реализуется согласно поручению Президента России от 29 января 2023 года «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) “Обучение служением”» Ассоциацией волонтёрских центров, ВШЭ при поддержке Минобрнауки России совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России.

В течение последних трёх лет методика тестировалась в ряде российских вузов.

• дата создания:12.04.2024