Состоялась презентация специального выпуска журнала «Вестник Костромского университета»

Мероприятие прошло в Костромском драматическом театре им. А.Н. Островского. Место выбрано не случайно, ведь специальный выпуск журнала посвящен 200-летию со дня рождения великого русского драматурга. Издание было выпущено при участии профессора Николая Рассадина и финансовой помощи Совкомбанка.

В нем опубликованы материалы местных филологов и лингвистов, музейных работников, архивистов и краеведов. Представлены не только биография автора популярных произведений, но и эссе на тему - почему Островский так популярен. Краеведы рассказывают свой взгляд на произведения великого драматурга.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора КГУ Денис Чайковский, заместитель директора департамента культуры Костромской области Дмитрий Фираго, ведущий научный сотрудник лаборатории «Лексикология и лексикография» Нина Ганцовская, главный хранитель музея-заповедника Островского «Щелыково» Галина Орлова, сотрудники и преподаватели вуза, принимавшие активное участие в издании номера.

Открывая презентацию, Денис Чайковский подчеркнул значимость спецвыпуска, который презентуется в стенах театра.

– Это результат работы наших ученых и результат научного сотрудничества регионов, показатель тесного взаимодействия университета, города и области, культурного и исторического сотрудничества вуза и общественности. Я очень благодарен всем ученым, кто предоставил результаты своих исследований для публикации в нашем журнале, редакционной коллегии и управлению научно-исследовательской деятельности университета за воплощенную идею, за вклад в гуманитарную науку, за стремление развивать и развиваться, – сказал Денис Витольдович.

На мероприятии были вручены благодарственные письма за большую работу по подготовке и выпуску научных журналов Костромского университета сотрудникам издательско-полиграфического отдела и сопровождения публикационной деятельности. В качестве подарка гостям праздника был показан спектакль по произведению Островского «Жених нарасхват»

Справка:

Журнал издается с 1995 года и отражает основные результаты научной, методической деятельности ученых. Высокий научный уровень журнала поддерживают ведущие ученые вузов и научных организаций Российской Федерации. До 50 % общего объема публикаций в выпусках Вестника КГУ составляют статьи ученых различных регионов России.

• дата создания:13.04.2024