В Костромском университете состоялся четвертый межмуниципальный выездной слёт в рамках проекта КГУ «Держи курс: время реальных дел!»

Мероприятие прошло в институте педагогики и психологии КГУ, где собрались 170 обучающихся педагогических классов и почти 20 педагогов-наставников из Костромы, Костромского и Красносельского муниципальных районов, г. Нерехты и г. Волгореченска.

Организаторы уже традиционно открыли слёт зажигательным танцем, в котором приняли участие почти 40 человек: студенты и кураторы Школы вожатого КГУ.

После приветственного слова руководителя проекта Марии Райкиной, команды участников отправились в творческие мастерские для участия в мастер-классах. Каждый из них был направлен на помощь в организации и реализации событий в пришкольном лагере с участием жителей того микрорайона, где располагается сама школа.

В ходе мозгового штурма команды-участницы подготовили по две проектных идеи событий в пришкольном лагере, за которые могли голосовать участники других команд. Команды, набравшие наибольшее количество голосов, получили памятные закладки и брелки. Также студенты получили сертификаты и значки участников проекта.

– Мы надеемся, что наши ребята, школьники поддержат инициативы Костромского университета, вдохновятся теми идеями, которые мы до них доносим, чтобы организовывать интересные, полезные и значимые события для улучшения жизни города, района и области в целом. Темы для проектов взяты совершенно разные, и связаны они с малой родиной. Конечно, среди них есть спортивные и патриотические темы, – сказала Мария Александровна.

Также руководитель проекта отметила, что те ребята, которые примут участие в конкурсном отборе проектов, позже примут участие и в выездном межмуниципальном слете в ноябре этого года.

Для педагогов-наставников параллельно был организован методический семинар. Спикерами семинара выступили: Юлия Сенченко, заместитель директора по воспитательной работе школы №44, Ольга Миновская, Татьяна Козырева и Геннадий Гулаков – руководители и наставники лагеря ролевых игр «Кентавр».

• дата создания:17.04.2024