Оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2024»

Мероприятие направлено на предупреждение распространения наркомании среди молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

– Костромской университет регулярно проводит профилактическую работу среди обучающихся и принимает активное участие в мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а также формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков. В наше время, когда молодежь сталкивается с различными вызовами и соблазнами, важно формировать правильное мировоззрение и отношение к важным аспектам жизни, – сказала директор центра просветительской и профилактической работы КГУ Ольга Чугунова.

В этом году операция «Чистое поколение-2024» пройдёт в два этапа: с 8 по 17 апреля и с 11 по 20 ноября 2024 года.

В рамках первого этапа для студентов вуза прошло профилактическое мероприятие «У каждого человека свой пусть – сделай правильный выбор!». Прошло оно в формате дискуссионной площадки «Открытый диалог». Ребятам рассказали не только о последствиях потребления наркотиков, но и об ответственности за участие в их обороте. Также молодежь посмотрела отрывок их фильма «Независимость/Зависимость», после чего в формате диалога обсудили увиденное.

В качестве организаторов мероприятия выступили:

1.  Координационный центр КГУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма;
  2. Центр профилактической и просветительской работы;
  3. Отдел молодежной политики КГУ;
  4. Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Костромской области.

Отмечено, что в Костромской области организована работа специальной горячей линии. Позвонить на неё может каждый, кто обладает информацией о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, интернет-сайтах, пропагандирующих наркотики, о каналах их поставки. Звонки принимаются по номеру (4942) 37-29-00. Как сказали в УМВД, обращение можно оставить анонимно. Ни одно из них не останется без внимания.

• дата создания:17.04.2024