Костромской университет развивает сотрудничество с иностранными вузами

В Костромской университет прибыла делегация из Республики Кыргызстан и Китайской Народной Республики. Гости приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Абилимпикс-2024: стратегии социального партнерства в социальной работе», которая прошла в институте педагогики и психологии КГУ. Также студенты подготовили для гостей выставку картин, экскурсию в научную библиотеку и даже сыграли с ними в настольный теннис.

– Очень рад приехать в Костромской университет и лично встретиться с руководством вуза. Благодаря нашему визиту мы приняли участие в конференции с международным участием и познакомились с коллегами из Кыргызстана, - поделился секретарь партийного комитета гуманитарного института Харбинского инженерного университета Цуй Бинь.

В рамках визита состоялось подписание нескольких документов, направленных на сотрудничество в сфере образования и научных исследований. Так, было подписано соглашение между КГУ и институтом гуманитарных и социальных наук Харбинского инженерного университета, договор о сотрудничестве Костромского вуза с Ошским госуниверситетом, а также меморандум о взаимном сотрудничестве между КГУ и Ассоциацией школ социальной работы в Киргизии.

Подписанные документы предполагают реализацию совместных научно-исследовательских проектов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, программ по обмену студентами, совместную подготовку учебно-методической и научной литературы. Также стороны договорились о совместных научных стажировках преподавателей и обмене опытом в развитии передовых методов обучения.

– Уверен, что наше сотрудничество будет иметь положительный результат для каждой стороны, и перед нашими студентами откроются новые перспективные возможности получения качественного образования с использованием опыта иностранных коллег, – сказал и.о. ректора Костромского университета Денис Чайковский.

Гости также ознакомились с достижениями Костромского университета в области образования, науки, цифровизации, международных отношений, встретились с преподавательским составом и студентами.

• дата создания:25.04.2024