Студентка КГУ Анастасия Разгуляева вышла в суперфинал Российского открытого молодежного водного конкурса-2024

Федеральный этап Российского открытого молодежного водного конкурса – 2024 проходил с 20 по 23 апреля в Москве. На него были приглашены победители региональных этапов со всей страны и стран ближнего зарубежья, занимающихся изучением водных экосистем. Всего в финале конкурса приняли участие 27 молодых исследователей, отобранных в ходе конкурсных процедур, в которых участвовали 2110 юниоров и студентов из 82 регионов России. Участники проходили процедуру защиты проектных и исследовательских работ, участвовали в круглых столах, семинарах, посещали тематические лекции.

Анастасия представила исследовательскую работу, посвященную изучению фитопланктонных организмов рек заповедника «Кологривский лес им. М.Г. Синицына».

– Я благодарная этому конкурсу за возможность выступить на очном этапе в Москве, представлять свой регион и Костромской государственный университет. Я впервые принимала участие в конкурсах такого уровня и была очень восхищена организацией мероприятия. Эти три дня были очень насыщены образовательной и культурной программой, но самое ценное, что я приобрела – это опыт участия в подобных мероприятиях и новые знакомства с молодыми исследователями со всей России, - рассказала нам Анастасия.

Напомним, Российский открытый молодежный водный конкурс (Водный конкурс) проводится с 2003 года. Его главной целью является поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Водный конкурс проводится и включен в перечень Минпросвещения России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».

• дата редактирования:26.04.2024