Подведены итоги научной части студенческого форума «Твои века, Кострома»

С 15 по 20 апреля в КГУ проходил студенческий фестиваль «Твои века, Кострома», который традиционно организует Институт гуманитарных наук и социальных технологий при поддержке преподавателей, которые ведут общеуниверситетсткие дисциплины.

В рамках фестиваля были организованы интерактивные площадки, работа которых является итоговым этапом проекта института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ по формированию у студентов университета универсальных компетенций «УниКом».

Участниками площадки «Баттл профессий: моя профессия – лучше», организованной кафедрой иностранных языков ИГНИСТ КГУ, выступали студенты всех направлений подготовки КГУ. На конкурс поступило 47 видеороликов, в которых студенты в яркой и увлекательной форме рассказали о своих специальностях на иностранном языке.

Участники интерактивной площадки «Исторический атлас профессии» представили свое видение прошлого и настоящего собственной профессии, показали свои творческие номера. Студенты самостоятельно подготовили сценарии выступлений, отразив не только собственное видение исторических этапов становления профессии, но и нужные компетенции, например, умение организовать собственное мероприятие, привлечь внимание аудитории, критически мыслить.

В ходе кейс-марафона «Soft Skills Challenge» студенты в конкретной производственной ситуации продемонстрировали универсальные компетенции: мотивировали себя и команду единомышленников на выполнение поставленных целей, организовали слаженную работу и коммуникацию между всеми участниками процесса, генерировали яркие идеи и управляли своими эмоциями.

Среди других интерактивных площадок были представлены «Братья Третьяковы: хранители русского искусства», «Смеюсь, следовательно, существую!», «Прививка критического мышления против фейков и заблуждений», «Использование творческих цифровых навыков в неориторике», лингвокультурологическая игра «Россия и Европа в контексте исторических связей», «Азбука безопасности», речевое состязание «Pro & Contra».

В рамках фестиваля также проходил научно-практический форум «Твои века, Кострома». В работе форума участвовали студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, СПО. На заседаниях 11 секций было заслушано 111 докладов и сообщений, представленных 139 участниками. С итогами можно ознакомиться в прикрепленном документе.

• дата создания:03.05.2024